Прочие дела домашние

Можно ли не посещая логопеда, научить ребёнка выговаривать букву РРР?

Ну если ребенок еще дошкольник, то не факт что это навсегда. Мы конечно платили в дет. саду за логопеда, но она с ними практически не занималась. Дочь тоже Р не выговаривала. И как то сама научилась, даже не заметили как. Ей скоро 10 и проблем нет.
Ася Матвейчук
Лучший ответ
Татьяна Сергеева дочери 7 лет, психолог в школе сказал, что в этом возрасте буква Р сама не появится.
Конечно
- У ково фефекты буфут?
- Что?
Фефекты ечи. Я логопефт.
- Исправъяю фефекты фикции.
- Какую фикцию?
- Фикции, фикции. Не фикции, а фикции!
- Он букву "д" не выговаривает.
- Я букфу "ф" не выговаиваю.
- А.. .Ну сразу бы так и сказали.
- Я сразу сказал.
- А, так вы логопед! Очень приятно.
Пожалуйста, садитесь. Хотите чаю?
- Хочу. С удофольствием.
- Пожалуйста.
Ну-с, кто у нас буфет?
- Какой буфет?
- Не буфет.
Я имел в фифу кто у нас буфет:
мальчик или февочка?
У нас девочка, девочка Леночка.
Ах февочка. Леночка, Еленочка.
Какое хорошее имя.
Леночка, скажи: февочка.
Девочка.
- Так, скажи: фуфочка.
- Дудочка.
- Так. Скажи: ямашка.
- Ямашка!
Так. Скажи: ыба.
- Селедка!
- Так.
Надо лечить. Я фам фыпишу напъявление.
И вы буфете
прифозить февочку ко мне
дфа яза в нефелю.
- Куда?
На улицу Койкого.
Койкого это куда?
У вас что, подпольный кабинет?
Почему подфольный кабинет,
какой подфольный кабинет?
- Это поликлиника.
- Это поликлиника!
Ну я понимаю поликлиника.
Поликлиника находится на улице.. .
- Улица Койкого.
- Улица имеет имя?
- Имеет. Максима.. .
- Горького.
- Ах Горького. - Правильно,
улица писателя Максима Койкого.
- Ну вы же половину букв не выговариваете.
- Ну и что?
- Их же тидцать фве!
- Их же тридцать две.
Асем Абилдаева
Неизвестно Неизвестно Так и вижу в этой роли Роллана Быкова
Оксана Мудракова вот вот и мне сразу вспомнилось...))) улица койкого...)))
запросто, у меня мама, моего сына за 10 дней научила букву Р выговаривать, уж не знаю как ей это удалось, но удалось:)
Можно, но только если "невыговаривание" не физиологическая особенность и вы сами хорошо выговариваете эту букву.
Да. Уделяй больше внимания ребенку, заставляй проговаривать слова - ворона, трактор, рубашка и т. д.
Яна Симакова
Можно, но у моего таким образом появилась неправильная "Р" - горловая. Пришлось все равно идти к логопеду.
Настя Исайкина
Хорошая была книга: Логопедия 550! ..А если на словах, если у вас мальчик, то поиграйте с ним в трактора и "заводите мотор", ---трам-там-там.... (язык к верхнему нёбу и глубже к горлу) Ему понравится, и он добьётся отличного звучания "Р" .
С*
Светуля ***
можно, но осторожно... одни тоже хотели сами, так хуже сделали... кортавый мальчик стал... мой совет-сходите на два -три занятия к частному, хорошему логопеду, посмотрите как, что делать и дома будете заниматься...
Можно, но ни факт, что у него будет правильное произношение, лучше посоветоваться с логопедом
Нет
Anna Anna
Вполне возможно.