Прочие дела домашние
Как прописать ребенка?
Доброго времени суток! Неделю назад у нас с женой родилась замечательная дочурка) Сейчас встал вопрос о прописке ребенка! Мы с женой прописаны на разных жил площадях. Прописывать ребенка буду к себе. Так вот, хочу узнать какие нужны документы для прописки, от меня и от жены в частности, а также в какие сроки нужно прописать ребенка дабы не накликать на себя всяких штрафов. За ранее спасибо!!!
Ст. 20 ГК РФ определяет необходимое (легальное) место жительства для несовершеннолетних детей. Местом жительства несовершеннолетних детей, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей – родителей.
Если родители зарегистрированы в разных квартирах, то место регистрации ребенка определяется по согласованию.
Вселение в квартиру несовершеннолетних детей (не достигших 14 лет) происходит без учета согласия зарегистрированных в квартире членов семьи.
Родители имеют возможность прописать ребенка на долю жилого дома в любой момент, как во время оформления прописки, так и впоследствии.
Срок регистрации новорожденного ребенка на жилплощади любого родителя - один месяц.
Прописка ребенка осуществляется на основе заявления родителя.
Документы, необходимые для прописки ребенка: выписка из карточки собственника, домовой книги, свидетельство о праве собственности (если квартира в собственности) или договор соц. найма (ордер) , свидетельство о рождении ребенка.
Во-первых, Поздравляю с рождением малышки!
Зарегистрировать ребёнка нужно не позднее полугода с момента рождения. Придётся пойти вместе в паспортный стол, ибо Вашей супруге собственноручно при паспортистке надо будет написать заявление, что на не возражает. Естественно, нужны будут оба паспорта родителей, справка с места жительства жены и свидетельство о рождении ребёнка (его получают в ЗАГСе) . Лучше не затягивать, ибо получение всех пособий связано с наличием регистрации (прописки) у Вашей дочурки.
P.S.: Регистрируя ребёнка у себя, будьте готовы, что по всем собесам для оформления/получения придётся ходить ВАМ, а не жене, т. к. у чиновников жёсткая привязка к месту: -))
новорожденного прописать нет проблем. идите вместе с женой и со всеми документами. согласия жильцов на жилплощади не требуется. только ваше желание и решение
Сходите к паспортиске и узнайте. я приносила свидетельство о рождении и свой паспорт.
Если пропишете, возрастет квартплата. Лучше непрописывать. Как-нибудь пытаться выживать. Сейчас трудные времена.
Надо свидетельство о рождении ребёнка. И справка с места прописки жены. Это для того что б у них была уверенность что ребёнок не прописан в другом месте. И идти надо вместе с женой. Т. к. она должна написать заявление о том что не против того что ребёнок будет прописан по этому адресу. Ну и свои паспорта.