Прочие дела домашние

Как вернуть веру, надежду, любовь? не верю, не надеюсь и не люблю, вроде...

Я уже сама не понимаю, во что верить? В деньги? В них везде всё упирается. Сегодня с детьми поехали в храм, дочке крестик купить ( потеряла предыдущий). 520 рублей отдала ( 470 крестик+ верёвочка 50 р. ). не в том дело ( а может и в том- чека нет!!!). Там был перед нами парень, подбирал себе кольцо, то ему тонкое, то это толстое, то дорого, то дёшево... +сын мой старший как цену увидел на стеклянное яйцо 5 см в высоту ( 1200 руб) офигел... Я с высшим образованием работаю за гроши+ штрафами пугают. Дети мои видят. Старший уже что то учиться не хочет. Зачем? Говорю, иди в священники. будешь нытьё выслушивать грешников и бонусы от свечек и записок получать, а может ещё тебя ушлют в тьму тараканью, дадут приход ( тоже, видать) по блату. Просто, вижу священников, которые тащут в дом самые сливки ( квартиры, машины, отдых, тарифа нет)... короче, прикрываются церковью, а сами... В БОГА ВЕРЮ (есть причины) НЕ ВЕРЮ ЛЮДЯМ. Как детей уверовать? Библию читать? Помогите, пожалуйста, советом! Что то я потерялась, запуталась, и детей направить не могу!
Настена Cherry
Ну если по серьёзному, то верующий себе может и деревянный крестик вырезать и носить. Без покупки.

Так же и с верой. Есть писание, есть к нему толкования, есть писания наших русских святых и старцев, ещё книги типа Лествица.

Ещё некоторые от зарубежных ааторов, но у наших они не канон и не ценятся.

Так вы можете жить по писаниям и в церкви ходить необязательно и тратиться там.
Екатерина Игнатьева
Лучший ответ
Marina Missal Вырезать вещи и носить может,

но носить распятье без освящения в храме и без взятия благословления на его изготовление- не может. Более того, за неосвящённое изображение такого- потерпит. Именно про изображения для почитания как божественные- заповедь, запрещающая изображать. Даже свечи для храма нельзя изготавливать без благословения на это.
Может, поумнеть? Если религия не принесла вам счастья, может, атеизм принесет?
оставь детям самим выбрать свое отношение к вере когда придет время
мнение
Воспитывайте детей добрыми, честными, сострадательными... Верить во что то высшее, это их дело и выбор.
Священники — те же люди, они ничем не лучше, ничем не хуже. Верить в церковь или верить в Бога — не одно и то же, это никогда единым не было. Пусть дети сами разбираются, это очень личное и сокровенное.
Да, библию пусть почитают.
Ну, хоть как Бог убил племянника Моисея за то, что тот развёл огонь в жертвеннике неосвящённым огнём. Или как тот же Моисей, спустившись с горы и увидев, что его брат проводит жертвоприношение, разбил скрижали и убил 3 000 евреев.
bibleonline.ru/bible/nrt/exo-32/
Ольга Р
На дурака не нужен нож ему дай веру в бога и делай с ним что хошь
Всё просто, в любом отделении полиции есть взяточники. Но это же не означает что надо перестать «веровать» в мораль и жить по правилам.

Совсем не обязательно покупать что-либо в храме. Детям можете прочитать отрывок о том, как Христос гонял плетью торговцев из храма. С оговоркой что самим так делать не надо.

Могу «укрепить Вас в вере»: мой ближайший храм- один из самых ущербных из виденных мной, в плане нарушения всех объективных норм самими же работниками (постоянно стоишь перед образом, сосредотачиваешься на молитве, а вокруг тебя свечница ходит и 15 минут орёт по телефону о своих сплетнях. Можете представить с той акустикой? Я офигевала, но потом забила вообще и сконцентрировалась на себе. Молитвы там мои услышаны, а свечница, видимо, живёт так потому что у неё и «не работает».

Зато мне этот опыт помог не задерживаться в храме. Прихожу туда кратко, по делу, часто перед важным делом, и ухожу. Иногда прошу помочь в том, что я дома скажу за вечерней молитвой. Или наоборот, можно дома утром помолиться, а потом зайти в храм и коротко сказать «Господи, помилуй».

Насчёт образований- Вы можете тоже что-то мастерить, субарендовать полки и продавать или через инет. Образование это не ограничение, а так, для развития мышления в ту эпоху жизни.

___

Многие не знают, но свечи тоже не обязательно покупать. Можно кидать произвольную сумму в ящик или ждать что за жертву зачтут твои дела.
Айжан Амиржанова Кстати, ящик, по идее, открывается по акту и содержимое передаётся в епархию, откуда попу платят скромную з. пл. тыс в 30-35 (при том что они обычно многодетные). Вот и «крутятся» разводя торговлю. Очень, конечно, странно строить ортодоксальный храм по канонам ВЗ, а потом туда всобачивать ларёк. Это как скайп с Богом и с встроенной рекламой товаров.