Прочие дела домашние

Желая развивать ребенка, родители во что бы то ни стало хотят научить ребенка читать.

Айдана Бирали
Если ребенок до школы научился бегло читать, то это огромный плюс в усвоении материала, который дают в школе. Там будет достаточно нового и интересного, кроме чтения. Всем надо будет заниматься. А у некоторых детей первый год уроки сводятся к чтению сквозь слезы, когда над ними папа или мама с плеткой... Когда родители занимаются с детьми до школы развивающими играми, чтение осваивается легко и просто, не надо никаких усилий. Дочь хорошо читала уже в4,5 года, но медленно, а к 6 уже бегло. Любовь к чтению дает большие плюсы - кругозор развивается, ребенок сам читает дополнительно к школьной программе, у него автоматическая грамотность.
Лала Мамедова
Лучший ответ
Да ерунда все это. Если есть интеллект, все придет в свое время. Многие рано начавшие читать ничего не добились к окончанию школы. А те, кому давалось все с трудом, закончили блестяще и школу и ВУЗы и совершили даже открытия.
Дыл Олеся
Мой сын начал читать в 4 года, в 6 пошел в гимназический класс, там все детки уже умели читать. Правда, он один это делал на уровне взрослого - что в этом плохого? Он не только читал, но и считал, писал. Зато мы могли выбирать учебное заведение, а не просить чтобы приняли хоть куда-то.
По-моему, вопрос надо ставить по-другому: почему наше образование до сих пор ориентируется на нормы 50летней давности? Мир изменился, дети изменились, а читать по-прежнему учат с 7 лет, как при царе Горохе...
поздновато будет в школе
сейчас требование - уметь читать к начальной школе.. . у меня дочка с 4 лет ходит на занятия по раннему развитию, за учебный год, те ей 5 еще не было, стала читать.. . сейчас, ей 6 лет, читает бегло, без ошибок
а я наслышана, что щас вроде в первый класс берут только читающих, пишущих и считающих)
учимся, фиг ли делать.
да тем более, он сам захотел научится
сын в 1.10мес знал весь алфавит... замучал нас, требуя-писи бука)) в 4 читал.... любой шрифт... с тех пор читал и читает всегда и везде.... дочь научилась всему в школе)) читать начала в 13..когда брат ей книгу подарил.. теперь филолог))) читает круглосуточно.... мое мнение-не нужно никого заставлять.. не стоит отравлять жизнь любимым детям)))
меня папа научил читать в 4 годика, мне в школе проще было, чем другим.
Роза ***********
а до школы чем заниматься? скучно же...
Юля Алиева
И правильно делают. Чем раньше научат и привьют интерес к обучению, тем будет лучше для ребенка.
Galina Gavrikova
у нас в первй класс ребенок доожен прийти читающим, что мы можем поделать, а если не будет уметь читать, то будет отставать. я сама в 6 лет начала читать. моей 4,5 все буквы знает, читать пока не умеет, но это не страшно пока.
Анна Ших
до 6 лет учить читать бесполезно. Если ребенок уже готов к чтению, вернее, мозг ребенка, то он сам начинает читать, при условии, что он регулярно видит книги у мамы в руках.
Алёна Озимкова
Лала Мамедова Ну и чушь вы пишете, однако...
как ни странно но делать они этого не хотят. требуют грамотное чадо.
Мой сын в 2 года знал буквы, в 4 читал. Я просто хочу, чтобы пацан был умным. Он сам сидит читает книги, словарный запас у него большой, пишет грамотно. Школьных знаний все равно мало, родители все равно с детьми занимаются, я же сделала это раньше.
Господи, мой хоть бы заговорил. 3года.
Saks Elena
чтобы похвастаться перед окружающими. имхо
вот мол смотрите, мой. . алфавит в 1,5 года знает.. и т. д. .
а ребенку нужно ли это? ? ребенок должен играть, полно всяких развивающих игрушек, детские площадки, общение со свертниками- вот лучшее развитие ребенка. .
а понимаете, и как в фильме и "обезъяну можно научить курить". заучить то он заучит, вот только начнет осознанно понимать тогда когда будет готова его детская психика.
Безусловно, есть дети разные. Есть действительно очень умные детки, они сами все схватывают. Когда я была маленькой (годика 4 -5) у нас был соседский мальчишка моего возраста так он газеты читал, мои родители диву давались. Пошли в школу, даже вместе с ним в класс ходили, да, он был самый умный, ничего не учил дома все схватывал на уроке и был отличником. А сейчас, ну как все.. высоко пока не взлетел.. работает на заводе.
А вот другой пример: моя дальняя родственница (к слову сказать обеспеченные люди) рано начали развивать ребенка и когда он пошел в первый класс (школа элитная, не больше 10 чел в классе) он не хотел сидеть на уроках так как ему было не интересно и скучно (ведь он все знает) при этом еще и отвлекал других детей. Вообщем, намаялись они с ним.
Так что всему свое время.
Черта с два!! ! Теперь, чтобы ребенок успевал в школе он должен уметь читать. Иначе отставать будет. Вы видели учебники для 1 класса? Я когда увидела была в культурном шоке!!!
ошибаетесь!!!! сейчас детские психологи вместе с педагогами требуют перед поступлением в среднюю общеобразовательную школу, подчеркиваю, не в гимназию, а в простую, -умение читать, считать, складывать, вычитать, ноты, знать несколько песенок, адаптироваться во внешней среде- цвета, животные, право, лево, навыки общения (уметь слушать, слышать, отвечать) и т д. вопрос в другом, что они будут делать в школе, если они должны научиться этому дома, да еще и 4 года? аж бесит....