Прочие дела домашние

Про детей и уборку. соглашаться или нет? внутри... многа букоффф

дочке 11 ть...предлагает мне домашние дела перенести на фИНАНСОВУЮ основу . принесла мне бумажку, на которой написано : мытье посуды 5 рубпылесосит 5 руб за комнатумытье окна 7мытье пола 7вытереть пыль 5 приготовить чай 5 уборка полная(чтоб ничего не валялось) 30чистка картошки и поход в магазин- на договорной основе.--------------------- поручения на день мама пишет по утрам на один день------------------в случае невыполнения - штраф в размере оплаты за поручение-------------------расчет один раз в неделю в субботу.вот такое предложение. при этом она отказывается от карманных денег-чтоб были только заработанные.на мой вопрос "а разве маме за деньги надо помогать"- отвечает " я ж всё из под палки делаю, а за деньги сама буду".... вот и как реагировать? попробовать- чем кончится посмотреть?
Елена Припа
Лучше поговорить и спросить ..что же её побудило на такое ...видимо у неё есть пункты расходов, на которые она знает, что вы не дадите денег .Если есть возможность исполняйте её желания.. . но помощь маме должна быть бескорыстной.... а её этот поступок вы рассматривайте тоже, как желание помочь ...оградить от нагрузки ещё дома и не грузить материально) Ребёнок ищет выход из положения... когда деньги нужны на расходы.. а просто так ей их не дадут ) Очень спорно. Главное знать черту ..Потому как, желание подзаработать на свои расходы самой -похвально ...дитё будет знать, что любой труд -оплачиваем, цену деньгам, а с другой стороны притупляется чувства сострадания и бескорыстность ...Вот и поговорите с нею о её планах и расходах) и по мере возможности исполняйте возможное....
Шириндинис Акрамходжаева
Лучший ответ
Елена Припа она пытается собирать на спортивный лагерь- это 10 000 рублей- она знает, что нам тяжело столько отдать,но не соображает, видимо, что то, что мы ей должны по ее бумажке платить-тоже наши деньги ))
Ой, мой семилетний тоже было так предложил. Мы договорились, что за стирку и глажку одежды за приготовление еды и некоторые другие вещи (уже не помню конкретно) он мне будет платить, а что останется его. Отказался.
Ой, что-то подобное было со мною в детстве, но как-то уговор свой я быстро выполнять перестала, меня и на месяц не хватило, пробуй, не страшно!!
Это (чтоб ничего не валялось) 30-Просто супер...)))))) Практически невыполнимо.. Я бы согласилась.. Надо своей предложить. .
Елена Припа что-то я подозреваю, что это означает распихивание "всего" по углам )))
А почему бы нет? Уборка по дому - это работа, почему бы за нее не платить? По моему нормальный подход.
Я считаю, что за деньги - это уже не помощь, а платная услуга. Помощь предпологает бескорыстие, а тут - за деньги. Может сейчас это будет выглядеть безобидно и принесет пользу - чистота в доме, нервы спокойные. А в старости - она же может просто сдать родителей в дом престарелых, ведь дохода от них никаких, одни расходы.... Я бы такого никогда не сделала. Не хочешь - не помогай, но и сама бы отказывала дочери в каких-то просьбах. Моя пока помогает, про деньги не заикается.
Знаю, что многие за хорошие оценки деньги платят детям. Но это- легкий на первый взгляд путь, который может привести к серьезным проблемам во взаимоотношении с детьми в период их взросления.
Елена Припа вот именно это меня и тормозит... не выйдет ли так
-доча, водички принеси...
-5 рублей или не пойду....
Любовь Сычева В первую очередь стоит задумыться кем ребенок уже являеться сейчас, и есть ли у него душа и любовь к маме, если пока нету ( точнее не любовь а уважение и желание помочь) то тогда лучше повременить с комерческими делами и еще немного подкоректировать воспитание, ну а если ваш ребенок уже так сказать созрел, то стоит и попробывать.
согласитесь, подчеркнув, что это будет временно, скажем месяц, в качестве эксперимента. А черех месяц уже видно будет!
попробуйте, в качестве эксперимента.
насколько знаю, есть такие методики в педагогической практике... как способ обучения рачительного отношения к деньгам. -))
а тут ваша дочь сама желает поучавствовать в этом, красота -)
폴린 †
А как она будет рассчитываться с Вами за то, что Вы кушать готовите, стираете ей одежду, гладите и т. д.???
Elena Al Swedy
попробуйте, стимул появится у ребенка)
Штрафные санкции надо увеличить, тогда точно всегда будет порядок.
я бы не захотела, с годами все на деньги переводить что ли?
обязательно попробовать. Это же наоборот хорошо, когда она отказываясь на карманные расходы сама хочет их заработать!!
Я так поняла, что учится хорошо. Так предложите ей, чтобы брала плату за списание домашнего задания (будут карманные деньги). А дома попробуйте. Всегда сможете отредактировать.
С одной стороны это наглость! И тем более в возрасте 11 лет.... Хотя если повернуть манету другим боком, то ваша дочка с 11 лет научиться считать, да еще и зарабатывать. Если решите попробывать, то мой совет принебречь ее списком, и сказать что в неделю она будет получать определенную ссуму, но вы к "делам домашним" прикасяться не будете.... Пусть привыкает так же к условиям " Работодателя" Что бы не все основывалось на ее желании. Но сделайте для себя закон! НИ копейки на корманные расходы.... раз уж такие условия.
Личный опыт: У нас дома работала уборщица, которая не качественно выполняла свои обязонности, и тогда я придложила маме выполнять эту работу собствеено ручно, но на тех же условиях, каждый вторник и пятницу я убирвлась дома ни чем не хуже.... и относила свое дело как к работе " Ни каких мамочка у меня уроки или я устала" Около трех четырех месяцев все было отлично.... но потом пошли разговоры со стороны родителей.... Мы тебе за уборку в собственном доме платим деньги, это ужас, нахалка ну итд. Меня это очень силино обижало ( родители уже забыли что когда то платиле те же деньги только чужой тети) при этом деньги на карманные я не брала. Ни когда не коворите дочери в таком роде.. . буду проблемы в семье.... Ну а последние пункты дочка должна просто отнести как помощь к вам! Ведь хоть что то она должна делать бесплатно.... просто что бы позаботиться о своей мамочке!
Газизка Нурлубаева Извеняюсь за свою орфографию торопилась....
А вам она не хочет платить? За стирку, приготовление ужина и т, д.? Вы ведь тоже работаете на основной работе!
11 лет... Девочка ещё маленькая. Это ещё несформированная личность! Такие эксперименты слишком опасны. Ребёнок должен чётко разделять понятия семьи и работы! Это может привести к тому, что будущего мужа она будет неадекватно воспринимать. Можно разрешить только каке-то одно дело за деньги. И отдельно давать карманные. Она должна понять, что вы её любите не за то, что она выполняет домашнюю работу. А просто любите!!
Обязательно соглашайтесь!!
Моя мамараньше то же такое практиковала, было всем весело. Только у нас ещё штрафы были за плохие оценки.
Makka Mustapaeva
Елена Припа ну, просто плохих оценок у нее не бывает- разве что по поведению )))