Прочие дела домашние

Можно ли в 16 жить в съемной квартире?

Просто некоторые говорят типа нельзя
Можно. Студенты скидываются по несколько человек и снимают квартиру-и живут там на полную катушку! Ведь в общаге такого не может быть!
Тамара Леонова
Лучший ответ
Можно.
паспорт уже есть
Катя Котова
Есть деньги - снимай.
Можно. Но договор аренды должно заключать совершеннолетнее лицо...
Во-первых, ни один нормальный хозяин не станет связываться с подростком.
Без согласия родителей 16-летний не может проживать отдельно от них, если предварительно не провести процедуру эмансипации.
Ляйля Бекова
до 18 лет ребенок должен жить с кем-то одним из родителей. исключение - если в 16 он стал полностью дееспособным (вступление в брак, эмансипация). ни один нормальный хозяин не будет официально заключать договор с 16-летним. от греха подальше.
можно, только на что
С разрешения родителей - можно. Но хозяева конечно предпочтут иметь дело именно с родителями. Сдать квартиру родителям для проживания подростка - а не самому подростку.
Родители оплачивают, отвечают за непредвиденности - живите
Катрин Бахур
Светлана Бугрова Родители как минимум гаранты - того что ребёнок своевременно заплатит.
Катрин Бахур А, например, случай пожара?
нет
Можно. С 14 лет несовершеннолетний может жить отдельно от родителей, с их согласия. Чтобы без согласия родителей, нужно не менее 3 месяцев иметь МРОТ от постоянной официальной работы, и только с 16 лет. Для заключения договора вам надо будет через суд признать себя полностью дееспособным.
Только с разрешения, ведома и под присмотром родителей.
Нет, бабайка утащит тебя.
Я бы с тобой договор аренды не заключил
Инна Белова
Можно и в 16, и даже в 14 — законом это не запрещено. В Гражданском кодексе есть статья 26, которая гласит: ребенок от 14 до 18 лет имеет право заключать любые сделки с недвижимостью. Но — только с письменного согласия родителей или опекунов.
Можно, но отвечать за эту квартиру будут родители