Прочие дела домашние

Я не хочу общаться с отцом. Правильно ли это?

Мне 20 лет. Отец ушел из семьи 6 лет назад,в 2015 году. С этих пор мы общаемся очень мало.

Отец мне никогда не был приятен. Его не интересовала моя жизнь. Он относился ко мне с пренебрежением. Отец постоянно называл меня тупым и ругал меня, если я получал в школе 4, а не 5. При этом он никогда не делал со мной уроки.

Несмотря на то, что отец зарабатывал и зарабатывает очень много, он никогда не делился деньгами ни со мной, ни с мамой. Незадолго до развода, когда его доходы сильно увеличились, отец начал в одиночку ездить по миру. Отец посещал "недешевые" страны: Италия, Швейцария, Япония и т. д. Про то, что я ходил в относительно недорогих вещах и не имел много игрушек, я промолчу.

После развода он практически полностью прервал со мной общение. Летом 2016 года я выполнял его мелкие поручения по работе, однако относился он ко мне плохо. Проработав у него 2 месяца, я "сбежал".

В 2018 году отец женился второй раз и не позвал меня на свою свадьбу. В конце того же года у него родился сын.

Братских чувств у меня к его ребенку нет. Напротив, у меня к сыну отца какая-то искренняя неприязнь. Я понимаю, что ему 3 года и что он ни в чем не виноват, но все равно этот ребенок не вызывает у меня положительных эмоций.

Последний раз я виделся с отцом в начале мая. Приятных чувств от встречи не было ни у меня, ни у него.

Я хочу полностью прервать контакт с отцом. Он плохой человек, которому всегда была безразлична моя судьба.

Незадолго до развода мама фактически изменила отцу. Я не виню ее за это. Отец заслужил такое отношение к себе: когда у мамы были проблемы со здоровьем незадолго до развода, отец в полушутку спросил у нее, когда же она сдохнет.

У меня 2 вопроса. Во-первых, стоит ли мне перестать видеться с отцом? Что-то мне подсказывает, что он никогда не хотел меня видеть. Во-вторых, стоит ли мне когда-нибудь поведать ему о том, что мама ему изменила? Впрочем, думаю, он сам тоже успел ей изменить.

P. S.

Я не в обиде на отца за то, что он не давал мне деньги. "Благодаря" тому, что он практически никак не помогал мне материально, я пошел работать в 18 лет и сейчас могу частично самостоятельно себя содержать и платить себе за обучение в институте.

Я в обиде на отца за то, что он все время кормил и кормит меня ложными обещаниями. Каждый год он поздравляет меня с днем рождения и обещает что-то подарить, а потом ничего не дарит. Меня жутко раздражает его манера хвастаться передо мной своими деньгами: он постоянно демонстрирует мне свои дорогие вещи и рассказывает про путешествия в разные страны.

Что самое удивительное, мой отец достаточно набожный человек. Он молится по 5 раз в день и на полном серьезе считает, что он праведник, который попадет в рай.

Возможно, на небеса он и попадет, но на его гроб горсть земли я бросать не собираюсь.
Не хотите - не общайтесь. Судя по всему с его стороны инициативы и потребности нет. Пару раз откажите, потом и инициатива пропадет.
Елена Лободина
Лучший ответ
а чё ты нам всё это рассказываешь? иди к психиатру и ему расчёсывай
Не хотите - не общайтесь, к чему такие сочинения писать?
***не Важно*** .
Евгения Тафинцева Не знаю. У меня есть глупая и доходящая до абсурда привычка искать одобрение своих действий у других людей.
Ты выплакался, полегчало?
Желаю тебе удачи в жизни и счастья в своей собственной семье.
Яночка Юрина
Евгения Тафинцева Спасибо. Надеюсь, что вы сказали это искренне.
Да
Такая баллада. А ты ему об этом скажи. Если тебе ответят в чем было дело - то тогда и делай выводы.
Наталья Тесса
а ты не общайся. а освободившееся время потрать на подготовку к нытью - папа гад, в завещании сыночку не указал...
Не общайся.
Zinaida Haichenko
Я считаю — надо поговорить с отцом на эту тему и все что ты написал сказать ему, если он не поймет, то тогда ты имеешь право не общаться
Соня Палий
Нет не правильно . Найдите общей язык с отцом.
Вера Багута
У тебя есть шанс быть совершенно другим отцом! Теперь ты знаешь, каким никогда не будешь и это здорово!
Я считаю что если он не хочет знать тебя то и ты должен также относится к нему
так не общайся
Я не дочитала до конца, но поделюсь своим отношением с отцом, так как мне показалось, что у нас похожие ситуации: Я тоже не хочу общаться со свои отцом. Наше общение сводится к "привет-пока". Я ему ничего не высказываю... сначала я на него очень злилась, он меня раздражал но со временем я научилась перебарывать эти чувства. Отношусь к нему, как к пустому месту. Правильно ли это? Возможно что и нет, но сказать ему что-то тоже не вариант. Моя бабушка (папина мама) если я чем-то была не довольна, говорила мне молчать и ничего ему не говорить, сначала меня это жутко бесила, но со временем я поняла, что этому человеку ничего не докажешь, с ним не о чем поговорить, он всегда считает себя правым, а если что-то не по нему - устраивает скандал. В моём воспитании он никогда не принимал участие, но когда я делала неправильный (по его мнению) шаг вправо-влево он начинал меня упрекать, оскарблять и многое другое. Это не тот человек с которым хочется поговорить, иногда поспорить, зная, что всё равно вскоре помиритесь, нет, он из той категории людей, с которыми я бы не общалась, но посколько мы биологически родня приходится иногда с ним говорить.
я тоже не хочу общаться с батей. это нормально
Araika Rakisheva*
у меня такое желание появилось ужасное, на твоём месте я бы сказала ему что он уебок, и что мне плевать на него, и также я не хочу с ним видеться, ещё то что он ужасный человек, и пожелаю ему попасть в ад
Сунь ему пальчик в попку и скручи его.
На его гроб надо срать, а не землю кидать
Не общайся, если он бросил, то бросил. Забудь про него, тебе нужна своя семья, а он не будет дедушкой твоим детям, а будет чужим. С его стороны у тебя нет братьев.