Прочие дела домашние
Куда прописать ребенка!
Подскажите пожалуйста! В течении какого времени после рождения обязательно нужно прописать ребенка? Мы с мужем живем в Санкт-Петербурге на съемной квартире, прописаны в разных городах, собираемся рожать ребенка, наслышана, что ребенка сразу нужно прописывать, как поступать в таком случае?
РЕГИСТРАЦИЯ (ПРОПИСКА) РЕБЕНКА
Ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства только вместе с кем-то из родителей. Прописывая ребенка к себе, не требуется согласия у остальных зарегистрированных на данной площади. Для регистрации ребенка необходимо предоставить в паспортный стол по месту жительства следующие документы:
1. Заявление матери (отца) с просьбой о регистрации ребенка по месту жительства матери (отца) .
2. Выписки из лицевых счетов и домовых книг с места жительства отца и матери (ЕИРЦ, паспортный стол)
3. Справка от второго родителя, о том, что ребенок не зарегистрирован с ним по месту жительства. (РЭУ, паспортный стол) .
4. Свидетельство о рождении ребенка + ксерокопия.
5. Паспорта родителей + ксерокопии.
6. Свидетельство о браке.
7. Заявление от 2-го родителя, что он не возражает против регистрации ребенка.
После того как все документы собраны и заверены начальником ЖЭКа, нужно быть готовым к тому, что паспорт заберут на несколько дней. В результате на свидетельстве о рождении появится маленький штампик. Из ЖЭКа необходимо получить: справку о прописке ребенка и о совместном его проживании с родителем (для получения пособия) .
Никаких перечислений и пошлин платить не нужно – это бесплатно.
5. Паспорта родителей + ксерокопии.
6. Свидетельство о браке.
Обычно в течении месяца заставляют прописывать. Потому что ребёнку нужен полис и место жительства. На площадь отца или матери- безразлично, лишь бы прописка была. Спрашивать разрешения родственников на прописку не нужно.
прописывают с одним из родителей