Прочие дела домашние

Как не реагировать на упреки по поводу отсутствия собственного жилья

Примерно с тридцатилетнего возраста стала замечать пренебрежительную отношение некоторых людей по поводу отсутствия собственного жилья. При чем, как ни странно, в основном такая реакция у людей, которые сами не прикладывали усилий для приобретения собственного жилья, а оно им досталось при разводе от мужа, либо по наследству. Сейчас мне 37 лет, я медик, замужем, собственного жилья так и нет, и в ближайшем будущем не предвидится приобретение хоть какого-то жилья, хотя деньги постоянно откладываю для этой цели, но пока не достаточно накоплений на покупку. Родители мужа из-за этого ко мне относятся как к лимите. Я 20 лет назад приехала учиться в медуниверситет из небольшого городка, так и осталась здесь. А вот недавно и муж меня упрекнул, что за 20 лет в городе я не приобрела жилье и нет городской прописки в собственном жилье. Хотя он сам за свои 44 года тоже не приобрел квартиру. В первом браке ему купили квартиру родители, опять же на деньги от получения в наследство квартиры и он половину этой квартиры после развода по-глупости потерял. И вот лет пять я чувствую себя каким-то ущербным человеком из-за отсутствия жилья, последнее время даже дело доходит до депрессии. Тем более уже даже близкий человек меня попрекнул в этом. Неужели у нас в обществе человека воспринимают всерьез только исключительно если у него имеются какие-то материальные блага?
Нормальные люди, такое в упрёк не ставят... И Ваш муж, мог бы взять ипотеку и купить семье квартиру...
Оксана Плис
Лучший ответ
Ну так за кого голосовали на выборах главы страны?)
Всё в РФ зависит от главы монархии диктатора.
Толпа не готова к социализму. Людям придётся вырасти при жёстком феодализме и осознать, что пока каждый не познает САМОГО себя и не станет человеком, жизни не будет.
Жизнь там, где человек...
Интересно, а каким способом Вы должны были заработать себе на квартиру?
То есть, если Вы древнейшим способом себе наберете на квартиру - Вы получите от них всяческое уважение? Да не вопрос. Вы-то сможете. Только зачем этот муж тогда будет нужен. Вы, вообще-то, от мужа вправе ожидать, что он решит жилищный вопрос.
И зачем считаться, что чье - он разводиться, что ли, собрался? Ну так чего ждать?
Ольга Канавина
мужик абьюзер у вас просто, нашёл чем женщину упрекнуть, лучше бы свою зарплату повышал и соревновался с состоявшимися мужиками, которые миллионами (баксов) ворочают, это было бы адекватно, а с бабой сравниваться, что она будучи медиком не заработала.. Есть масса женщин кто ничего не имеют, цепляются за кого-то, выходят замуж (да, не все муж. падки на хаты чужие), и не считают себя отстающими по жизни, ущербными в чём-то. Проблема вашего восприятия и самооценки. А насчёт того что "хорошо", с уважением", относятся к власть и деньги имущим-это не новость. Социальное положение--это важно, и хоть все равны но есть те кто равнее
Тата К.
Марта Мурадова Я вообще давно не гружусь на эту тему. Живём в одном подъезде, мы и родня. 2 квартиры. Каждая то есть с семьёй. Ничего, недавно сестра 2юродная младшая купила с парнем в кредит квартиру, платить им его хренову тучу лет теперь. Ремонт сверху ещё миллион стоит, влезли в это. А до этого жили у матери сестры. И получали лет 6 попреков. 0отя платили за коммуналку и ремонтировали ее. Парень сестры причем бесприданник. Ни жилья, ни автомобиля, ничего, ноль. Но платят кредит вместе.
Марта Мурадова Также получали дерьма на вашу тему, мол, берите ипотеку, какого лешего тут живёте.
Марта Мурадова Я пока не особо отгребаю, мы живём кучкой родни. Так спасительное жить. В одиночку тяжело всем.
Марта Мурадова Мои подруги, кто получил жилье, они его не зарабатывали, им достались бабушкины квартиры всем после смерти бабушек. Они ни копейки не вложили в свое жилье, в плане покупки.
Марта Мурадова Ирина, нет, нет, я как раз вас комментировал
Говорите, что вам и бомжем хорошо живётся :))
я знаю таких людей, они кичатся своими возможностями, своим богатством, и любят прилюдно высказаться, типа "это не мужик, если у него нет своей квартиры", не уважаю таких, т. к. у каждого свои возможности и нельзя осуждать людей за то, что они не могут позволить себе купить машину или квартиру, а вам надо просто начхать на мнение других
Алеся Марченко
Неудачный рассказ
Елена Давыденко Вполне реальный, жизненный! Сейчас, похоже, время маменькиных сынков и двужильных женщин.
на хрен такой близкий человек?
Меня тоже жена упрекала, что не могу сам себя удовлетворять. Развёлся, теперь могу.
