Прочие дела домашние

Как раньше чистили зубы?

В России в XVI веке были известны подобные «зубные метелки», состоящие из деревянной палочки и метелки из свиной щетины - уже при Иване Грозном бородатые бояре нет-нет да и доставали в конце бурного пира из кармана кафтана «зубную метлу» — деревянную палочку с пучком щетины. Привезли эти изобретения в Россию из Европы, где в ходу со свиными метелками были и метелки из конского волоса, щетины барсука и т. д. древняя зубная щетка обнаруженная при раскопках в ногородеЗубные щетки были обнаружены при раскопках в Новгороде. Это уже полноценные щетки с расположением щетины как у современной щетки, см. рисунок справа. При Петре I щётку царским указом велено было заменить тряпочкой и щепотью толчёного мела. В деревнях же по-прежнему зубы натирали берёзовым углём, который отлично отбеливал зубы. Жителей Японских островов с зубной щеткой и прутиком для чистки языка познакомили буддистские священники, чья религия требует очищения зубов и языка каждое утро перед молитвой.

Японский «Кодекс самурая» предписывал всем воинам чистить зубы после еды размоченными веточками кустарников. В период Токугава (Эдо) (1603-1867) зубные щетки делали из прутьев ивы, разделяя их на тонкие волокна и специально обрабатывая. Щетки имели определенную длину и плоскую форму, так что могли использоваться в качестве скребка для языка.

Зубные щетки для женщин были меньше размером и мягче, чтобы сохранить черную окраску их зубов (окрашивание женщинами зубов в черный цвет соответствовало древней традиции). Полирующая паста из смеси земли с солью, ароматизированная мускусом, применялась на смоченном водой кончике прутика.

Зубочистки, подобные современным, изготавливались в Японии вручную и продавались наряду со щетками и порошками, которые появились на рынке уже в 1634 г. Красочные витрины зазывали покупателей в специальные магазины, где продавались все предметы для ухода за зубами. К началу XIX века количество таких магазинов резко увеличилось. Только на улице, ведущей к главному храму Эдо, их было больше двухсот.
В Европе зубная щётка поначалу стала изгоем: считалось, что пользоваться этим инструментом неприлично (как мы помним, дамы и господа мытьё тоже не считали чем-то необходимым). Однако к середине XVII века зубная щётка стала завоёвывать позиции, чему способствовало появление важное событие.
Уход за зубами в СредневековьеВ 1530 г. в Лейпциге была опубликована первая книга, полностью посвященная стоматологии. Она была написана на немецком, а не на латинском языке, и адресована цирюльникам и хирургам. Книга называлась «Малая медицинская книга о всех видах заболеваний и немощей зубов» (Artzney Buchlein wider allerlei Krankeyten und Gebrechen der Tzeen).

Valery Vladimirovna
Лучший ответ
Мелом
кто? я ?
так же, как и сейчас,
Зубным порошком.
^^
^_^bluetooth ^_^
Раньше это когда?
Мне бабушка (1917г. р.) рассказавала, что в деревнях до появления порошка зубы чистили золой. В принципе тоже самое уголь в таблетках, отлично и бережно отбеливает, не повреждая эмаль. я пробывала этот лайфхак из инета 5+.
Еще рассказывала, что для мытья в бане заваривали какой-то березовый щелок т. к. самодельное мыло пахло не очень, и волосы после него не рассчешешь.
Лидия Козлова
ртутью
Елена Попова
Наши предки очищали зубной налет веточками дуба или хвойных деревьев, разжёвывая их до состояния щётки. Ветки обеззараживают полость рта и содержат органические и минеральные вещества, полезные для зубов.
Некоторые и сейчас предпочитают чистить зубы веточками, и они есть в продаже.
Полоскали травами
Т*
Татьяна *****
Кануза Мейрамгали лучшее лечение травами - крапивой по жопе!
Татьяна ***** Можно и промеж ног.
никак
Смотря где и когда конкретно.

В средневековой Европе чистые здоровые зубы считались признаком низкого происхождения. Знатные дамы гордились плохими зубами.
Дарья Левина
Руками
Мария Бондаренко А ЕСЛИ РУКИ из ж0пы:
Стиральным порошком
Одни об мамонта, другие Блендамедом
зубным порошком и щеткой
Древние римляне чистили и отбеливали зубы настоявшейся мочой. Римляне вообще явно были помешаны на моче: ей стирали одежду, промывали раны, обрабатывали кожу и использовали как удобрение. Занятные раньше люди были, однако.