Прочие дела домашние

Нужна помощь:как научить ребенка говорить букву Р?

Самостоятельно ставить звуки нельзя, даже акцентировать внимание ребёнка на произношение этого звука. Специалисту труднее будет исправлять ваши ошибки.
Виктория Александрова
Лучший ответ
учите говорить -у трррракторрра тарррахтит трррруба....
Julija Ambrosii
я научила сама.
показываете сами, как открывать рот, в каком положении находится язык при произношении этой буквы. ребенок повторяет и постепенно у него получится.
No Name
если ребенку больше 5 лет - своди к логопеду. научит за пару занятий.
Если меньше - отстань от ребенка. Сам может еще скажет. Мой вдруг сам в 4,5 года сказал.
Пусть малыш набирается мастерства, повторяя эти, всем известные, скороговорки:

Рубили дроворубы сыры дубы на срубы.
Ехал Грека через реку,
Видит Грека - в реке рак,
Сунул Грека руку в реку,
Рак за руку Греку цап.
На дворе трава, на траве дрова,
Не руби дрова на траве двора.
На горе Арарат рвала ​Варвара красный виноград.

Главное, чтобы обучение букве «Р» проходило в форме интересной игры, а не мучительных занятий. Правильно выговаривать звуки, безусловно, важно, но не стоит заставлять малыша. Без желания все тренировки могут не принести желаемого результата.

Раз, два, тр-ри, четыр-ре, пять
Вот как я могу считать!

И на празднике вчера
Громче всех кричал "Ур-ра"!

С "р" мы долго были в ссоре,
Я дружить с ней не хотел,
И все время в разговоре
Заменял её на "л".

Но смешно звучит " я вылос"
И не скажешь - "повзлослел"!

С "р" решил я помириться
Попытался, но не смог,
С буквой накрепко сдружиться
Добрый доктор мне помог!

Я открою вам секрет:
Этот доктор - логопед!

Этот доктор учит деток
Без ошибок говорить,
Мы его должны за это
Дружно поблагодарить!

Ведь с коварной буквой "р"
Очень дружим мы теперь!
к логопеду
Без логопеда никак. . это самый сложный по артикуляции звук, есть свои приёмы, методы и способы. К тому же надо смотреть, как именно ребёнок этот звук не выговаривает, пропускает или искажает. . Уж на одну консультацию раскошельтесь, а то потом могут проблемы с письмом возникнуть, да и психологически рекции разные может ребёнок дать. . опять же сверстники дразнить могут и пр.

P.S.Минимум занятия у логопеда раз в неделю, но лучше 2 раза в неделю.
Хороший логопед исправляет небольшие недостатки за 5 занятий, запущенные - за 10. После каждого урока - прогресс. Дома обязательно выполнять прописанные упражнения.
Обращаться не раньше 5 лет. про уздечку под языком - чушь. И кстати, научиться говорить "Р" можно в любом возрасте.
Настя Штерн
нееее

к логопеду не водите - это дорого и не современно.

да и потом возить раз 5 через весь город - очень хлопотно.

купите ему собаку злую, он у нее научиться РРРРРРРРРычать.

ну на крайний случай - кусаться - то же полезный навык, в жизни может пригодиться!
к логопеду и чем раньше тем лучше, всю жизнь сэтим мучаюсь, перемычка под языком мешает говорить эту букву....
Ice_ Baby_
К логопеду отведите!
Народ!!!! люБЛЮ, СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ!!!