Прочие дела домашние

Стукачество и ябедничество из одного корня растут? Вас ругали за это в детстве? А Вы своих детей?

Ябеда-корябеда....
Я даже маленькая понимала что стукачок это плохо.
Мы таким тёмную делали, в пионерском лагере как щаз помню.
Надеюсь они выросли не такими мерзкими людьми.
Ольга Чайкина
Лучший ответ
Екатерина Томилова Мы тоже " тёмную "делали в пионерлагере. И мои дети так же
Meruert Iskakova А на какие действия стучали пионерлагерные стукачи?
Я не стучала и не ябедничала, вроде. С дочкой тоже такого не помню.
Действительно, наоборот. Не всегда озвучивали то, что надо.
Irina Tzokas
в моей семье другие слова используют и воспитывали и воспитывают правильно.
не все что ставит в известность о низком и/или противоправном действии или бездествии есть "стукачество и ябедничество".
попустительство и укрывательство гораздо хуже
Юлия Косарева
никто не страдал слава богу
Как-то не принято в нашей семье ни стукачество, ни ябиндничеть .
Алена Малюгина
Не знаю, ябедничество часто от незащищенности и обиды. А стукачество это уже мерзкая натура, разные понятия для меня.
Надюшка **
Детское ябедничество происходит из-за страха быть наказанным. Если в семье не было жёстких наказаний за что либо, то и стукачества не было.
Ябедничество перерастает в стукачество.
Katya Vasnecova
Я свою учу, что если с обидчиком не справляется сама в саду, жаловаться воспитателю и мне обязательно.
Если человек делает зло другому и при этом прикрывается словами, мол раз на него жертва пожаловалась, то она- стукач и ябеда, такой человек вызывает у меня отвращение. Это насколько надо быть охреневшим, чтоб творить зло и считать, что наказания быть не должно.
Лидия Колычева
стукачество всегда выходит боком. побьют ведь и уважать не будут
А в чем принципиальное отличие стукачества и ябедничества? И то, и другое - сигнал вышестоящему о каком-то непорядке.
Если ребенка обижают/травят/бьют в школе, если портят его вещи, если ему угрожают, если у него воруют деньги, если его в коллективе есть наркоманы, правонарушители, а он сообщает об этом родителям - он ябеда или стукач? Он должен молчать, чтобы таким не быть и не слыть?
Если человек сообщает в вышестоящие органы о плохой организации работы поликлиники, жэка, детского сада, школы - ему следует устыдиться своего "стукачества" и больше так не делать? Самому решать свои проблемы, самому качественно обучать, самому оказывать себе медицинские услуги, самому подметать двор и вывозить мусор?

Это очень удобная позиция - как в ситуации с родителями и детьми, так и в масштабах народа и власти: лучше молчать, никуда не жаловаться, никому ничего не сообщать и справляться с непорядками собственными силами, а то как бы чего не вышло и как бы не прослыть каким-то неправильным.
У нас в семье принято быть друг с другом откровенными и друг другу не лгать. И меня мои родители, и я как родитель воспитываю с установкой, что мне можно и нужно сообщать о своих проблемах, и что неприятности от родителей скрывать не нужно.
Запрет ябедничать - это манипуляция родителей-абьюзеров: не беспокой меня своими проблемами, держи свои эмоции при себе.

Дети не стучат, дети сообщают родителям важную на их взгляд информацию. Это может спасти им жизнь.

Стучать - это доносить на кого-то правоохранительным органам. Это не имеет ничего общего с родительским абьюзом. Доносить о преступлении или не доносить - это зависит от моральных установок личности, степени терпимости или нетерпимости, от гражданской позиции.

Русская традиционная установка на антидоносительство ("не стучи, а то будешь перестукиваться") связана с инстинктом выживания в экстремальных ситуациях. Так как в нашей стране полиция мало чем отличается от бандитов исторически. У нас практически не развито гражданское общество, и весь контроль внутри социума традиционно находится в руках государства и его правоохранительных органов. И, к сожалению, эти органы подвержены злоупотреблениям и коррупции.

Я бы не стала связывать родительский абьюз с полицейским беспределом. Не стоит путать доверие ребенка родителям с недоверием граждан государству.
Дети должны полноценно доверять родителям, соответственно, слов таких знать не должны.
Многие растлители и иные твари именно так и манипулируют: не ябедничай, не стучи и т. п.
Ольга Чайкина Вы конечно простите, я влезу в Ваш ответ, мне не очень понятно при чём здесь родители.
Дети, вырастая сами видят что вокруг них творится, если не идиоты.
Родителям алкашам и наркоманам тоже надо полностью доверять, и видя пьяную мамашу с отцом они слов плохих знать не должны?
не помню что бы я ябедничал
Нет, я сам по себе не стучу.
В корне разные слова, да и смысл иной. А что касается доносов, то когда ничего никто делать не хочет, цель этим и достигается, что и приводит к печальным результатам.
согласна с двумя выше ответившими
Ольга Горбушко
Меня с детства пытали родители, очень тяжело здавал кого-то, одновременно отец меня за это ругал, сейчас жена детей отчитывает за такие действия.... главное осознанно не стучать....
Анютка Развых
ябеда просто не понял еще. А стукач все понял и принял подлое решение.
Как по мне, ябедничество - это от вредности характера (сделать пакость, наябедничать), а стукачество - это из ауешных понятий (рассказал, что старшаки отобрали телефон и нанесли травмы - значит стукач, не пацан и т. д.).

Как по мне, негативный окрас стукачества - это плохо, помогает скрывать всякий негатив, оставляет зло безнаказанным. Вот где-нибудь на Западе стучат и доносят - и преступность у них ниже.
Например, слушает сосед музыку слишком громко или приехала к кому-то подозрительная машина - бабка-соседка настучала в 911 и через 10 минут уже копы приехали узнать, кто там музыку громко слушает, наплевав на окружающих, или что за мутные типы трутся на районе и т. д.
Tatyana Zh