Алена Тян
нужно давать отпор таким людям
ответ такому мужу один: " я мечтала о мужчине, с которым ВМЕСТЕ можно построить благополучную семью, ВМЕСТЕ заработать на квартиру, машину и прочее. Но любовь зла."
Азалия Яхиева
Моя бабушка на упреки в отношении одежды (мол не модная или какая еще) отвечала: Подари! Больше никто что то замечаний не делал. Так и вы - отвечайте: Подари и у меня будет)) Насчет вашего мужа - БЛИЗКИЙ не делает упреков и замечаний. Подумайте реально ли он близкий ...И для чего старается вас унизить. Вы замужем и ваши накопления - при разводе будут делиться пополам. Так же как и квартира, если вы ее купите на свои деньги - будет разделена на 2 части - вам и мужу. Вот когда квартира куплена на деньги, полученные в дар лично вам от родственников на покупку квартиры, то она останется вашей. Также и вы можете подарить деньги на покупку квартиры маме, например, если вы единственная наследница первой очереди. Родители мужа будь у вас своя квартира, нашли бы еще какой предлог для недовольства - так что даже не парьтесь) У вас в руках замечательная профессиия. И, еще очень хорошо действует, когда в ответ на упрек или выпад - вы отдаляетесь на психологическую дистанцию. То есть упрекнул муж по поводу квартиры - отлично! спать будет отдельно от вас или неделю не называйте его по имени - обращайтесь обезличенно. Упрекнули в чем то его родители - 1-2 неделю не консультируете их по поводу их болячек и болячек их знакомых))) Вне зависимости болеет кто или нет. У вас такой обязанности нет.) Счастья вам и здоровья
Я б давно ушла жить на улицу в коробке от холодильника....
Елена Давыденко От такого мужа - точно, так и надо.
"...А вот недавно и муж меня упрекнул, что за 20 лет в городе я не приобрела жилье и нет городской прописки в собственном жилье..." - чёт дальше и читать не интересно - сочинение на вольную тему...
Приезжай к нам в вологодскую область, у нас медикам жилье дают и деньги миллион вроде. 5 лет за это нужно отработать.
Евгения Коваленко Жалко я не медик
Елена Давыденко Про Волгоградскую - я тоже такое слышала.
Марина Читал, что в Вологде самый высокий уровень безработицы в РФ. Это правда?
У вашего "близкого человека", похоже, не так мозги повёрнуты, иначе бы он не вел себя как маменькин сынок, и знал бы: бОльшая часть населения Земли - не имеет собственного жилья, и даже в высокоразвитых странах люди предпочитают жилье снимать в аренду. Это удобно, а иногда и выгодно: не привязан к определенному месту работы, нашел более выгодную в другом районе или в другой стране - спокойно снимаешься с места и арендуешь там, где твоя новая работа в шаговой доступности. Попытайтесь ему это объяснить популярно.

И вообще, если он себе такое позволяет - опорой и поддержкой для него в семье, похоже, являетесь вы, "слабый пол".
Yazovskih Ludmila
Лиза! не глупи! Не будь троллем!
Береги честь!
привидите простой пример, что некоторые миллиардеры снимают жилье, чтобы деньги держать в обороте и так выгоднее. В ипотеке переплатишь два раза. Не все так просто. Ехать в Сланцы, где квартира 500 тысяч не вар. Хотя есть города, где недвижка дешевая, но это еще сто раз думать надо
Лиза Павлович
..у вас в обществе не знаю... у нас в обществе нормально... медиков не хватает.. и жилье дают и деньги ...только приезжайте.. к нам ...
Елена Шляхова
Если Вы так реагируете на эти упрёки, то скорее всего Вы сами внутри себя переживаете из-за этого факта отсутствия собственной недвижимости. Если бы Вам было на это безразлично, то Вы бы и не вызывали у окружающих такую реакцию, а если она бы всё равно возникала, не воспринимали ее так болезненно.
В общем, договоритесь и примиритель сами с собой в этом вопросе)
До тех пор, пока вы сами не перестанете считать себя ущербной по этому поводу, ничего не изменится. Вы не перестанете реагировать на такие упреки, а упреки не перестанут сыпаться в ваш адрес.
Переживать нечего: я купил свою квартиру на курорте у моря улучшеной планировки, практически в центре города, но депрессия всё равно бывает. Так что наличие собственного жилья и прописки, не гарантирует что депрессии уйдут!
Пренебрежительное отношение от людей никуда не денется, они всегда найдут повод так отнестись, например ко мне пренебрежительно относятся соседи, хотя я с ними не общаюсь, не трогаю и игнорирую, но это не меняет их пренебрежительное отношение ко мне!
Я живу в Германии, здесь половина населения живет на сьеме, т. к. цены на недвижимость космические, кредит просто не потяну, да и если и выплачу, то к тому времени уже и помереть могу, я уже немолода. Отдаю за сьем 60% зарплаты, обидно очень, но так живет большинство моих знакомых. Когда плакалась моей покойной маме, она говорила:" Подумаешь, это просто стены".И как-то я стала спокойнее на это смотреть. Иногда вижу, как здесь сносят за полдня большое старое здание или по телеку показывают, как дорогая машина после аварии превращается в кучу металлолома, думаешь, фигня это все. Странно только в вашей ситуации, что муж, являясь представителем сильного пола, считает, что вы должны купить квартиру, а не он.
