Прочие дела домашние
Что делать если собрала ртуть пылесосом?
Ночью разбила градусник и растерялась и некоторые кусочки собрала тряпкой и выбросила с тряпкой, а некоторые остались на ковре маленькие кусочки и я их собрала пылесосом, сама легла в другую комнату, а комнату оставила на проветривание. Собрала я пылесосом вроде не много, в интернете пишут, что опасно теперь пылесосить.
Дом взорвать, сровнять с землей и залить бетоном!!! Срочно!!!!
А если серьезно - лежал в детстве в больнице - ну бились эти градусники, ртуть разлеталась по палате - мы пацаны ее бумажками собирали, в бутылочки от уколов сливали. Интересно! Шарики катаются, сливаются - делятся. И никакой истерии по этому поводу не случалось. Стояли эти бутылочки с ртутью на тумбочках прикроватных.
Выбрось из пылесоса мешок, если он мешковой, или вымой контейнер.
Включи пылесос на полчаса на улице - он самоочистится.
в быстром темпе
заверни в ненужные тряпки пылесос и
вон его из дома.
с другой стороны. количество ртути в нем ничтожно мало и больших бед не будет.
переходи на электронные- ко лбу прикладываешь и раз\2- высветилась температура
https://alon-ra.ru/razbili-rtutnyi-gradusnik-chto-delat.html
заверни в ненужные тряпки пылесос и
вон его из дома.
Пипец у тебя мозгов!!!
Пылесос на выброс (он внутри весь в ртути)
Комнату на полную санспецобработку (ты пылесосом распылила всю ртуть в комнате тонким слоем). Теперь там находиться опасно для жизни - ртутная взвесь на стенах, потолке, полу и всех предметах...

Елена Казакова
А что если почистить фильтры пылесоса?
В современных градусниках нет ртути.
Что за ссыкунство из за какого то малюсенького градусника?
Звонок в Скорую помощь !
Во-первых, ртуть так просто не "распылить". Во-вторых, в зависимости от типа пылесборника и системы фильтрации, есть вариант, что ртуть никуда из пылесоса не вышла, либо наоборот - вышла (но вряд ли).
Можно, конечно, вызвать замерщиков - а уже потом выводы делать.
Мы не единожды разбивали ртутные градусники, аккуратно собирали шарики, и всё.
Вы можете выбросить всё содержимое квартиры - только, вряд ли это избавит от беспокойства, верно?
Думаю, если есть сомнения - надо начать с того, чтобы позвонить в СЭС, для консультации.
Успехов!
2 недели назад так же поступила... все равно пылесосом пользуюсь, фильтры выбросила, все что можно помыть, помыла, включая шланги. Насколько правильно? Да ни насколько. 3 дня окна не закрывала. Ну, вроде ничего - живем. Никаких симптомов нет. Говорят, потом могут быть. Ну, кто знает...
Надежда Праздникова
Стало интересно, почему же мы все в больничке не поумирали?
http://virtuallab.by/news/tak_li_opasna_rtut_iz_gradusnika/2018-03-09-107
Вывод. Даже если оставить всю ртуть из разбившегося градусника в помещении, это не будет реальной угрозой здоровью человека. С учетом же того, что большую часть ртути удается убрать и после этого элементарно проветривать помещение, разбитый градусник, ну никак, нельзя отнести к чрезвычайной ситуации.
Ия 1980
Как вы сейчас?
Ия 1980
Я так боюсь позавчера разбыла градусник!!! Чуть чуть собрала с пылисоссом !!!Мешок выбросла на мусор!!! Пылисос помыла но все равно боюсь
Ия 1980
Вы сейчас исползваете с этим пылисоссом?
Неужели в наше время до сих пор используют ртутные градусники?? Когда в аптеке электронные градусники копейки стоят....
Rashida Redyassebova
ртутные точнее
а тут что, не интернет? чем наше мнение ценнее того что ты уже поначиталась?
Выбрось пылесос и ковер
В первую очередь нужно было выбросить ковёр, а теперь и пылесос придётся.
Там мизерная доза ртутного металла, ничего страшного не будет.
Сама разбивала градусник в детстве, и нечего со мной не случилось.
Не слушайте то что говорят в интернете, просто выбросите все остатки метала.
Пылесос в след за тряпкой