Прочие дела домашние

Умер сотрудник, которого знала очень долго (этический вопрос)

Семья его живёт очень скромно, поэтому на работе собираем на похороны. Всего 57 лет человеку было.

Сколько сдать? Я бы сдала побольше, чем обычно, т. к. знаю человека лет 20, ещё с детства, и это был хороший человек.

На похороны сдаём одному человеку. Вопрос такой: это никого не заденет/не обидит, если я сдам побольше чем обычно? Поодиночке ходим сдаём, но все же думаю все все будут знать.

Вы бы как поступили?
Jamilya Saparova
..сколько сдадите... столько и будет... главное от сердца....
Юля Колчанова
Лучший ответ
У нас все сдают по - разному, зависит от отношений с умершим.
это зависит от отношений в коллективе по большому счету,
но я бы сдала сколько хотела, но мне не особо важно, что они там скажут
другому человеку важно
Это никого не заденет и не обидит. Сдавайте ту сумму, которую считаете приемлемой.
*yulia *
Вам виднее....
если фиксированной суммы нет и каждый сдает столько, сколько хочет/может, сдавайте столько, сколько сочтете нужным. Если сумма фиксированная или вы боитесь осуждения со стороны коллектива, сдайте столько, сколько положено, а остальное от себя отдайте родственникам
Jamilya Saparova Нет, фиксированной суммы нет, кто сколько хочет/может. От и до нет. Родственников я даже не увижу, так график складывается.
Я вообще не понимаю смысла сдавать деньги на похороны.
Если родственники не в состоянии похоронить - есть социальные похороны.
Денег и так у людей нет, а тут еще на какие-то похороны тратить.
Тратить надо на более нужные дела.
Gulka !!!! Я бы на тебя работать не пошёл, ты относишься к человеку как к материалу
Вы помогаете семье!! И потому неважно, кто что подумает и даже будут знать или нет ваши сотрудники или семья покойного.
Даже Николай Чудотворец оказывал помощь нуждающимся тайком!!!
Вы ведь не славы для себя ищите и не благодарности (не желаете поставить кого то в неудобное одолженное положение).
Потому дайте, сколь душа велит, сколько можете и , .забудьте !!!
Если на прощание пойдёте, то отдайте родственникам в руки ( или переведите на карту). Нет, то ничего страшного в том, если сдадите побольше собирающему. Мероприятие затратное\траурное и всем не подсчётов-- кто и сколько.
Jamilya Saparova Нет, там только семья будет и прощание быстрое. Вариант отдать только собирающему, если с этической точки зрения
я в общую "казну" сдаю ту же сумму, что и все, а ещё даю родственникам от себя лично
Юлия Ждан
Так это же помощ, она не может быть фиксированной таксой
В этом вопросе не может быть никаких обсуждений-каждый дает столько, сколько может, или не дает, это дело добровольное.
Я сдала бы столько, сколько считаю нужным. Без оглядки на остальных.
Че за глупость
Елена Бусова
Каждый решает сам для себя.
Ольга Слышкина
обычно в таких случаях сдают сколько могут, и никого не должно задеть
Линочка ***
Минимальный набор в ритуальном агентстве - 30 000 руб.
Пособие на погребение - 7 700 руб.
Разница - 22 300 руб. Делите на всех сотрудников = сумма на похороны.
Если народа много в коллективе, можно и с довеском сдать - на месяц после семье продержаться, пока придут в себя и получат пособия, адаптируются.
Если народа мало, само собой, сдаете посильную сумму, можно помощь оказать услугами (авто предоставить, раскопать могилу, понести гроб. приготовить помин, помыть полы, гроб сколотить, если без агенства).
Dilber Bazarova
сколько желаете, столько положите
Ma
Makosya
Думаю это сугубо личное решение, тем более, что оно не формальное.
Так что решайте сами не оглядываясь на других.
Удачи...))
Гулжан Айтбай
Конечно сдайте больше, ваше дело если есть возможность помочь..
Сдаётся, мне бы уже было пох, сколько на мои похороны сдают
Сдавайте столько, сколько считаете нужным. Это не обсуждается!
Ничего страшного если сдадите больше, это же ваше дело
Вера Бобина
нет. что здесь предрассудительного
У нас в компании всегда было так, кто сколько может так и сдаёт