Здравствуйте. у меня есть проблема. я не знаю уже что делать и куда обращаться.
мои родители, а в частности моя мать, когда я была маленькая, ругала меня за все. особенно если я иду гулять подальше от своей площадки (класс 3-4). поэтому всячески мне приходилось ей врать, чтоб избежать наказания или не договаривать толком.
я повзрослела и мало что изменилось. когда я еду гулять с парнем в конец города, я говорю, что рядом, потому что ожидаю какого-то наказания или колких вопросов: «а че ты туда поплелась, гулять негде» «а где это ты была, не ври»
все дошло до крайностей, теперь она следит за мной по геолокации и считает это совершенно нормальным. я продолжаб говорить, что гуляю возле дома и на районе, а сама где-то дальше, потому что в любом случае меня могут поругать как в детстве или просто осудить.
это еще не все. моя мать читала мои переписки еще раньше, но никогда об этом не говорила и только при ссоре могла упомянуть то, что лна не могла знать, то, что я писала свои друзьям. когда я кидала руки порезанных вен своим знакомым или друзьям по инету, она это все видела, и вместо того чтоб поговориь кричала и обвиняла меня в придурощности.
читала также личные дневники и считала это абсолютно нормальным, а если было то, что ее в этих дневниках не устраивало - срывалась на мне.
лазила в кошельках, искала чеки, лазила в тумбах. в общем, всячески нарушала мои личнве границы и самое главное: никогда не признавал, что это так.
говорила, мол, это нормально, мы семья, это все общее, иди мои переписки читай, если тебе хочется. но я же не она. я никогда не лажу в чужие телефоны, даже если человеку нечего скрывать. говорит, что, х*ли я что-то закрываюсь, скрываю, совершенно не понимая того, что влазя в мою жизнь таким образом не делает лучше, а только хуже. я начинаю искать другие лазейки и еще больше закрываюсь от нее.
конечно, последней каплей, как я уже писала, стало то, что она отслеживает теперь меня. и потом ругает за то, что я гуляла далеко и не сказала ей об этом. хотя я понимаю, что если скажу правду, будет вопрос «че вы туда поперлись», а это неприятно.
обидно и то, что отец на ее стороне. он отрицает то, что у меня может быть личная жизнь в 17 лет, что матл влюбой момент может прочесть переписку и что то, что я обсуждаю с парнями/друзьями ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ. нуну, даватк еще всем родственникам показывать, а чего уж тут.
все дошло до того, что у меня истерика, я срываюсь.
хочу пойти к психологу, но боюсь. тем более отец сегодня сказал, что я больше не его дочь и он платить за меня не будет.
мать не работает.
мне 17 лет
я не знаю, сто делать. не надеюсь, что мне помогут, мне кажется, я на грани суицида.
и вообще, по-вашему мнению это нормально? что родители так лезут (в частности мать) и не признают свою вину?
Прочие дела домашние
Родители считают, что читать переписки, личные дневники, отслживать по геолокации это нормально
Это ни разу не норма. Знаешь, на чем тебе нужно сосредоточиться в ближайший год? Найти универ с общежитием в другом городе и пахать днями и ночами, чтобы 100% туда поступить. Пусть это будет твоей целью и каждый раз, как мама что-то учудит, говорить себе "ничего, еще х месяцев - и я уеду". Копи деньги по максимуму, если получаешь от родителей.
К психологу тебе нужно обязательно, но проблема в том, что врачебную тайну для подростков в России в прошлом году отменили, так что приватность тебе до 18 лет никто не обещает.
А проблема геолокации решается элементарно - отключаешь в настройках GPS и WiFi. Этот год придется либо смириться, что мама лезет везде, либо браузером пользоваться только инкогнито, пароли - сложные и т. п. Можно еще в принципе второй телефон взять - даже покупать не надо, посмотри в объявлениях "отдам даром", у кого-нибудь да есть старый ненужный смартфон.
...небо ...
спасибо большое
сколько лет ребёнку?
...небо ...
Занаешь, деточка, а съезжай-ка ты на свои харчи. А пока. чей хлеб ешь, того и слушай.
Рушания Ахмеджанова
её мамаша – прилагательное на букву «е» с окончанием «-утая».
Ну прям Лев Толстой с "войной и миром". Понаписали. Как говорила моя бабка "Не отвалится голова- вырастет борода". Вот посмотрите когда у вас будет своя дочь и какие будут ваши действия. А судя по тому, что написано : вы ещё та штучка. раз и отец такое говорит.
...небо ...
он это сказал после того, как я соврала, что гуляла на другом районе. так что выводы поспешные делать не надо и меня обвинять
закодируй телефон и комп. к тому же судя по тому, что ты написала, тебя надо волочь в психушку. нормальные люди вены не кромсают. общее впечатление - тевоя маман правильно делает, что следит за тобой. надеюсь, что она выбьет в суде апотропус над тобой ( опеку) и тебя обьявят не дееспособной. тогда за тобой не только следить будут, а попросту одну на улицу не выпустят и все комнаты, включая туалет и ванную начинят камерами, чтоб ты чего над собой не учинила
...небо ...
