Здравствуйте. Я знаю сейчас многие напишут "не придумываю глупости и т. д.", но я всё равно вам всё расскажу. Мне 12 лет, я живу с мамой в однокомнатной квартире. Моя мать развелась с моим отцом, когда мне было 4 года. Нет, дело не в измене, просто у них разный характер, и они друг друга не понимают. После развода отец на выходные меня забирал к себе. Позже у него появилась жена, у которой есть сын от другого мужчины. Этот сын на 1 год младше меня. И когда мне стукнуло 6,5 они переехали в другой город (город находится достаточно далеко).
Мои отношения с мамой не очень. Хоть я и учусь очень хорошо, ( у меня никогда не было проблем с учёбой, я сама научилась читать и писать, у меня не было такого, что я делала уроки с мамой. Всегда всё сама. Так как мама работала до поздна. У неё не было времени чтобы спросить как у меня дела в школе) мы часто ругаемся, бывало доходило до того что она говорила:
-Я ненавижу тебя! Собирай свои шмотки и вали к отцу! За*бала уже меня ты!
Я даже подумывала 2 года назад переехать к отцу. Даже говорила ему насчёт этих мыслей. На что он сказал:
-Я как бы не против, но поживи с мамой. У вас должны наладится отношения. Скоро вы забудите про свои обиды и всё будет хорошо.
Но обиды я не забыла. Все крики, маты, слёзы помню. И после недавней ссоры, я задумала всё таки опять поднять разговор о переезде к отцу. Но боюсь что всё это опять обернётся боком. Подскажите что делать?
Прочие дела домашние
Я хочу переехать к отцу. Что делать?
Скорее всего у вашей мамы стресс или депрессия. Она вынуждена допоздна работать чтобы вас обеспечивать. Вот она и срывается на вас так как вы рядом находитесь. Постарайтесь ее понять, поставить себя на ее место. Пока вы рассуждаете только о себе.
Берешь ли ты свою часть нагрузки?
Что конкретно ты можешь делать, чтобы нести свой груз обязанностей? Вот три совета.
Учись экономить. В неполных семьях часто бывают проблемы с деньгами. Что мог бы делать ты? Антон, о котором мы уже говорили, рассказал: «Многие ставят родителям условие: „Без фирменных кроссовок и одежды в школу не пойду! “ Я одеваюсь не по последней моде. Зато одежда у меня всегда в порядке. Я берегу то, что у меня есть. Маме и так нелегко, зачем еще усложнять ей жизнь?» Немного усилий — и ты на себе испытаешь то, что сказал апостол Павел: «Я... научился довольствоваться тем, что у меня есть... научился быть довольным в любое время и при любых обстоятельствах»
Еще один способ экономить — избегать расточительства. Юноша по имени Родион говорит: «Я стараюсь дома ничего не ломать и не терять, чтобы не надо было тратить деньги на ремонт или новые покупки. Я выключаю свет и бытовую технику, когда они мне не нужны. Так я могу экономить на электричестве».
Бери на себя инициативу. Родители, воспитывающие детей в одиночку, порой стараются не обременять их правилами и не нагружать обязанностями по дому. Почему? Обвиняя в разводе себя, все навалившиеся тяготы они взваливают на свои плечи: «Не хочу, чтобы мой ребенок мыл посуду, когда другие дети играют».
Конечно, есть искушение воспользоваться этим чувством вины, которое не дает маме или папе покоя. Но так ты не облегчишь их бремя, а только увеличишь его. Прояви инициативу и предложи свою помощь. Вот что говорит Антон: «Мама работает в больнице, и ее халат всегда должен быть выглажен. И я его глажу». Но разве это не женская работа? «Да, есть такое мнение,— продолжает Антон.— Но так я помогаю маме».
Будь чутким. Помощь выражается не только в делах. Внимательное отношение может буквально окрылить твою маму. Вот что сказала одна женщина, воспитывающая детей в одиночку: «Бывает, что после трудового дня ты как выжатый лимон. Однако приходишь домой, и там сюрприз — дочка суетится возле плиты, готовит ужин, а сын спешит обнять тебя». Как она себя после этого чувствует? «Всю усталость и напряжение как рукой снимает!»
Напиши здесь, какому из этих трех советов тебе надо последовать в первую очередь. ․․․․․
Живя в неполной семье, ты можешь научиться сочувствию, бескорыстию и ответственности. Еще ты убедишься в истинности слов Иисуса: «Большее счастье — давать, чем получать» . Отдавая свои силы, чтобы поддерживать семью, ты обретешь подлинное счастье.
Берешь ли ты свою часть нагрузки?
,,Я всё про всех знаю и всё про всех расскажу"..)))хочешь - переезжай... но сначала, о сие решении, поставь папу в известность... шоб он срАзу не окуел от такой неожиданной радости..)) но шутки шутками, а по сути, конечно же, твоя мама сильно не права, что говорила подобные слова, как бы там, в нечто, и ты была не права... за эту слабость ей ещё придётся раскаиваться, и, надеюсь, что она это сделает..) ну а батя... он кАк бы вряд ли готов взять за тебя ответственность... ему привычнее, легче и удобнее любить тебя издалека... делай выводы..) ну и не держи зла на родителей, не позволяй Злу сжигать себя изнутри, ему (Сатанище) только это и надо... кайся и прощай кровных, нам всем есть за что каяться..) вопрос жития решать нужно всем вместе в мире и согласии, дабы не было очередных обидок с неких сторон... хорош уже по граблям ходить..)
Твой отец сам свалил от этой злой женщины, а тебе говорит - "у вас должны наладится отношения"?!..Похоже, он вовсе не хочет, чтобы ты переезжала к нему.
ну нахер, не переезжай к нему
а если он опять будет юлить "потерпи помиритесь"?
А отцу с его новой женой ты нужна?
просто уедь к отцу
Позиция твоего отца понятна-он хочет чтобы вы помирились с мамой, ведь если вы сейчас не помиритесь в таком раннем для тебя возрасте, дальше будет намного сложнее. Ведь родственные отношения и из укрепления очень важны духовно. Если ты сейчас переедешь к отцу и обрубишь эту связь, то в будущем, я тебя уверяю, ты будешь хотеть сделать иначе, потому что жизнь это сложная штука и терять родных в ней это не очень хорошо, потому что они единственные кто тебя честно поддерживает. Честно и бескорыстно. А твоя мама просто переработалась. Такое часто бывает в наше время. Это переутомляемость. Просто чаще радуй ее просто так, входи в ее положение, не бросай ее