Прочие дела домашние
как научить ребенка читать...
У меня сестренка, ей 5 лет, знает весь алфавит.... но когда читает, между слогами ставит букву"А"...например написан слог"ДО",но она читает "ДАО"...как её научить читать правильно?
5 лет ниче не рано, я уже бегло читала в этом возрасте. Надо учить слогами ма, мо, да, ва, и т. д.
Вот честно-не знаю, потому что каким-то образом научилась сама. В моё детство некому было со мной заниматься- все работали, а детский сад у нас под окном только строился... родители уходили в шесть утра, еда в термосах, большая библиотека и радио.... в результате к первому классу перебрала всю классику и "палочки- крючочки" и МАМА МЫЛА РАМУ было обалдеть как скучно
5 лет еще рано. наша около 6 сама начала нормально читать.. . а вообще, этим родители должны заниматься...
Вы бы посоветовались со специалистами:
как бы не пришлось в школе Вашей сестре
переучиваться: в школе совсем другой метод.
как бы не пришлось в школе Вашей сестре
Попробуй сначала научить складывать слова.
мы бились с 3 лет, как только не учили, буквы весели над кроватью, спрашиваю дочку, а она или другую скажет или вообще не скажет букву) В 6 лет воспитатели посоветовали нам идти в школу, какая школа возмутилась я, она буквы то не все знает. На что воспитатель была удивлена и сказала, что моя дочь отлично читает и пишет-у меня был шок))) ) Пришли в школу на собеседование, дочка всё написала, прочитала и ответила на все тесты-вот так, просто она в секрете от нас держала, а мы бились.... и добились)))
Во-первых, когда учите буквы, не говорите - дэ, эр, ша (как мы читаем алфавит) а говорите ррр, д, к. Тогда ребенок, читая слоги, не будет выговаривать гласную (Дэ, Ка, эФ...) . это часто детей путает.
сын знал все буквы уже в 1г и 10 мес... и никак не могли научить его читать (встретила учительницу начальных классов, так вот она сказала-не произносите буквы, а произносите звуки!! Татьяна Тимофеева оч правильно все написала.... и он в этот же день стал читать.. но было к тому времени ему уже 4))))
поищите книжку, где нарисовано что буквы бегут друг к другу, там буквы как человечки с ногами руками и головами нарисованы. Мы по этой книжке учились в 5 лет. Не помню как называется, может быть даже азбука. По ней очень легко учится читать. Посмотрела по инету, это был Букварь Жуковой.
Не заморачивайтесь с этим, буквы знает-супер, остальное пусть в школе делают... Можешь ненавязчиво через пару месяцев еще раз попробовать. т. е делай промежутки между попытками в 2 мес где-то.
раком