Прочие дела домашние
Вот, лежи и стало интересно: а как древние люди додумались, что коров доить надо, чтоб молоко получить?
Увидели как тянут за сиську телята
На телят посмотрели....
Видели, как теленок пьет...
может вам не стоит думать, а для начала почитать что-нибудь? хотя детские энциклопедии
Анна Ю
))) а что вы там людям писали про их невежество, когда они ответить на поставленный вопрос не могут ответить, а лезут с советами?...
Потому что ДРЕВНИМ очень уж понравились песни из репертуара ансамбля "ЗВУКИ МУ"
А чего там додумываться то? Женщина родив ребенка кормит его своим молоком, корова родив ребенка -кормит его своим молоком, во все времена, если у женщины не было по каким то причинам молока или она погибала при рода х-находили другую женщину, которая тоже недавно родила, чтобы она выкормила своим молоком младенца, оставшегося без материнского молока -всё ясно как Божий день.
По аналогии с материнским вскармливанием у людей видимо предположили, что у других животных тоже должно примерно так работать. Ну или с опорой на наблюдение за зверьем в дикой природе.
Тут всё просто, молоко пить можно. Приручили коров, попробовали и вроде все живые. А вот как ядовитые фрукты додумались готовить... Тут я теряюсь.
Диана Чеверева
Прежде немало людей погибло мучительной смертью от отравления.
Заставить людей употреблять в пищу что-то опасное могла только угроза смерти от голода. И в этом проявился своеобразный ОТБОР: кто поедал ядовитое, полагаясь на авось, те всё же умирали. Но те, кому посчастливилось выжить, научились лучше разбираться в источниках опасности. Вот так, например, вымирали те, кто поедал клубни картофеля целиком, не проверяя. Но именно их смерти заставили остальных отреза́ть и выбрасывать то, что позеленело. Всё, что оставалось после такой чистки, помогло многим пережить голод. А потому уже никто не считает картофель опасным, и немногочисленные отравления соланином воспринимаются обществом как недоразумение.
Мне интересно другое. Как люди додумались перемешать самые разные продукты, предварительно их почистив и термически их обработав, чтобы в итоге получился салат или торт?)
Диана Чеверева
Ассоциативно.
Начиналось всё с бинарных сочетаний: например, кусок мяса и соль. А кому-то захотелось зажевать то же мясо головкой лука. Это кому что понравилось!
◉ Кстати, наиболее простые бинарные сочетания были подсказаны «Его Величеством» — случаем. Например, упал кусок мяса в огонь, запёкся, вследствие чего его естественная солёность стала более ощутимой. Ну а человеческая интуиция подсказала, что ещё больше усилить ощущение можно, внеся в мясо соль.
Усложнение пищевых комбинаций — следствие объединения разных людей в семьи и передачи информации потомкам.
Ещё больше рецептуры усложнились, когда была изобретена письменность. Кстати, процесс усложнения продолжается до сих пор!
Возможно что сначала охотники просто убивали коров чтобы их съесть, но даже у мертвой коровы в вымени есть молоко, (разумеется если оно в ней и у живой было), обнаружив таким образом вкусный и питательный напиток, решили приручать диких животных, что бы употреблять их молоко...