мда. это было давно, я таким достаточное время не занимаюсь, просто факт остается фактом - она меня за это гнобила и сама, кстати, до такого состояния довела
Рушания Ахмеджанова
всё прочла.. но меня беспокоит во всём этом эпосе, вот что.. ты зачем резала вены и кидала фотки одноклассникам? я к чему.. у тебя проблемы с психикой, может быть поэтому, мама за тобой следит..
...небо ...
если бы ей реально было дело до моей психики, она бы не орала из-за вен тогда, а нормально поговорила и отвела к психологу. всячески бы меня не угнетала и не забирала бы мои вещи.
...небо ...
а так мне пришлось буквально доказывать что мне нужен психолог и орать, хотя в итоге ничего из этго не вышло
это абсолютно не нормально
...небо ...
я рада, что не одна так считаю
Рушания Ахмеджанова
её мамаша – прилагательное на букву «е» с окончанием «-нутая».
Много букв - не читала
Вопрос в одном
Если вести себя нормально, то и лезть не будут
А если выеживаться, то родители тревожатся
Измени себя, веди себя спокойно, улыбайся, да мамочка, да папочка
И забудут
Вопрос в одном
И забудут
Это проблема всех детей, которые одни в семье. Были бы у тебя братья-сёстры, внимание мамы было бы разделено на всех и не так бы давило
...небо ...
мне кажется это проблема ебнутости моей матери
Она просто хочет тебя защитить, она волнуется...
Lesya ^_^
она просто ё6нутая.
...небо ...
я считаю, что это просто способ привязатл к себе
Ольга Сборик
Но скажем так совсем немного переусердствует)
Это конечно не норма!
Но я одно не пойму, если ты знаешь, об этом то как она читает переписки? На телефонах любых ставится пароль на разблокировку. На компах еще проще - есть режимы инкогнито - даже историю браузер не пишет. В соц себях на компе просто не сохраняй пароль, а каждый раз логинишься. Или скачай второй браузер и через него общайся. У меня не кто не читает, но один фиг я пароли на соц сети не оставляю сохраненными))))
...небо ...
я уже все ставлю пароли давно и на телефон тоже. но бывает что с компа не выйду или простл уведомления будут видны. короче это уже реже бывает, но все же
Читать эту писанину не стал. Достаточно и заголовка.
Не имеют права лезть в частную жизнь другого человека.
Поговори с ними, они просто переживают и всячески тебя страхуют от неприятностей
Вот бы я это не сказала маме а то начнет проверять галерею ...
Есть бесплатные психологи, и есть бесплатные телефоны доверия, начать нужно с этого, их легко найти при желании. И сама позвони, и маме передай, там объяснят, какие у вас есть способы. Вам всем нужен психолог и даже психотерапевт.
Есть бесплатные социальные службы, бесплатные психологи в поликлиниках.
Твою маму можно понять, ей страшно, что ты погибнешь, и на это есть основания, но она тоже не умеет взаимодействовать с тобой, точно так же как и ты, её тоже никто этому не учил.
Только ей в сто раз тяжелее, потому что тебя есть кому кормить, обувать и одевать, и у тебя нет на шее глупой дочери, которая режет вены и шляется неизвестно где неизвестно с кем.
Вам обеим можно помочь, повторяю, есть бесплатные специалисты, ищи поиском в своём городе.
У меня так же, но я парень и это делает отчим. У нас роутер который отслеживает потребление WI-FI, поэтому всегда когда я включаю что угодно, будь то компьютер, телефон, телек и т. д. это видно. Ещё есть приложение, называется Family link, так же отслеживает абсалютно всё, то есть геолокацию, в каких приложениях я был, сколько и т. д. за каждую оценку какое либо наказание, будь то 2, 3, даже 4 (я хорошист, но родители считают что этого мало). Возможно они прочитают и это, потому что все переписки они так же читают. Я пишу с сайта, а на всех браузерах у меня стоит по 30 мин. так что надеюсь что успею дописать. Кстати да, все приложения сильно ограниченны, и компьютер тоже, поэтому часто задаю себе вопрос: зачем мне его подарили? Я тоже не могу гулять дальше чем мой квартал, а он один из самых маленьких, когда гуляю каждые минут 10 должен звонить, иначе наказание, например, неделю не гулять. Карманных денег почти нет, поэтому я еле накопил на компьютер за 5 лет (спасибо родственникам которые дарили деньги) и теперь думаю его продать, так как зачем он мне (выше я говорил что мне его подарили, но подарок это то, что они мне просто его купили на мои деньги) я уже не знаю что делать, а пишу это просто чтобы сказать, что ты не одинока, желаю поскорее выбраться тебе из этого кошмара и жить спокойно, удачи!
Здравствуйте, просто стало интересно. Как у вас дела в жизни на данный момент?