Прочие дела домашние

Как стать самостоятельным и как показать это родителям

Мне 16
Готов ли я жить самостоятельно?
Вопросы молодежи
Готов ли я жить самостоятельно?
“Иногда я чувствую, что меня не уважают, потому что в свои 19 лет я все еще живу с родителями. Считается, что не станешь взрослой, пока не начнешь самостоятельную жизнь” (Кейтиa).
“Мне уже почти 20, и меня раздражает, что я сама себе не хозяйка. Хочется жить отдельно. Я устала оттого, что родители игнорируют мои желания и всегда все знают лучше меня” (Фиона).
ТЯГА к свободе, вероятно, появится у тебя задолго до того, как ты будешь готов покинуть родительский дом. И такие чувства вполне естественны. Ведь, согласно замыслу Бога, молодые люди должны будут оставить отца и мать, чтобы создать свою семью (Бытие 2:23, 24; Марка 10:7, 8). Но, даже если ты и жаждешь свободы, означает ли это, что настало время жить самостоятельно? Возможно. Однако, как узнать, действительно ли ты к этому подготовлен? Для этого ответь на три важных вопроса. Вопрос первый.

Что мной движет?

Чтобы понять свои мотивы, выбери из списка те причины, по которым ты хочешь уехать от родителей. Пронумеруй их в порядке важности.

․․․ Убежать от домашних проблем

․․․ Получить больше свободы

․․․ Подняться в глазах друзей

․․․ Помочь приятелю, который хочет с кем-то вместе снимать жилье

․․․ Служить добровольцем где-то в другом месте

․․․ Приобрести опыт

․․․ Облегчить финансовое бремя родителей

․․․ Другие причины ․․․․․

Нельзя сказать, что какие-то из этих причин недостойны внимания. Однако от того, что тобой движет сейчас, зависит, будешь ли ты счастлив, покинув родительский дом. Например, если ты просто хочешь убежать от домашних проблем или получить больше свободы, то тебя, скорее всего, ждет разочарование.

Даниель, которая на время уехала от родителей, когда ей было 20 лет, многому научилась. Она делится: «Мы все вынуждены в чем-то себя ограничивать. Когда ты живешь отдельно, приходится вписываться в рабочий график и в собственный бюджет». Кармен, которая полгода провела за границей, рассказывает: «Мне было интересно пожить одной, но ни на что не хватало времени. Нужно было все успеть: и убраться в квартире, и что-то починить, и прополоть газон, и постирать».

Конечно, подобная самостоятельность дает тебе больше свободы, и твой авторитет в глазах друзей растет. Но не забудь, именно тебе придется оплачивать счета, готовить еду, делать уборку и, когда рядом нет друзей и родных, чем-то заполнять время. Поэтому не позволяй, чтобы другие раньше времени подталкивали тебя к такому серьезному шагу — покинуть родной дом (Притчи 29:20). Даже если у тебя есть для этого веские причины, одних благих намерений маловато. Тебе нужны определенные практические навыки. А это приводит нас ко второму вопросу.

Готов ли я?

Самостоятельную жизнь можно сравнить с походом в незнакомую местность. Станешь ли ты путешествовать, не зная, как сориентироваться по карте, поставить палатку, развести костер, сварить еду? Вряд ли. И все же многие молодые люди пускаются в самостоятельное путешествие по жизни, даже не умея вести хозяйство.

Мудрый царь Соломон сказал, что «рассудительный обдумывает свои шаги» (Притчи 14:15). Чтобы понять, готов ли ты к этому шагу, рассмотри указанные ниже навыки. Поставь ✔ напротив тех, которые у тебя есть, и X напротив тех, над которыми тебе еще надо работать.

◯ Распоряжаться деньгами. «Я никогда сама не оплачивала свои расходы. Меня пугает, что когда-нибудь придется уехать из дома и самой составлять свой бюджет»,— говорит 19-летняя Серена. Как же научиться правильно распоряжаться деньгами?
()
(((Счастливая )))
Лучший ответ
(((Счастливая ))) Библейская притча гласит: «Послушает мудрый и лучше усвоит наставления» (Притчи 1:5). Спроси родителей, сколько денег уходит в месяц на квартплату или ипотеку, продукты, бензин и транспортные расходы в расчете на одного человека. Пусть родители подскажут тебе, как составлять бюджет и оплачивать счета. Почему нужно стараться не выходить за рамки бюджета? Кевин, которому 20 лет, говорит: «Когда начинаешь жить самостоятельно, нежданно-негаданно появляются новые расходы. Если за этим не следить, будешь вечно гнуть спину, отрабатывая долги».
(((Счастливая ))) Да. Очень полезная книга. Мои дети пользуются ею. Бог любит молодежь и поэтому позаботился о создании этой книги.
РАБОТАТЬ иди
Jana Naumova
Наталья Поляренко не разрешают, я хорошо учусь, они говорят учись, работать всегда успеешь
Научиться вести себя как взрослый человек - отвечать за свои поступки, не прятаться за других, когда накосячил, учится брать на себя ответственность
Вика Васильева
А зачем? Выход из зоны комфорта гарантирует только лишь проблемы, мозговынос, и картизолового кнута. Ваша жизнь от этого лучше не станет уж точно. Если живете с родителями, и у вас хорошие отношения, я бы не советовал дергаться никуда.
Пока, увы, никак. Когда придёт момент - такой вопрос не возникнет.
Никак, они не поймут, даже если ты станешь директором завода
Арай Отебаева
Никак, ты всегда (мы всегда) останешься для родителей ребёнком. Просто люби их, им больше ничего не надо.
Наталья Поляренко меня это бесит, относятся как ребенку, мне 16 а они до сих пор бояться меня одну дома оставить ночью, блин будто меня фантомас испугает, и не во что меня не ставят, еще и говорят что мое мнение не важно, я пыталась поговорить с ними, но увы....
Делать то что они тебя попросят, или делать наперед сразу