Прочие дела домашние
А вот интересно ...если бы древним славянам предложили в качестве утреннего тонизирующего напитка черный
свежепрогретосмолотосвареный кофе ...;-) Для древних славян этот напиток был бы напитком доброго утра ?
Думаю, не было надобности у древних славян в тонизирующих напитках, ибо вели они, скорее всего, здоровый образ жизни. Никаких тебе ТВ, интернетов-ответов и прочей бяки, мозг туманящей...: ((
Спать ложились с закатом и с рассветом поднимались, с ранней весны до поздней осени в поле работали. на свежем воздухе, пищей здоровой питались.. .
Скорее всего, не по нраву пришелся бы этот напиток им.. . Молоко парное, квас самделишный, чай, на травах заваренный ...ну мож по праздникам медовуха или брага :)))
Yana
Дня доброго , Татьяна ! .)))
Они пили воду студённую.
Древние славяне не знали не только водки, но и вина. Они пили мёд, производство которого по масштабам не может сравниться с производством вина из винограда. Недаром «по усам текло, а в рот не попало» . Сброжённый мёд из-за дороговизны был малодоступен и потому присутствовал на столах исключительно у князей и бояр. Крепость его сравнима с пивом (пиво, кстати, тоже бывало и тоже очень дорогое: тратить ячмень, выращенный в условиях рискованного земледелия, на алкоголь — огромная роскошь) . Поэтому даже богатые имели мёд и пиво только по праздникам. Простые же люди могли прожить жизнь и так ничего "веселящего” и не попробовать (даже в XIX веке) .
in vino veritas
Yana
...))) Не пила Русь до Грозного !
Для них был бодрящим напитком - квас. От кофе, я думаю, нос бы воротили! )))