Прочие дела домашние
в каком возрасте должно быть "СТЫДНО НЕ ИМЕТЬ СОБСТВЕННОГО ЖИЛЬЯ"?..
и может ли вообще быть стыдно по этому поводу в наше время? предыстория. свекровь заявляет нам :"в 35 лет не иметь своего жилья - стыдно". причем у меня есть мое личное жилье, правда в другом городе. со свекровью не живем. прописаны у нее, но коммуналку оплачиваем. с ней проживают ее муж и их трое детей. дочь (не замужем), сын (с женой и ребенком), еще одна дочь (с мужем и ребенком). в их адрес таких высказываний не наблюдается... может потому что им еще нет 35?)))
ну мне кажется, что стыдно в 27 не иметь собственного жилья.. . все вам позор))) ) И конечно Ваш вопрос не про позорище, а про приоритеты расставленные свекровью...
Если нынешние 18-20летние не будут к 35 годам иметь собственное жилье- возможно, им и будет стыдно. Если, конечно, не разразится какой-нибудь суперкризис. Потому что в для них есть хоть какие-то возможности приобрести жилье!
Когда нам было 20 лет, не было возможности купить жилье, можно было только достояться в многолетней очереди ((( Никому и в голову не приходило копить на первый взнос ипотечного кредита или что-то в этом роде планировать (((
А когда появилась эта возможность, не все смогли ею воспользоваться. Растить детей, снимать квартиру и копить на деньги на жилье- не каждая семья может делать все это одновременно.. .
Так что нынешним 40летним и тем, кто старше- не стыдно!
Na etu temu vchera dovolno mnogo bilo viskazivanij.Delo ne v vozraste,a v tom,chto sozdavaja semju,vam nado rasschitivat na sebja,a ne na kogo-to tam:pap,mam,rodstvennikov i vse takoe.Chasto vihodit tak-narod letit v Zags,ne chija pod soboju nog,a potom okazivaetsja,chto u nih ni kola,ni dvora i nachinajutsja obidi.
Стыдно не "не иметь жилья", а стыдно, не имея жилья, мешать жить другим.
Елена Гаушкина
а это какому персонажу истории адресовано?)
В наше время это совершенно не стыдно. У большинства моих знакомых если и есть жилье- то это родители постарались, но не у всех же родители смогли с умели и что же тут стыдного?
может, в сердцах ляпнула не подумав.
Елена Гаушкина
как раз очень хорошо подумав... 12 лет уж как думает)))
я не совсем поняла - так вы живете с ней (со свекровью) или только прописаны?? ? Если есть свое личное жилье ("причем у меня есть мое личное жилье, правда в другом городе. "), почему она вам это высказывает??? ?
******************************************************************************************************************************
А в наше время, считаю - нет такого возраста, когда стыдно не иметь собственного жилья (спасибо государству - при нынешних зарплатах, постоянных скачках роста цен на жилье, отсутствия помощи (как раньше - очередь на квартиру)... .
Единственное, не жить с родителями, когда уже своя семья, пусть даже это будет съем - если своя семья, то и выкручиваться самим - искать пути-выходы, чтобы и на жизнь хватало, и на съем квартиры, короче, быть независимым от родителей - своих, родителей мужа-жены.... Вот это для меня стыдно: есть семья - надо жить отдельно!
Елена Гаушкина
нет, мы не живем со свекровью. за 12,5 лет брака мы жили с ней всего 2 года и то очень-очень давно. так что мы там только прописаны (причем я совсем недавно, с января этого года. так уж сложились обстоятельства). коммунальные, как и положено, оплачиваем. а личное жилье - это только у меня.мой отец оставил мне свою квартиру. но она не только в другом городе, но и в другой стране... стоит, ждет своего звездного часа)))
У нас ветераны ВОВ живут в лачугах. За них стыдно.
Странная дама Ваша свекровь, она вообще цены на жилье знает? ! Ей-то квартирку государство дало, без копейки денежек! ! Не морочте себе голову, а предложите ей побывать инвестором для покупки квартиры. Говорить, осуждать, советовать легче всего, а вот реальная помощь остается на словах.
Елена Гаушкина
нееет, спасибо... никаких инвестиций! тем более от свекрови))) даже ради примера...)
Милая Стервочка! ))))))
Это Вы, Roman, странно рассуждаете. Откуда Вы знаете как свекрови квартира досталась? Уж, точно, не Вам её судить.
а что тут стыдного, если жить такая, у меня свекровь в 52 года, не имеет своего жилья ичто её теперь растрелять????
В наше время мы, в почти 60лет, живем в одной комнате с сыном. С наших пенсий и зарплат 85%жителей России квартиру купить не смогут, а воровать мы не научились.
Конечно, давно пора жить отдельно.
Елена Гаушкина
для тех кто в танке. если нет сил или желания прочитать вопрос целиком, лучше и отвечать не стоит... ибо связи между своим вопросом и вашим ответом, уж извините, уловить невозможно...
Вика Хаджинова
spasibo vam za podderzku,no,pohoze,tut zdut ne sovetov,a tolko sochuvstvija -"ah,svekrov,kak ona mogla..."
Вы в России живете, какой стыд? :)))
это не вам должно быть стыдно, а государству по большому счету, если у нас подавляющая масса населения не может себе позволить жильё....
Стыд понятие этическое.. . Кому то стыдно, кому то нет. Да и стыдить, тоже иногда надо совесть иметь.
Лучше бы конечно, жить и быть прописанным, в собственном жилье, пусть даже в другом городе.
"Жилищный вопрос людей портит"
Елена Гаушкина
другой город - это мелочь... страна другая)))
Я не считаю, что такое высказывание уместно по поводу жилья, особенно в наше время! Стыдно высшего образования не иметь в 35, а вопрос жилья напрямую зависит от материального положения семьи, которое у всех очень разное. Мой муж в 26 купил квартиру, а мой брат в 23 даже не понимает, как это возможно и не собирается вообще об этом думать. Моего мужа просто ставят в пример, но моего брата ни кто не осуждает, о стыде тут нет и речи.
Рушана Шамильевна
Почему стыдно не иметь высшего образования? Ведь есть высококлассные маникюрши и парикмахеры, сантехники и автослесари, которые не имеют высшего образования, но зарабатывают хорошо и могут многое себе позволить, в т.ч. и купить квартиру. Им что стыдно должно быть? У меня есть знакомые и друзья без в/о, я не считаю их ниже себя, имеющей высшее филологическое образование
Ольга Худорожко
Согласна с Оксаной. Насчет образования Вы немного погорячились).