А не крашеным фианитом?
Всегда ли правда то, что пишут на этикетке?
Прочие дела домашние
Как понять что серьги с натуральным полудрагоценным камнем,
Если вы покупаете изделие в серьезном магазине, а не в придорожной лавке, то в паспорте изделия (прилагаемом к нему документе) всегда должно быть указано: материал самого изделия (металл, пробность, масса) и что за вставка (название, природный/синтетический, чистота и пр.). Визуально отличить природный минерал от его синтетического аналога или имитации из другого материала человеку, не разбирающемуся в этом, практически невозможно. Более того, опытный геммолог и то не всегда сможет на глаз определить из чего сделана вставка, ему для этого потребуется проведение экспертизы с применением специального оборудования.
В крупных городах должна быть услуга професионального геммолога по определению подлинности камней.
сейчас все камни выращены искусственно, а натуральные не мыслимо дорогие
Натуральный камень холодный
В документах должно быть указано.
При сомнениях - отнесите на экспертизу ювелиру, он точно скажет.
Подделка драг. металлов и драг. камней, подделка документов и ярлыков - это мошенничество в особо крупных размерах (статья 159 УК РФ).
Nazgul Кажигалиева
и тогда, если не настоящий, вернуть с претензией
Смотря какой камень. Некоторые нет смысла подделывать.
Настоящие драгоценные камни вставляют только в золото высокой пробы ("желтое", а не "красное") или в т. н. "белое" (сплав золота с платиной). Полудрагоценные можно проверить с помощью спец. прибора, определяющего преломление света в камне. Есть поверье, что при лампах дневного света искусственный камень не будет "играть", потускнеет, а настоящий - нет, при любом освещении "играет", не теряет яркости.
Тамара Кощаева
Это все поверье, не более... А что касается золота, то драгоценные камни вставляют в любое золото. Даже в серебро вставляют (например, изумруд).