Прочие дела домашние

Родители заставляют рассказывать после того, как прочитал.

Есть у меня проблема. У меня сейчас переходный возраст. Этим не хочу себя оправдывать, но характер у меня изменился и без того сильные социальные фобии укрепились. Теперь мне неприятно находиться с людьми, даже если это Друзья друзей. То есть, я их может и знаю, но не совсем. О способностях пересказывать вообще молчу. Проблема в том, что мы с мамой ругаемся уже 4 день из-за того, что они не могут заставить меня рассказать то, что я прочитал (Станционный смотритель). Мама довольно вспыльчива, впринципе как и я. Часто ругаемся, т. к. уже невозможно выслушивать. Она довольно необъективна, как я заметил. Не хочу качать какие-то там права. Просто хочу договориться так, что бы меня не заставляли именно пересказывать, читать я хорошо читаю. Но пересказывать это мой "ад"..? Проще говоря, не хочу ссориться, но человека с устоявшимися понятиями из прошлого. ????‍♂️
Влад, 14 лет.
Так бери и рассказывай, раз тебе трудно и "ад", это как раз и есть показатель, что пересказ текста - это твое слабое место, которое надо проработать!
Ольга Сомакруткина
Лучший ответ
Галина Баева Единственный ответ, который может смотивировать.
Пересказ текста развивает Вашу речь, Вы тренируетесь формировать и выражать через предложения свои мысли, это очень и очень полезно, обязательно пригодится Вам в будущем!!! Я тоже так просила своих детей читать, а потом мне рассказывать то, о чем прочитали, основную мысль своими словами. Попросите ее, возможно, поменять текст на более интересный Вам. Но обижаться на маму, и тем более ругаться с ней не стоит, Ваши фобии тут ни при чем, и переходный возраст и то, что якобы она с "устоявшимися понятиями из прошлого", все это неверное восприятие с Вашей стороны, эти понятия еще долго в будущем будут применяться в воспитании и образовании!
.N
.leno4Ka Nosulya.
В чем сложность пересказать прочитанное?
Пару раз перескажешь, и она отстанет.
Но главное будь честен, если надо читать, то читай, не филонь
плети фигню всякую и вообще чего у тебя такие родители странные
Лилия Надточий
Мама делает всё правильно.

Лучше уж позориться дома перед знакомым человеком, который тебе подгузники менял, чем потом всю жизнь быть во всех сферах жизни дебилом, который двух слов связать не может.
Влад пересказывать тебя заставляют чтоб у тебя память работала не нравится ей рассказывать договорись что ты будешь записывать по столбиками 1. Дату 2. Название главы 3. Происходящее в книге 4. Столбик в краце происходящее