Прочие дела домашние

Отец прописал детей у себя, потом развёлся... может ли он запретить матери жить по месту их прописки (её не прописывал)?

Да, но опекать детей должен будет сам до 18
Алия Сейдалина
Лучший ответ
Айтолкын Қалымбетова Он их в любом случае обязан воспитывать до 18
Может
Мария Илясова
конечно, может, если квартира - его собственность, а бывшая жена к ней не имеет никакого отношения. то, что дети зарегистрированы по месту регистрации отца и имеют полное право там проживать, совсем не означает, что и их мать такое право "автоматически" приобретает. в гости с согласия собственника может приходить, а жить, если собственник против, не может.
если по суду определено место жительство детей вместе с матерью, то забирает детей на свою "территорию", там их регистрирует и там вместе с ними проживает.
Alla Алла
Согласно действующему законодательству, не предусмотрено право бывшей супруги проживать по месту регистрации собственного ребенка (в квартире его отца). Но, если экс-муж не против этого, то она может остаться там.
Дария Шакирт
Я думаю, что примерно так. Если маму не лишили родительских прав, и вообще детей оставили с ней жить, то он не имеет права ее выселить до 18 летия младшего ребенка. Если его не устраивает жизнь с ней, то либо себе ищет жилье, либо обязан предоставить другое жилье своим детям, чтобы они там с мамой проживали.
Айтолкын Қалымбетова Имеет право выселить, т. к она уже не член его семьи и где то зарегистрирована. Пусть там и живет. Не с Луны же она упала.
Собственник жилья может запретить любому человеку, который не прописан в этом жилье и не является тоже его собственником в долях, переступать порог своей собственности. То что его дети там прописаны это одно, а то что мать никто не лишал родительских прав и дети до 18-ти летия должны проживаться с матерью это тоже закон. Так что или муж пускает жену жить с детьми или дети живут не с отцом.
**
***катя ***
Айтолкын Қалымбетова Дети не должны жить с матерью.
А с кем, по решению суда, остались дети? Если с матерью, то она не только имеет право, но и обязана жить вместе с детьми. Если опека совместная, то здесь нужно уточнить у юриста, имеет ли мать в этом случае право проживания на территории детей.
Айтолкын Қалымбетова Какая опека при живых родителях?