Прочие дела домашние

Почему человек может приватизировать жилье только один раз в своей жизни?

Не пойму в чем смысл.

Продают и покупают квартиры . почему я не могу приватизировать другое свое жилье еще раз??
в чем смысл этой одноразовой приватизации??
Приватизация - это передача имущества из публичной собственности (государственной или муниципальной) в частную собственность физического или юридического лица.
В обратную сторону - от частника к государству - называется национализацией.
Приватизация может быть платная и бесплатная.
Если кто-то покупает квартиру у государства (не у застройщика, а у муниципалитета, например), это тоже приватизация. Только платная.
Жилье можно бесплатно приватизировать - только один раз. По закону.
Если ребенок несовершеннолетний участвовал в приватизации - после совершеннолетия может - еще раз бесплатно приватизировать жилье.
А платно приватизировать - выкупать у государства - сколько угодно раз, хоть до посинения.
Так что однократная приватизация жилья - только бесплатная.
Так реализуется принцип равного доступа всех к государственному и муниципальному имуществу. Все - только один раз, иначе у государства бесплатно раздавать всем - имущества не хватит. И кто-то себе бесплатно нахапает, а другим скажут - увы, только платно осталось.
А другое свое жилье - если есть уже своя квартира, доставшаяся по приватизации, а проживаете в жилье по соцнайму и решили его в свою собственность обратить - будьте любезны, выкупайте у государства за деньги. И то - если государство решит продать. Вообще-то - не обязано.
Есть в Санкт-Петербурге закон "О платной приватизации жилья". Для тех, кто уже раз приватизировал жилье, а хочет еще выкупить.
В Москве - пока еще нет.
В других регионах - они сами решают, принимать такой закон или нет.
Но даже если закон в регионе не принят - это не значит, что нельзя выкупить в собственность.
В 90е гг все наприватизировали свои хрущобы и бараки. А после оказались в новых уже квартирах по соцнайму. А приватизировать бесплатно - уже не могут. Если хотят - пусть выкупают.
Даже если ту квартиру обратно сдать государству - все равно считается, что свое право однократной бесплатной приватизации уже использовал.
Вот так.
Крiвеdк@ Xd
Лучший ответ
Лия Шервуд а у нас информация что приватизировать только один раз можно. больше даже за деньги нельзя.
У тебя так много жилья, поляна земляничная?
Даже и не поймёшь-баба спрашивает, или мужик...
Юлия Горлова
Лия Шервуд я девочка. девочка. это просто я развлекаюсь так.
Лия Шервуд может у меня и много жилья.
вы мое добро не считайте!
У Вас много жилья в социальном найме? И везде прописаны?
Абсурдная ситуация, не находите.
Лия Шервуд вот ситуация свое жилье приватизировала.

от бабушки осталась в наследство комната. я ее хочу продать. но она неприватизирована, . а приватизировать уже нет. потому что я уже учавствовала в приватизации.
потому что в социальном найме только одна квартира бывает
Татьяна Гутник
С чего это? Покупаете квартиру и приватизируете.
Или сейчас собственность и приватизация - это разное?
Лия Шервуд во первых неприватизированную квартиру не купишь. а может у меня еще комната есть. я ее хочу приватизировать. ан вот тут -отказ. я уже 1 раз учавствовала в приватизации и больше нельзя.

в чем тут смысл!!
Гульзира Мусаева сейчас собственность и приватизация - это разное?
Через день законы меняются, я уже и не знаю....