Прочие дела домашние

Почему одни люди нам более понятны, а другие вообще не понятны? Как пример можно взять этот форум.

Ответы одного человека зачастую понятны с полуфразы, а иные так далеки и чужды..
От чего эти понятия и принятия зависят?
(давайте возьмем за опорные точки среднестатистические параметры интеллекта, воспитания, и пр. и т. п.) Ну, или ориентируйтесь на собственное восприятие и понимание.
Почему одних понимаете, а других нет?
ответ лаконичен и прост - все мы разные)

если рассуждать пространно, у всех свои ценности, установки, черты характера, чувство юмора, мера сарказма. Если это совпадает с нашими данными, то чувствуется даже родство душ. я серьезно.
если нет, особенно, если человек категоричен в вопросах, которые и для нас принципиальны, но имеет диаметральное мнение, то.. ух!!))

я не говорю о словесном поносе, который тут иногда льется нии о чем. это не для диагностирования)
Tatyana Kolа***eva
Лучший ответ
Большое значение имеет способность человека выразить свою мысль... Ну и ещё то, насколько он трезв))
иногда такой ответ или комментарий напишут, что никак воткнуться не могу. И вот тогда думаю, кто из нас пациент...
Ирина Райская
"... наше детство с тобою прошло на одних букварях, потому никому ничего объяснять и не надо... "
Совпадение и несовпадение аур... :)
Родные по духу и чужие
Ментальная близость. Одни близки, другие нет.
Ментальная - означает, что человек вам близок культурно, интеллектуально, и по жизненному опыту. Чтобы вы на одном языке говорили. От широты кругозора тоже много чего зависит.
Потому что мы часто принимаем точку зрения, схожую с нашей или приятную нам. Если мнения не сходятся, то нужно вникать и разбираться в сказанном, чтобы понять его и принять или окончательно отторгнуть.
Так и в жизни так, мы опирамся на собственный опыт, и чей то опыт нам далек, не понятен, а если еще и мотивация не ясна, то и вобще)))
А зачем общаться с людьми. которых не понимаете? И для чего вам нужно во чтобы не стало их понять? уйди и не общайся.
разное и схожее мышление, зависит от как от врожденного так и приобретённого, к примеру родственники и с кем рос более понятны
все мы разные, у каждого сформировался свой внутренний мир, и на это повлияло конечно же много факторов ( воспитание, окружение, генетика и т. д). Кто-то нам ближе, а кто-то нет.
Не устаю повторять - все люди разные. И среднестатистические параметры здесь не применимы. У каждого совершенно разные не только познания в различных областях, но и жизненный опыт (в целом и в частности), что в свою очередь формирует как мировоззрение, так и мировосприятие.
Аня Морозько
Людмила Амосова Очень даже применимы.
Не иначе ответы были бы в духе "Я умный, а ты дура.., потому и не понимаешь")))
Заранее все подровняла в условии вопроса)
Каждый гнет свою линию
На моё скромное имхо, многие просто совсем уж ленивые, скудные что ли. Ну хорошо, пускай они "энергоэффективные". Да, они напишут что-то в одну строчку, но разве это удовлетворит вопрошающего? Конечно они понятны всем своей лаконичностью, но это хитрое комфортное положение. А вот пустись ты разжёвывать тезис, так можно и зубки поломать... В том смысле что нагородишь не того, да и вообще не поймут. А главная загвоздка в том, что надо ещё и автора понять - не всё умеют точно и по делу формулировать вопрос. Короче юмористический проект "ответики", и более тут не дано)
Потому что у таких людей разные мозги. Мозг каждого человека уникален по конструкции и состоит из нейронов (около 150 миллиардов), глиальных клеток, сосудистой системы и т. д.
Но в мозге все устроено по принципу локализации функций, т. е. одни области отвечают за зрение, другие за слух, третьи за речь, четвертые за моторику и т. д.
Есть области для более сложных функций, например, ассоциативные, которые нужны для того чтобы делиться пищей (ресурсами) с не родственниками, так же они используются не по назначению - чтобы думать, решать сложные задачи.
Теперь ближе к телу... Эти области мозга вырастают у разных людей разных размеров, т. е. с разным количеством нейронов, поэтому способности у людей разные, в том числе способности к пониманию слов, изображений и других людей.