Прочие дела домашние
Как спастись от пожара если нет пожарной лестницы?
Представьте ситуацию что вы живёте в многоэтажном доме (9 этажей ) и живёте вы как раз на последнем .И вот у вас начинается пожар на этаже ниже вас .А у вас только лифт и обычная лестница (именно не пожарная, а которая идёт через этажи). Вот что делать в этой ситуации? Лестница такая (фото ниже, кто не понял)

Держи дома канатную лестницу
Ситуативно. Сложно предсказать. Путей несколько.
1. через чердак
2. Напролом
3. Напролом но с мокрым одеялом
4 и возможно 5й в некоторых ситуациях может быть совершенно разный.
1. через чердак
2. Напролом
3. Напролом но с мокрым одеялом
Верёвка.
Представьте себе - ".. а синички взяли спички, море синее зажгли"....
Но я одобряю подход, на уровне инстинкта, заходя в любое помещение - прежде всего искать возможности выхода, кроме входа.
Лифт то при чем? Зачем написали? Лифт это гроб 100%. А выхода на крышу нет? Через техэтаж? Должен быть. Единственно, что могут замки висеть. Так проверяйте, стучите в пожарный надзор. пусть заставят снять. Выход должен быть эвакуационный. Нет, значит вниз с мокрой тряпкой, простыней, как повезёт.
И что? Для тебя проблема 9 этажей по такой лестнице пройти? Так даже и не 9, а столько, чтобы оказаться ниже пожара. Дым и угарный газ идут ВВЕРХ, а не вниз, пока не заполнят верх. Открой окна на верхнем этаже, спустись вниз - и они до тебя не дойдут НИКОГДА.
Самая главная "проблема" при пожаре это все-таки проснуться. И тут многоквартирные дома выигрывают - дело в том, что дым и угарный газ из нижней закрытой квартиры почти не попадают в верхнюю закрытую квартиру. А если горит твоя же квартира, то они поднимаются под потолок и лишь потом доходят до тебя. При этом дым может отслоиться от угарного газа и спуститься ниже, угарный газ легче воздуха даже холодный. От дыма проснешься, а не угоришь, как от угарного газа.
А в частных домах если ты спишь на втором этаже, а на первом пожар, то тут все для отравления угарным газом. Высок риск умереть во сне. А если еще и печка дровяная, то запах горелого дерева может сбивать с толку и не дать заметить пожар. У меня девушка так погибла, всего 3 недели назад.
Это не считая того, что в частном секторе еще и пожары выявляются медленнее, а пожарным ехать дальше и оснащены они хуже.
По технике безопасности-не паниковать. Мокрую тряпку на лицо, задержать дыхание и бежать вниз
Надо кричать: КАРАУЛ - ПОЖАР - МЕНЯ пожарный к СТЕНЕ ПРИЖАЛ!
Пожарная лестница тебе не поможет, она для пожарных
Че за бред.. Если в квартире пожар, то по этой лестнице, что на фото, спуститься можно без особых проблем. Ну, дым будет. Задержишь дыхание и проскочишь. А с крыши спускаться по пожарной лестнице – это 90%, что наипнешься. Да и не для жильцов она делается.
Как вариант остаться в квартире, заткнуть все щели и дожидаться пожарных, они выведут со спас устройством.
Если не боишься, прошмыгиваешь горящий этаж, да и то, если видимость позволяет и на лестничной клетке нет огня.
честно? я позвоню пожарным и продолжу в комп играть т. к. потушат полюбэ
Потуши пожар
У меня дверь противопожарная, ничего не сгорит и не оплавится, + герметичность.
Просто буду сидеть дома и всё