Прочие дела домашние

Навеяли мне. Про навык плавания +++

Вы как считаете, это необходимый навык для подрастающего поколения? Или в "наше время" можно не иметь? Все равно дети одни почти никуда не ходят, везде с родителями на больших машинах ездят, а если и поедут подростками с друзьями одни -так у берега с пивом посидят, подумаешь...)

В мое детство в моем окружении не было детей, не умеющих плавать. Ни одного! Помню, в мои 8-9 лет мы уже в деревне ходили на речку одни, залезешь посреди озера на огромное колесо от трактора, плавающее в воде, прыгнешь с него, и плывешь дальше. Я тогда уже профессионально занималась плаванием, но я такая была одна. А плавать умели -все.
Пару раз прыгали не удачно, я их вытаскивала)) Но ведь прыгали, и плавали... А сейчас?
Вообщем, что считаете? Умеют ли ваши дети плавать? А друзья друзей друзей?...)

Я считаю, что все должны уметь плавать. Я научилась плавать в 11 лет, как только переехали с севера на Волгу. Старший хорошо плавал уже лет в 7. На море научился. Младший в 4 года ходил в бассейн, для общего развития. Больше баловался, чем плавал. Лет в 7 тоже плавал нормально. сейчас в Праге ходит в самый крутой бассейн, говорит, что так позвоночник себя хорошо чувствует, т. к. работа за компом.
Марал Дукенбаева
Лучший ответ
Прежде всего детям, без оговорок, необходимо прививать правила поведения на воде и умение действовать в чрезвычайной ситуации. А собственно плавание есть сугубо индивидуальное пристрастие.
Я, к примеру плавать умею с младых ногтей, так же есть опыт погружений с аквалангом и в изолирующем противогазе, но плавать не люблю и не имею желания.
Оля Шевченко
Не умеет. Не получилось подружиться с водой. Мне от этого очень не комфортно.
Это жизненно необходимый навык. Плаванье- это здоровые спина и суставы, плаванье укрепляет организм в целом.
Марина *******
это необходимый навык в любое время, в любом обществе
Такое умение не помешает. Дети-внуки умеют и любят плавать. В моем окружении только одна подруга воду не любит и плавать не умеет.
В моём детстве было много тех, кто не умел плавать. Я сама научилась лет в 13.
Сейчас мои дети на озёрах и морях даже больше, чем я в детстве. Хотя, например, на весельных досках и в байдарках плаваем в спасательных жилетах, там одного навыка может оказаться мало.
Елена Таран
Навык необходим. как там древние говорили про неграмотного и никчемного- "Не умеет ни писать, ни плавать"
обязательно нужно учить плавать Я не умею - родители видимо не считали нужным. Я сына водила в бассейн_ хорошо плавает Внуков начали учить очень рано, сейчас внучке 10 лет, как рыбка плавает - обожает воду . внук плавает, но спокойно относится к воде Необходиомое умение
Все умеют. в 5лет учила У внука какой-то даже разряд
Я- -Тебя- -Люблю
Я считаю навык нужен. Многие ездят с детьми на море или просто на природу к водоему. Сколько случаев, родители не уследили и ребенок утонул.
Целенаправленно отдавала ребенка в бассейн чтобы плавать научили. Мне так спокойнее за него.
Мне кажется наоборот сейчас и у нас в городе бассейнов больше, и на всякое «всё включено» люди ездят чаще - а что там ещё делать-то, кроме как в бассейне торчать с утра до вечера? Так что среди известных мне сегодняшних подростков умеет плавать больший процент, чем среди моих знакомых, когда я была ребёнком.
Катя
Умение плавать необходимо. Тем более это не высшая математика, немного терпения и все получится. Наш сын всегда был мальчиком спортивным, научился плавать достаточно рано, в 4 года я водила его в бассейн, там и научился.
обязательно надо уметь плавать
меня в 7 лет научили плавать
Навык то нужен.. так где его приобретать?
В бассейне хлор... последний поход на пляж (15лет назад)... отбил желание там появляться вообще... в деревню ездили... но в речку после коров, уток и гусей лезть как то не охота...
Осталась только ванна....)
Виктория Ким
Людмила Бирюкова В бассейне хлор был всегда . И это не мешало нам там плавать ..
Виктория Ким Зато вода даже с хлором не была такой мутной... хотя это скорее всего зависит от администрации
Я плаваю очень плохо. Постаралась сделать так чтобы сын научился. Один раз это уже спасло жизнь его знакомой. Не все сидят на берегу.
Странно такой вопрос от врача-судмедэксперта получить. Вам трупы утонувших в лужах детей не приходилось вскрывать? Дети без навыка плавания продолжают дышать под водой. Они активно тонут в лужах каждую весну. И тонут не из-за неумения плавать, а из-за неумения задерживать дыхание под водой.
Наталья Чикина
Людмила Бирюкова Не совсем поняла ответа. Я прекрасно знаю механизм утопления - нас этому учили. Дети без навыка плавания продолжают дышать под водой? Это, простите, как ?) Если нырять на задержке дыхания, то какое то время ты продержишься под водой, но без дыхательных движений. Легкие будут работать, как плавательный пузырь у рыбы-т. е не давать плашмя погрузится на дно. Как только мозгу перестанет хватать кислорода, и содержание СО2 превысит предел, будет отдана команда дышать, и первый же вход под водой заполнит легкие водой из-за разницы давления ( в легких так же есть давление, отличное от давления воды и атмосферного). Умение плавать -это не только умение грести руками и задерживать дыхание. Это умение нырять, группироваться, и выталкивать свое тело из толщи воды на поверхность.
Моему сыну поставили "диагноз" - необучаем!!! Его учили и друзья и знакомые, и мы, и тренера... Единственно чему смогли научить - нырять, плавать научить его нереально. Знаю ещё несколько таких и моего возраста и его.
Z Bu
Вам про бросок в воду на выживание вопрос навеял?
Я долго на него тупила и даже посчитала, на детское плавание я трачу 600 евро в год, кинуть в водоёме, явно, дешевле)))
Надо, у нас море рядом
Лилия С
Людмила Бирюкова Дааа, именно этот вопрос и навеял )))
Плавать может и не обязательно. Но держаться на воде и не бояться её - точно нужно.