Вика Панкова
Света Леонова Как с старости квартиру снимать, на какие деньги? В России на пенсию не то что арендовать, прокормить себя не могут достойно пенсионеры. А по поводу мужа, он упрекает меня что я до брака с ним не приобрела себе хоть какое-то жилье, вроде как бесприданница. Я его всегда спрашиваю: "Видел ведь на ком женился". Он говорит, это было ошибкой. Думаю преследовал какие-то свои интересы женившись на мне, и чувств у него ко мне точно не было. В общем отношения развалились, теперь лишь дело за разводом.
Света Леонова Нет, он очень расчетливый и "страшный" эгоист и человек, как выяснилось. Никого никогда в своей жизни не любил, родителей своих не уважает, и не бережет, они пожилые, не говоря уже о детях от первого брака которых он бросил и не общается много лет, из-за того, что якобы его предыдущая жена сильно обидела его. Живет так, чтобы ему хорошо было, абсолютно не думая ни о ком, и ни о чем, на чувства близких людей он плевать хотел. Очень хороший актер и приспособленец по жизни. Жаль я разглядела и узнала его гнилое нутро только через три года брака, хотя звоночки были еще до брака.
не раскисай и посылай всех в известном направлении! тряпкой быть не надо! а кому не нравится----показывай на дверь !! и только так! иначе сожрут !!!
гнать такого мужа взашей. он должен иметь жилье и привести туда жену
Жу жу жу. Знакомых нафиг шли, мужу (муж объелся груш) рога поставь. Переезжай ко мне в город. Пусть по цене глянешь себе угол. Но мужа оставь там.
Oksana Kuleniak
Разве это мужик, который не может заработать на квартиру? Отправьте его в Сибирь в нефтянку на заработки. Зачем сидеть в этом гнусном городе, где человек человеку враг.
Вера Ч*******а
Айгуль Бизанова Ой, а отправьте пож. Меня в Сибирь в нефтянку на заработки!
Юлия Козачек(Житина) Жучка, квартира в Питере стоит 5 миллионов руб. и это в старом жилом фонде, а зарплата садовника или флориста составляет 40 тысяч руб и не забывайте о том, что молодой человек должен покупать лекарства, еду, одежду, платить за сотовую связь, за интернет, за коммунальные услуги. Вот и посчитайте сколько десятилетий он должен проработать, чтобы купить квартиру.
найти пару у которой есть жилье
Talshyn Orazkyzy
О будущем надо было думать раньше, чтобы сейчас не выслушивать упрёки. Даже волк не создаёт семью пока не найдет нору.
очень просто - берёшь и не реагируешь
>муж меня упрекнул

Пусть теперь борщ сам себе готовит раз мозгов нет.
Асель ***
А программа "Земский доктор" ещё работает? Может там неплохие блага дают?
Я не совсем поняла. Вы живете в квартире мужа?
Мне 34. Я в разводе, у меня сын. И мы живем на съемной. Пока ребенок не вырастит, точно ничего не куплю. Конечно иногда переживаю, но ни 1 знакомый в этом меня не упрекнул.
Если вашего мужа это волнует, полностью всю свою зарплату откладывайте. А муж пусть вас кормит и одевает. А если вы кормите мужа за свой счет, конечно вам не собрать.
Дарья Пармакли
Береги честь!
Это действительно полная глупость!!!
И действительно больше всего презирают те кто получил от родителей квартиру!!!
Lena Lena
Человек рождается - один и умирает - один. А на что он ее тратит и с кем ему по пути в этой жизни - решает только он САМ, так как это ЕГО жизнь! Жизнь - это бесценный подарок, а потому и тратить время жизни надо с умом.
https://voenpens.ru/na-chto-my-tratim-zhizn/
видимо, ты просто знакомишься с более социально успешными, чем есть сам. Поэтому и "получаешь" от них.. Снижай планку и ищи партнеров ближе к своему уровню, а не богаче. Тогда и не будет проблем. А вообще странно что он изначально с вами не против встречаться был (зная про все), а теперь вас упрекает.
Нормальный человек не будет упрекать близкого что у него нет недвижимости, денег. А он точно муж? Или просто штамп в паспорте. Муж должен поддерживать, а ни принижать.
Kazaktin Kizi Botakan
Ну вот так взять и не реагировать. Это ваша жизнь, вам решать где и как ее проводить.
Скажите мужу, чтобы показал пример.
Говорить что это ваше дело и обозначить четко свои личные границы.
Елена ***
Блин я даже незнаю может пожевете у друзей (-_-)
Меняйте что-то в своей жизни. Как можно всю жизнь работать на квартиру?