Прочие дела домашние

Вертикальная стиралка намного хуже популярной горизонтальной ?

Когда манжета на фронталке рвётся - состав вопроса, обычно, меняется с точностью "до наоборот".
Равноценные СМА с вертикальной загрузкой всегда стоят дороже СМА с фронтальной загрузкой.
Загружать и вынимать бельё проще, не "корячась", и не роняя ничего, при этом, постоянно на пол - что очевидно.

У "вертикалки" есть только одно (относительное) неудобство: она всегда открыта (когда "отдыхает") - и всегда есть риск что-нибудь уронить в зазор между баком и центрифугой - что, нередко, заканчивается довольно плачевно (если сразу не достать, или достать невозможно, из-за отсутствия прямого доступа к нижней части бака). Т. е. нужно быть с ней очень аккуратным - что довольно непросто, если в доме, например, есть мелкие или люди преклонного возраста. Но, в остальном, качественная СМА с вертикальной загрузкой - гораздо интереснее подавляющего большинства "фронталок". И вероятность протечки у качественной "вертикалки" - гораздо меньше. Однако такая "вертикалка" стоит дороже. Именно из-за большей ценовой доступности СМА с фронтальной загрузкой их и покупают чаще. Ну, и многие привыкли, - ещё со времён "советских Прачечных" - к "классическому" дизайну стиральной машины (тогда ещё - полуавтомата).
Собственно, в этом и кроется причина "популярности" СМА фронтальной загрузкой. Не более.
Наталья Дроботя
Лучший ответ
Ольга Переверзева т. е. лучше фронтальную выбрать . так дешевле выйдет
Наталья Дроботя Правда, аналогичная "фронталка" выйдет габаритнее. Вопрос наличия/отсутствия места для установки этой "дуры".
Компактные "фронталки" - уже совсем другой разговор. Там, всё - компромисс.
Ничем не хуже.
Если по качеству стирки, так без разницы. Бак, в котором крутится бельё один и тот же, а как туда его закладывать не имеет ни какого значения. По работе можно иметь разное мнение. Мол при вертикальной загрузке опорные подшипники с 2-х сторон бака, а это лучше, чем с одной. Так было бы, если бы стояли одинаковые подшипники. Однако это не так. В вертикалках стоят подшипники в два раза меньше, то есть слабее. Время износа получается одинаковым. Знаю, так как их ремонтом занимаюсь более 40 лет.
Так что принципиальная разница только во внешнем оформление.
Ольга Переверзева собираюсь квартиру сдавать, нужна стиралка, зашел в комиссионку, там вертикальная стоит 4500 р, А горизонтальная начиная от 7 тыс.
вот раздумываю .
Олеся Филатова Сдавать.
По размерам чаще всего, горизонтальную легче в засунутт в ванную.
А коммисионка, она и есть коммисионка.
Не пресказуемая покупка.
Олеся Филатова Вот брать непосредственно с квартиры, так можно предупредить продавца, что бы вода была подключена, подсунуть под машину газету и налить воды. На газете, если что, капля воды сразу будет видна. Да и крутится ли, или нет. И на Отжим включить,. на высокие обороты.
Хоть не кота в мешке, хоть с проверкой.
Пользуюсь только вертикальными. Мне нравятся . Одна служила мне пятнадцать лет, после чего я ее отдала и купила немецкую, французской сборки. Очень нравится, стирает отлично, никаких претензий к ней нет.
Рита;*
ТИпо как в ссср были? По мне так горизонтальная лучше варочает бильё тоесть лучше стирает
Diana Nevenchenko
Ольга Переверзева почему как в ссср? есть вертикальной загрузкой современные тоже с барабаном
вертикалка - только если фронт. никак не разместить....
узкая фронт. - только если полноразеая не влазит.
Irina Kitaeva