Прочие дела домашние
Какой стабилизатор напряжение брать, какой марки, хочу на 10 кв чтобы с запасом
Кто имеет уже и на какие поломки быть готовым
Ну, с запасом – так на 15 кВт покупай. Дорого. Эффект сомнительный. У меня на нескольких приборах – холодильник, стир. машинка, ТV – стоят реле напряжения. При скачке или просадке просто отключают нагрузку.
Запас мощности рассчитывается по максимальному ДЛИТЕЛЬНОМУ падению напряжения.
При 10 кВт НОМИНАЛЬНОЙ мощности (при входном напряжении = 220 V) и падении напряжения до 170 V результирующая мощность стабилизатора = 5 кВт.
Если у Вас электроплита, тогда нужно держать напряжение в сети +/- 7%.
Если у Вас котёл с элеророзжигом и модуляцией пламени, тогда тоже желательно в пределах 7%. Микроволновка более требовательна к напряжению и там нужно в 5%. Хотя можно просто задать больший период работы на нагрев.
Слвременные телевизоры вообще могут обходиться без стабилизатора так как они работают от 160, некоторые вообще от 140 V. Холодильник и кондиционер работают нормально при колебаниях в 10%. А вот светодиодные лампочки...
Теперь давайте посчитаем установочную мощность в летний субботний день.
1 - холодильник 300 Вт,
2 - пара кондиционеров 4 кВт,
3 - стиралка 2,0 кВт,
4 - пара компов 1,0 кВт
5 - электрочайник 2,5 кВт,
6 - пара телевизоров и освещение примерно в 150 Вт
Итого около 10 кВт.
Это если не запускать электро пилу дорвишек напилить, перфоратор, электро триммер траву покосить и так далее, насос высокого давления машину помыть, пылесос....
Вписываемся в 20 кВт номинальной мощности или часть приборов только по очереди.
1 - холодильник 300 Вт,
2 - пара кондиционеров 4 кВт,
3 - стиралка 2,0 кВт,
4 - пара компов 1,0 кВт
5 - электрочайник 2,5 кВт,
Итого около 10 кВт.
Электромеханический лучше, потому как у него плавная регулировка, не будет моргать постоянно свет, как от релейных. И на 15 кВт лучше, потому как при минимальном напряжении сети, мощность отдаваемая им в два раза меньше. Работает лет 10 не ломается.