Мои дети ещё не научились.

Что касается старшего поколения - свёкры не умеют.
Aizhana_1982Kz
Да, навык нужный, конечно! Мало ли, может и жизнь спасти себе или кому-то. В детстве ходил в бассейн-лягушатник .Вроде как на воде даже худо-бедно держаться научили. Так из друзей 1 на плавание ходил в начальной школе, он умеет плавать. Мы остальные только в воду зайти можем и все. Он пытался нас научить, когда на озеро ездили летом: "ложишься на воду, расслабляешься и все, она сама держит". Мы пытаемся повторить и плавно тонем, а он знай себе, на воде лежит!
Кстати, раньше во снах так и летал. Как-то просто ложишься на воздух и летишь, подобно тому, как люди ложаться на воду и могут плыть. А в реале и плавать не умею, не получается. Так может люди и летать могут таким же макаром? Не зря ведь легенды есть про летающих тебетских монахов и монахов китайской школы Шао-Линь.
Настя Котова
Один друг хорошо сказал: не обязательно уметь плавать, гораздо важнее уметь хотя бы держаться на воде. Вот этому, считаю, надо учить всех. Но и плавать, конечно, тоже.
**
*.karina. *
Детям вообще нужны навыки выживания без взрослых. Чтобы и плавать и элементарно инструментами работать уметь. Родители не вечны, да и не всегда родитель выручит. А дальше детям самим надо становиться родителями, чему учить то будут потомков?
Плавать уметь надо. Мало ли что. Я до сих пор могу только по собачьи и не долго. Сын тоже как я плавает. Хотела записать к тренеру на плаванье. И пандемия началась. Решила подождать.
Яна Шестакова
для меня странно не уметь плавать... если море шикарное - ну а как??!! да и всякие серф, дайвинг... если ограничиться местными запасами воды типа пруд - может и не надо. ребенка научила в неполные 4 года. плавает хорошо...
Алла Цвигун
навык плавание нужен всем