Ребенок бежал и врезался лбом в угол стены. Шишка вылезла сразу. Лед приложила. Что еще делать?
Держали лед минут 10. Может еще надо?
Прочие дела домашние
Шишка на лбу от удара
Наблюдайте 2 часа. Если за эти 2 часа не изменится в размере -все хорошо.
Такая шишка не опасна. По виду сейчас -именно такая шишка и есть, " нормальная" -просто реакция тканей на удар. Холод больше не нужен -сосуд уже тромбанулся за это время, течь не будет.
Самая большая опасность такой шишки -сотрясение головного мозга (но дело тут не в шишке, а в ударе. Просто шишка порой-показатель того, что удар был сильным)
Если не будет рвоты и головокружения в течение 2-3 часов, а после - в течение суток, все обошлось.
Что должно насторожить. Шишка растет в размере. И становится не твердой, а как бы мягкой, " растекается". Синяка при этом нет. Вот тогда надо брать ребенка в охапку, и мчать на рентген. Сейчас не надо -по виду-все хорошо, а рентген тоже не полезен.
Вам повезло -лобная кость-самая толстая кость черепа)
Ириша Игошина
У меня есть мазь синяков, может помазать ей?
Ириша Игошина
Есть долобене
Ириша Игошина
добрый день! Только я успокоилась по поводу шишки. Ребенок сутки чувствует себя нормально. Пошла в аптеку, купить ему какую-нибудь мазь. Ну и и говорю аптекорю-мол шишка у ребенка. А сзади стоял мужчина и говорит-следите, чтоб под глазами не появились очки у него. Я теперь места себе не нахожу. Можете взглянуть, это свежее фото
Ириша Игошина

Жёлтый след, от йода
ТРОКСЕВАЗИН и для устрашения можно йодовую сетку
Катерина Supernova
а если перемотать как раненного бойца и температуру померить, то хотя бы сегодня прыгать не будет и раньше уснет))
Если есть арника, помажте. У меня на днях доча такую себе поставила, купаясь в ванне. Холодное держали минут 20, потом арникой 2 раза в день, уже только синячок легкий. И понаблюдайте за ребенком, через неск. часов реакцию зрачков на свет и размер относительно друг друга. Если не дай Бог сотрясение, то зрачки будут плохо реагировать на изменения освещения и могут быть разного размера относительно друг друга. В таком случае в больницу.
На ночь можно йодом сеточку сделать.
Салтанат Изтаева
Если зрачки разного размера (анизокория) -это не сотрясение, это признак внутричерепной гематомы, и это очень и очень плохо. При сотрясении так не бывает.
Заживет
Наблюдать, не было рвоты головокружения
У мужа была чмт после дтп. Удара не было, было сильное кружение. Этого хватило для чмт. Так вот у него никакого головокружения не было, тошноты, рвоты, обмороков. Просто зрение жило своей жизнью, отдельно от реальности (похоже на глюки- то дверь уедет, то окно, само по себе все двигалось), и сонливость была, несобранность мыслей. Остаточные и спустя 20 лет проявляются.
Само пройдет. каждый ребенок шишки набивает
Врача вызывать.
Ничего без назначения врача. Троксевазин тоже может навредить на свежей гематоме.
Обязательно вычислить обследованием степень сотрясения и пролечить это сотрясение исключительно полностью (до конца) пропив назначенный врачом курс.
Предупредить всех учителей лично о полученном сотрясении, изза него ученик станет временно хуже усваивать информацию и станет более забывчивым. Может понадобиться свой темп сдачи контрольных.
Кроме этого- ничего. И не казните себя, эта ситуация случается у всех. Забивать на неё не надо (100% пожалеете позже), но и рвать волосы на голове не стоит. Считайте это просто травмой, мелким несчастным случаем, как перелом пальца.
А сегодня- самое главное: дать пострадавшему хорошо выспаться, спать может дольше обычного.
P.S. при сотрясении не обязательна рвота, основным симптомом являются фигналы у внутреннего угла века на утро, сонливость (засыпает сидя в общественных местах), забывчивость слов (человек начинает говорить долго подбирая слова) и результат МРТ.
Купи шпатлёвку машинную и зашпаклюй мятину на лбу