Знакомая с утра забегала. Пока болтали с ней минут 15, моя доча с деловым видом носилась со своим любимым утренним ритуалом: принести табуретку в ванную, забраться на нее, кое-как дотянуться до щетки и пасты и с упоением чистить, чистить, чистить свои 16 зубов))
Ну, и получила я лекцию от знакомой, что нельзя это важное дело доверять почти трехлетнему ребенку и пускать на самотек. Мол, ее дочери 8 лет, а она сама - знакомая, в смысле, - ей зубы начищает, чтобы все по правилам, а не абы как. И ребенок чувствует заботу, и зубы в порядке.
У меня аж челюсть отпала)) Ну, объясняю ей, что у ребенка кризис самостоятельности трехлетний как раз, и она желает все делать только сама. И что мне важнее дать ей почувствовать себя взрослой и уверенной сейчас, чем проверять качество ее чистки - все равно молочные зубы нафиг выпадут.
Та гнет свою линию - важнее дать ребенку почувствовать заботу, а не самостоятельность.
И еще такую совсем странную фразу сказала - мол, у тебя муж, семья полная - и вы можете себе позволить приучать к самостоятельности детей. А она у своей дочери одна, и та дожна почувствовать всю ее любовь , заботу и ласку.
И я окончательно запуталась)) При чем здесь полная-неполная семья? И кто прав? Я путаю самостоятельность с пофигизмом или она путает любовь с гиперопекой?
Не, ну в 8 лет не уметь зубы чистить - перебор же, по-любому? Что думаете вообще? Блин, опять я НЕМАТЬ получаюсь, что ли?))
Прочие дела домашние
Мама сама чистит зубы 8-летней дочери. Не перебор с опекой и заботой, не?))+++
ёпрст,какая чокнутая.Она не даст потом дочери личной жизни ,будет как удавка на шее ,закатывать истерики, демонстративно капать корвалол и вспоминать "Я тебе зубы до 13 лет чистила ,шла ради тебя на любые жертвы ,а ты меня хочешь променять на него?"
В последнее время шизанутых мамаш развелось на столько много, что меня уже ничего не удивляет =)
Надеюсь задницу она ей тоже подтирает, такое дело ну никак нельзя доверить 8-ми летней ляльке ))))
Зуба важнее. Если дочка сама пока не умеет - лучше ей помогать чистить, чем потом мучаться с её кариезом.
Виктория Филипповских
Как так не умеет? В 8 лет! Уже давно пора бы научиться.
Ainura Abai Kizi
В 8 лет не уметь чистить зубы может только умственно отсталый ребенок
Некоторые повернуты на зубах. Я ходила к гигиенисту, так она мне притащила щелюсть, а было мне так около 30 лет уже, и стала показывать как важно чистить зубы и как. Если что не так то это ведет к ...летальному исходу. Это она мне на картинках показывала как частицы не вычещенной пищи разлагаются потом яды поступают в кровь и в результате сердечный приступ! :-) Сам она чистит зубы после каждого приема пищи и с пастой и зубной нитью.
У всех свои мыши:-)
А попу ее дочке кто вытирает?
А то у меня есть знакомая семья. Сын был во втором классе, стоим у подъезда с его мамой и бабушкой, вдруг дитятко из окна кричит: Бабушка! Вытри мне попу!
Я тоже не мать, а ехидна...
блин в 8 лет ребенок уже сам должен чистить зубки
интересно а попу она тоже ребенку сама вытирает и не дает ребенку этос делать самостоятельно
ужасть...янемать))) привет.
Галина ...
Привет)) Вот, и я с утра захандрила от собственного несовершенства))
Ой да ладно)))) Тут как то страсти разгорелись с какого возраста можно ДОВЕРЯТЬ ребенку САМОСТОЯТЕЛЬНО вытирать себе зад, после посещения туалета. Узнала что 10тилеткам подтирают)))) Остальные - НЕМАТЬ!! ! У каждого свои понятия о жизни)))
Я вот своей трехлетке еще сама чищу, она конечно сначала сама поелозит, но я потом еще для верности сама пройдусь) ) заодно учу ее как правильно чистить! Чтоб потом в 8 лет уже сама чистила) А старшей 7 ...так конечно давно сама уже чистит, правда быстро раз-раз и все... я ее опять отправляю в ванную повторно, говорю сильно быстро ты как-то))
Гиперопека ни к чему хорошему не приведет.. . А в неполной семье тем более ребенок должен быть более самостоятельным.
