Логично, что это более лояльно-меньше трудностей и пси-давления. но как прервалась такая традиция?
ушло с советским союзом.
Прочие дела домашние
Почему и когда отменили похоронные традиции от дома по двору с оркестром?
свадьбу как похороны не стоит выпячивать на всеобщее обозрение. это слишком личное.
кануло в вечность.. я тоже это заметила давным-давно
ненавидела эти оркестры
А на хрена они вообще нужны?
Ушло... до начала 90-х у нас вообще было принято гроб из квартала на руках выносить... и только потом в машину... Сейчас метров 5-10 не больше.
это потянулось в города из деревень
там реально был ДОМ
у меня дедуля был зам министра связи, вот его хоронили с оркестром.. а всех остальных просто так.. до сих пор ненавижу духовой оркестр.. может шишек и хоронили.. а простых без..
Лера Ефремова
да ладно. Многих хоронили с оркестром
Ксения Миронович
Хоронили и обычных людей с оркестром. Просто это надо было оплачивать. В 80-х многих помню.
С развалом союза, стало дорого как и фото сессия. Теперь отпевают в церквях.
А что была такая традиция?
Я помню, что у нас похороны с оркестром официально запретили лет 25 тому назад. Только военных при звании и ветеранов ВОВ хоронили с оркестром.
Ольга Уральская
почему запретили? не помню, чтоб такое запрещали.
сейчас все попроще, и меньше народу на похороны ходят. живых и то не навещают, даже позвонить лень. старикам одиноко и проводить некому
Ну и отлично. Кому это надо.. музыка эта и процессия.. Ещё бы покойников дома не держали, было бы замечательно.
никто не отменял.... хоть с песняками провожайте... может как то непопулярно стало, не знаю
это просто стало "не модно", вот и все.
И правильно - никому не нужная тягомотина.
примерно с середины 80ых годов 20 го века
и слава богу! Вот картинка если вся эта процессия застряла в пробке и стоит...
А вообще я еще помню как на машине с открытыми бортами все это ехало и бросало еловые ветки на дорогу...
А траурный оркестр у подъезда? Вообще кошмар!
Ксения Миронович
Машины ещё недавно были, в 90-х.
и слава Богу! а то -как будто у всего города траур! (в храме надо отпевать!