Прочие дела домашние
Слышала что есть такой препарат который делает матовое стекло, подскажите название. ОЧЕНЬ НАДО
ОЧЕНЬ НАДО
обычно пескоструйкой
Методом пескоструйной обработки можно производить выборочное матирование, в том числе выполнить рисунок на стекле любой сложности. Рисунки наносятся с одной, либо с двух сторон стекла.
Если матировать с одной стороны рисунок и фон оставить прозрачным, а с другой стороны — наоборот, то рисунок приобретет глубину и выразительность, при этом в целом стекло станет полностью непрозрачным.
При длительной пескоструйной обработке одного участка стекла рисунок становится глубоким, похожим на гравировку. Наиболее эффектно такие работы смотрятся с противоположной стороны, и плоское стекло приобретает объем барельефа. Используя несколько трафаретов, можно создавать рисунки с несколькими уровнями матирования.
Оригинально выглядят рисунки на зеркалах, как со стороны амальгамы (зеркальное покрытие) , так и со стороны стекла. В первом варианте в местах обработки пескоструйкой удаляется амальгама, и стекло становится матовым. При втором варианте рисунок наносится со стороны стекла и отражается в зеркале, таким образом, усиливается художественный эффект.
Хотя некоторые останавливают свой выбор на различных способах имитации матового стекла, например самоклеющиеся пленки или лаки на эпоксидной основе. Здесь следует заметить, что тот и другой метод остается всего лишь имитацией, которая не способна передать неповторимую игру света и тени, свойственную лишь настоящему пескоструйному стеклу.
Процесс матирования стекла довольно прост. На стекло насыпают песок и поливают водой. На песок кладут деревянную доску, на нее - груз. Движения доской должны быть только параллельно боковым граням стекла. Круговые движения делать не следует, так как это может привести к образованию концентрических окружностей, сильно заметных на стекле. По мере высыхания песка, в него добавляют воду.
Периодически процесс матирования останавливают, песок аккуратно счищают, а стекло проверяют на просвет. Участки, через которые видны вблизи стоящие предметы помечают и процесс матирования возобновляют. Матирование стекла продолжают до тех пор, пока вы не будете удовлетворены результатом.
Другой способ матирования стекла состоит в том, что на стекло наносится небольшой слой канцелярского клея (жидкого стекла) , который быстро равномерно распределяется по стеклу. Жидкое стекло вступает во взаимодействие с твердым, оставляя на его поверхности прочный неудаляемый тонкий матовый слой.
Однако этот способ требует большой сноровки и плохо пригоден для матирования стекол больших размеров. По крайней мере, требуется либо навык, либо изготовление специальных оснасток, позволяющих быстро и качественно распределить жидкое стекло тонким слоем по будущему экрану. Но он, как понимаете, значительно менее трудоемок, нежели первый, поэтому можно потренироваться на небольших кусочках стекла.