Прочие дела домашние

Газовые трубы и холод

Открываю на кухне окна, чтобы в случае утечки, газ не копился в комнате (такая вот паранойя), безопасно ли это делать зимой? не будет ничего трубам от холода?
Gr
Grobik
главный сам не замерзай.
Анастасия Молостова
Лучший ответ
Узнайте в поликлинике - возможно у вас МЕТЕОРИЗМ и вам надо избавляться не от ГАЗА В ТРУБАХ, а от ГАЗА В ВАШЕМ КИШЕЧНИКЕ
Вера Борисова
Для того, чтобы не мёрзнуть и не получить неприятность с газом нужное не выдумывать, а просто выполнить проект газификации в полном объёме в части приточно/отточной вентиляции.
Не более того.
Это в дальнейшем. А сейчас, чтобы успокоиться, при закрытом окне возьмите лист бумаги и перекройте им канал отточной вентиляции и если лист прилипнет к вентиляции, тогда беспокоиться не о чем - отток воздуха НОРМАЛЬНЫЙ. Потом ОБЯЗАТЕЛЬНО снимите бумажный лист с вентиляции. Чтобы вообще успокоиться, пригласите из управляющей компании или газовой службы специалиста с анемомертом для замера объёма воздуха через вентиляционный канал. Объём воздуха, проходящим через через вентиляцию таким, чтобы обменивал весь воздух в помещении установки газового прибора в течении часа.
Метан легче воздуха и поднимается к потолку, вентиляция под потолком, подрез двери над полом, поток воздуха от низа двери к вентиляции под потолком и над плитой. Если вентиляция НОРМАЛЬНАЯ, тогда и беспокоиться не о чем.
Я установил пластиковые окна с двумя режимами притвора - зимним (герметичным) и летним (не герметичным) и, так как проектом хрущёвки приточная вентиляция в здании не предусмотрена и организована была через неплотности окон и дверей, просто на кухне и в гостиной не перевожу притвор окна в зимний режим на отопительный сезон. Периодически стираю сетку на вентиляции и контролирую работоспособность вентиляции. Подсос воздуха через неплотно прикрытые окна обеспечивает достаточный приток воздуха для обеспечения НОРМАЛЬНОГО объёма вентиляции.
Вы научились жить с гриппом, туберкулёзом, СПИД и коронавирусом, а с газом жить не научились. А ведь всё просто.
А ты в окно погляди или на улицу выйди. А теперь посмотри на трубы, по которым газ идет в дом. А голову лечить надо от лишних тараканов