Глупость, помниться меня мама рано научила саму зубы чистить и ничего страшного от этого не случилось:)
Да ладно Вам!! ! Моя мелкая тоже в свои три зубки чистит только сама!! ! и почти по всем правилам - она за мной повторяет :))) А соседка Ваша чуть позже и подмывать (ПАРДОН) свою великовозрастную дочу будет???? Любовь, наверное, всё же в отношении, а не в действии. И полная-неполная семья здесь точно ни при чём. Просто ей не о ком заботиться, кроме дочки....
Когда старший сын ходил в подготовительную группу (6-7 лет) , пришел к ним новый мальчик, который до этого в садик не ходил. И вот представьте себе: утро, несколько мам и пап ждут, когда разденутся их дети, а мама нового мальчика рассказывает воспитательнице тут же в раздевалке о своем сыне. И выдает такую фразу "Писать он уже умеет проситься сам, но ему нужно писю держать, это он еще не научился". Тут один папа выдает "Ох ты ж, ни х.. я себе, может ему еще и ж.. пу подтирать? ". А эта мама смотрит на него так укоризненно и говорит "А вы как думали? В этом возрасте дети еще не в состоянии сделать это самостоятельно". Тут и всех остальных кто там был на ха-ха пробило.. .
Вы там поинтересуйтесь у знакомой, как у них с этим дело обстоит?
Наталья Лебская
Ужассс....
Галина ...
Я боюсь интересоваться)) Моя детская психика этого не переживет))
Ооооо, она ишо и в постельку к молодым залезет, будет показывать как надо делать правильно детей....))))
А уроки за неё мама тоже делает- я просто в шоке
В неполной семье как раз логичнее приучать к самостоятельности сызмальства. А если мамка так будет усердствовать с опекой то годика через 4 деточка ей еще даст жару, когда переходный возраст то начнется... Сама себе яму роет мамаша
Знаю одну маму, которая в 9 лет сыну попу вытирала, даже приучила его в туалет по расписанию ходить, чтоб дома в это время быть, тоже наверно так заботу выражает.
Считаю что это перебор и для того чтоб проявить заботу, ребенка унижать не нужно.
сегодня мой 12-летний гулять собирался, я все перепроверила, как заправился, все ли застегнул, а как же .. простынет не дай бог . сын бесится, правда .. а что делать .
Светлана Каплан (Алабердина)
Он на улице 5 минут побегает и все так заботливо заправленное-застегнутое вами вернется в исходное положение))
Когда мне уже исполнилось 7 лет и я заканчивала подготовительную группу детского сада, мама все равно меня по утрам сама одевала, это я помню. Хотя одеваться я умела и в детском саду сама одевалась, разве что застигнуть-отстегнуть иногда могла попросить воспитателя и нянечку. Но чтобы мама мне сама чистила зубы.. . Я бы восприняла это как экзекуцию из камеры пыток. То, что родители делают за детей, хоть и ради детей иногда ими воспринимается как пытка и насилие. Помню, в том же детском саду надо было взять мазок с поверхности.. . ну кое-чего. Так я в такое беспокойство пришла, пока медсестра не разрешила мне самой взять мазок. Ну и я "взяла" (помазала палочкой по поверхности организма) , и все норм. А другим детям медсестра брала мазки.
Извини,не дочитала,так вот у меня подруга сына сама мыла до 14 лет, а вдруг грязный выйдет...Дурдом какой-то...Вот потом и вырастают,что без мама НИЧЕГО...А чего же не папа ей чистит зубы??
Галина ...
С папой в разводе давно.
Да нуууу... перебор конечно. Моему тоже 3-тоже сам. Да еще с каким довольным лицом пасту глотает то )
Моей дочери 7 лет, но я даже как-то не представляю, чтобы я ей зубы чистила. Она уже взрослая девочка и сама в состоянии делать какие-то определенные вещи сама, а уж тем более чистку зубов. Ваша знакомая слишком перегибает палку. Ребенок потом без нее и шагу сделать не сможет. Странные конечно мамы есть.
Моей тоже почти 3. Я ей даю наиграться щеткой. А потом сама еще прохожусь по всем зубам. Но думаю, скоро будет полностью сама. Тоже, кстати, семья неполная