Прочие дела домашние

Нормально ли такое поведение мамы? Очень нужны советы. Извините за длинный текст.

У меня серьёзная проблема в семье. На меня накричала сегодня мама за моё недовольное лицо. Якобы то, что на Новый год я была недовольная, и после Нового года тоже хожу недовольная. И ещё за то, что когда она мне с папой подарила ноутбук (это и на НГ и на ДР сразу) я не сказала спасибо. А я просто забыла, но я была рада подарку. Плюс на Новый год я немного приболела, у меня болела голова, поэтому я и была недовольная, но мама почему-то про это совсем забыла. Главное 4 дня она молчала и на Новый год тоже, а сегодня как с цепи сорвалась. Плюс у меня 10 января день рождения и она сказала, что не будет его мне устраивать, потому что я не ценю то, что она делает. Плюс я вчера поссориласьс подругами и сказала маме, что не наверное не буду отмечать др. И она сказала, что я сама себе придумываю проблемы и ссорюсь сама с собой. С подружками я сразу практически помирилась. Потом она немного успокоилась, но прошло пару часов и она стала на меня опять орать. Называла скатиной, ударила по губам меня. После удара я сказала, что ненавижу её. А она ответила, что всегда это знала, хотя я так не считаю конечно. Она сказала, что нужно исправлять моё отношение к ней, хотя я с ней нормально общалась до этого. И так как мне исполняется 18 лет 10-го числа, она сказала, что выгонит меня из дома и что я пойду работать. Люди, это нормально вообще?
Катя, искренне, всем сердцем тебе сочувствую. Понимая в чем- то твою мать, не вижу оправдания тому, что можно ударить человека по губам, назвав скотиной..
Даже если он за что- то на 18-летнюю дочь обидится, со своей начальницей на работе, обидевшись, она так не поступит. Существуют недопустимые вещи. Границы, которые воспитанный человек не имеет право переходить и в отношении собственного ребенка. Подростки часто ведут себя неоптимально, не умеют поддерживать ровных отношений ни с родителями, ни с подругами. Но это не причина распускать руки и унижать человека. Что тебе делать? На мой взгляд, для того, чтобы к тебе стаои относиться как к взрослой, нужно стать взрослой. Что это значит? Просто понять, что тебе НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. Ни родители, ни подруги. Рассчитывать на себя. Мама имеет право приняиь решение прекратить тебя поддерживать в 18 лет. Ты ведь не являешься инвалидом. Спокойно выслушай ее решение, прими его, реши, как ты поступишь дальше. Если мама и правда хочет, чтобы ты бросила учебу и пошла мыть полы в какой- нибудь магазин- ибо учиться без ее поддержки ты заведомо не можешь- значит ты так и сделаешь. Ибо тебе нужно на что- то жить. Учиться и работать одновременно очень сложно. Более вероятно, что мама манипулирует тобой, хочет, чтобы ты ее умоляла, а она тебе ставила условия. Мама- всего лишь человек, самый обычный, неидеальный, просто- женщина, у которой есть ребенок, дети у ангелов не рождаются. Иногда выстраивать отношения с родителями очень сложно, период взросления ребенка, обозначения его личной воли и самостоятельности, особенно в условиях, когда в реальности он остается на полном попечении родителей, ведет у соблазну просто подавить его силой... Это может сослужить нехорошую службу и стать плохим стартом для его карьеры и построения собственной семьи. Для тебя настала пора серьезного испытания- выстоять, проявить моральную силу, эмоциональную устойчивость и характер. С 18 лет ты отвечаешь за свои решения. Как и мама- за свои. Мама ничего не должна тебе. Но тогда- и ты ей. Если она сама демонстрирует такое отношение. В тот момент, как ты своим поведением дашь понять маме, причем с минимумом эмоций и без особой обиды, что она тебе ничего не должна, ты заставишь маму задуматься. Если она заведет беседу с тобой, возможно- не одну и не две- спокойно описать ей свое положение, в которое мама тебя поставила и как тебе следует действовать на твой взгляд. Мама должна оценить в тебе личность и понять, что ударить по губам и унизить тебя - это такое же преступление, как поступить поступить подобным образом с коллегой по работе. Тебе предстоит большая работа, в первую очередь- над собой, ибо контролировать поведение окружающих мы, к сожалению, не можем... Удачи тебе, мой друг... И Бог тебе в помощь...
Анастасия Родикова
Лучший ответ
Трололо. Спам.
Алла Гаврилова
Тебе 18, а умственное развитие, как у глупого подростка. И ужасный склочный характер: ты постоянно истеришь и ссоришься со всеми, даже с подругами. Ходишь с недовольным лицом, и ещё все тебе виноваты. Пока не изменишь свой мерзкий характер, ничего не изменится.
Просто забыла сказать спасибо...

А ты что родителям подарила? И нравится ли тебе, когда они ходят постоянно с кислыми минами?

Дочитала — 18 лет? Серьёзно? Я думала, что 12 — такой инфантилизм....
Nuraiym Kenzhekhan
Ни с того, ни с сего орать не будет., значит, опять где-то накосячила. А не сказать СПАСИБО дылде в 18 лет - позорище. И с подружками успела поругаться... видать, ты та ещё зануда.... Ненавидишь мать - сваливай из дому и живи сама. Это нормально при таком отношении к родителям. Если в таком возрасте еще нет ума и мозгов - печалька...
Айка Копбаева Я её не ненавижу, я так сказала на эмоциях, потому что та меня удартла и обозвала скатиной. А кто не ругается с подружками? Это сразу означает, что я зануда? Ну и логика...
Скажи, что у тебя юношеский максимализм и все в твоем возрасте такие.
В добрый путь....
_G
_=Beautiful Girl=_
18 лет, совершеннолетие. Иди работать или учиться и жить в общежитии. Родителей не выбирают.
нормально, тебе 18 можеш идти работать :)
Айка Копбаева Вы вообще текст прочитали?
Ну.. Все срываются, ты вот с подругами поссорилась и тоже не факт, что по реальной причине.
Если не приукрашиваешь - неврастеничка у тебя мать, да и ведёт себя на очень то приятно.. что ж поделать.
Но и себя на её место поставь, она старалась, дорогой подарок тебе на НГ сделала, а годик мягко говоря не из лёгких и для многих очень убыточным выдался, а ты с кислой миной ходишь - будто и недовольная вовсе, и за зря силы и деньги только тратила. Поди ещё за эти дни ты и сама не раз грубила - да забыла, все были подростками - все грубили и даже на это внимания на это не обращали, так что не отнекивайся за зря.
Нервишки то у всех не железные, у родителей тоже..
Айка Копбаева Когда мне дарили подарок, я была весёлой. И вообще, мало ли какие у меня проблемы. Она просто орёт, вместо того, чтобы обсудить всё спокойно