Прочие дела домашние

В каком возрасте учатся букву р говорить дети? Когда понятно что надо ставить с логопедом?

Да рано они учатся. Нааамного раньше 4х. Года в 2 они учатся, вопрос - как. Если научился, то уже научился. Но у меня все трое научились говорить Р неправильно. Старшего логопед переучивала в 6 лет за 1-2 занятия. Я все надеялась, что научится сам))) Среднему чуть больше времени понадобилось, примерно пару недель в 4 года. Младшей 3 с хвостиком, и я пока не имею сил, чтобы заставить ее выполнять упражнения. Дождусь 4х. Если логопед занимается 4 месяца и нет эффекта, то разводила это, а не логопед.
Дарья Ефремова
Лучший ответ
в пять лет. Букву "р" хороший логопед ставит за пару занятий. Нужно будет ещё дома позаниматься несколько дней и всё
Irina Bahmatserova
5-6 лет..
Марина
если в 6 лет не говорит Р и (или) РЬ, то необходим логопед
Привет! Вопрос закрыт, но отвечу, поскольку есть что сказать. Логопед ваша говорит чушь, гнать ее палками:) Пусть вернет диплом тем, у кого купила...)
Логопед, что занималась с моей дочуркой (а на тот момент она была главный логопед ЦАО), сказала так: на каждый дефект есть определенное кол-во занятий, полегче - пять, посложнее - десять и т. д. Р - это легкий дефект, так считается, и у нас встало за 2 или 3 занятия, не помню уже. Если вы занимаетесь долго без прогресса, значит, вас разводят - ее слова. Лучше не говорить звук никак, чем заменять другим или говорить неправильно, легче исправляется. Норма - к пяти годам. Причем это может произойти в один день, дети, они же непредсказуемые...)) Если в пять Р нет, надо идти к специалисту.
И еще: в свое время мой обожаемый племянник, сынок моей сестрицы, не выговаривал Л. Его папа тоже. Не нашлось такого крутого специалиста, который угрожал бы, что в силу наследственного фактора ребенок не будет говорить Л...) В общем, Вовка, конечно же, научился, папа обзавидовался, стал делать те же упражнения - и научился тоже. Так что, как говорится, нет ничего невозможного для человека с интеллектом...))
Людмила Очеретина Здравствуйте Соня!! Рада видеть)
Да, мне все таки придется научится ррыкать, но по сравнению с электрогитарой... раз плюнуть... для человека с интеллектом)) да да))
За 4 месяца язык можно выучить иностранный, как мне кажется, на уровне достаточном для путешествий.. так что поищу специалиста не в подъезде, а по отзывам))
Как вы?
Людмила Очеретина Выбрала электоролюкс вертикальную загрузку, у меня была такая лет 10..и с ней и сейчас все в порядке, без ремонтов и прочее, но она мужу досталась, мы разъехались и кому как не мне новую покупать)) все мне мне и мне))
Дочь совсем взрослая... ведь каждый в человеке свое ищет.. а может она любит иногородних)) это я шучу..)
обычно до 1 класса, надо решить проблему, иначе с каждым годом всё сложнее будет..
Вера Полосина
вот напАру и запишитешь к логопеду, оба и научитесь букву выговаривать.
Людмила Очеретина Мне не мешает, у меня грассирование скорее
Хотя это не так сложно
Да
Не быстро
Галина Хлус
Сразу видно, как нормально разговаривать начинают (текстом). Чем раньше начать, тем проще исправить. Обычно с 5 лет начинают исправлять.
Правильно написали с 5 или 6 лет
Обычно до 5 лет все осваивают эту букву. Конечно, если мама картавит, могут быть сложности с этой буквой. Но тогда стоит подстраховаться и позаниматься с логопедом, лучше опытным и проверенным. Поспрашивайте, у кого есть хорошие специалисты, от себя могу посоветовать центр Выше радуги, там дорого, но логопеды - высший класс.