Прочие дела домашние

В чем СХОДСТВО между людьми Древнего Мира и современными?

IX-XII и XXI век )
Иногда так смотришь и понимаешь.. что древность она и сегодня)
Улдай Насиева
Мы немного мутировали - стали выше и признаки старения стали появляться гораздо позже. Ранее в 35 лет люди выглядели как нынешние 55-летние.
Социальные мутации тоже произошли. Мы смирились с тем, что материально должны поддерживать друг друга (пособия по безработице, социальная помощь, система пенсионного обслуживания, система медицинского обслуживания, образования). Широкая доступность к литературе дала возможность умственного развития. С возникновением кинематографа и развитию музыкальной индустрии мы всеобще приобщились к искусству.
Это нас сильно отличает от от людей 14 - 16 го веков.
В чём мы остались неизменны.
Стадность. Это на уровне неискоренимых инстинктов. Мы не способны выживать в одиночестве как и древние люди, собиравшиеся в общины.
Нас, так же как и людей в прошлом легко вести куда угодно более сильным особям. Мы так же как и древний человек, не смотря на современную мобильность и коммуникабельность, на способны думать самостоятельно, ориентируясь на коллективный разум. Вот стоят у пешеходного перехода люди, горит красный и если на красный кто-то пойдёт, за ним пойдут и остальные. Если на красное семь человек скажут, что это синее, восьмой Обязательно сначала засомневается, то это красное, а потом согласится с остальными, что это таки не красное, а синее. Доказано экспериментально.
Нам, как и древним людям, требуются, в основном, хлеб и развлечения и нам приятно смотреть, как и древним людям на ненаказуемое насилие - бои без правил, бокс, убийство (мы с удовольствием смотрим сериалы про ментов, метелящих всех подряд и убивающих совершенно безнаказанно, а в древности бегали всем городом смотреть на казни повстанцев, преступников, еретиков и ведьм.
В этом мы неизменны.
Aiya __________
Лучший ответ
Как еб... ись в то время, так еб... утся и сейчас. Ничего в мире не меняется!!
)))О, это про меня скорее... и я рад, что ,,древний"...даже, думаю, что моя душа (я истинный) гораааздо древнее, чем эти чёртовы земные века..) мне не в душу современность... не, нечто мне интересно, но в целом... люди профукивают нечто дельное, светлое, святое, так скажем... и за этим паскудно даже просто наблюдать... а иногда и ощущать..) не там ответил, что ли.... а, нет, правильно, просто не сразу ответил по сути вопроса..)) да фик его знает в чём там сходство... может, ,,скотство" нечто объединаяет..))
Как охранял свою территорию с дубиной, так и сейчас охраняет свою территорию и свои интересы только уже не с дубиной. ))
И те, и другие - хотят меньше трудиться и больше получать...
Это не древний мир, а средневековье. Древний мир кончился по нашей периодизации в момент падения Рима. Древний Рим - праобраз современной цивилизации, возникшей в ходе Возрождения. И мы похожи на 90-95%. А вот со Средневековьем у нас мало общего. Впрочем, если верна теория падения современной цивилизации, то, возможно, мы находимся накануне рецидива Средневековья, и тогда ваши наблюдения верны.
Вы правы, вся наша гуманность, толерантность, разумность-лишь напылением, а так мы все те же
9 век это древний мир???
Шо ви таки делали в школе, гражданочка?
А так- и тогда и сейчас у всех две руки, две ноги, один голова и один мпх. Но не у всех. Бггг.
Оля Гайдукевич
Улдай Насиева Ну пусть будет до н. э.
Хотела сначала написать Древнюю Русь.., а почему то Мир написала машинально) И увидела только когда Вы заметили))
Года идут, а страсти те же.
Раздел территории, раздел власти, всем только пожрать и размножиться.
Люба Пономарь
Жрать, срать, ржать