Прочие дела домашние
Сколько лет должен простоять построенный дом (девятиэтажка) что бы его признали ветхим и готовым к сносу?
Официально если это панельный дом то по советским стандартам это дешёвая времянка для восстановления после войны сроком годности в 50 лет. Но СССР распался давно так что этот акт действовать перестал, а срок годности по факту уже давно вышел
100 лет . Наша пятиэтажка (хрущевка) 1960 г постройки . Стоит и будет стоять до Второго пришествия .(Москва).
Есть СНиП. Читайте. Все в свободном доступе.
А тут нет никаких четких норм... Даже если дом "выработал ресурс", придёт комиссия, которая по результатам осмотра признает его вполне себе добротным и продлит его "срок существования"... :-\ Ну или порекомендует провести какие-то ремонтные действия, которые помог продлить срок службы здания.
Ну срок службы у них лет 70 точно есть. Но опять же нужно судить по состоянию дома, и проводить экспертизу на степень износа и опасность для проживания в нем.
Есть хороший фильм "Дурак" на эту тему.
Вам жизни не хватит.... Дом 1961 года постройки даже кап. ремонту не подлежит.
Если дом построен при ПЕТРЕ ПЕРВОМ, то простоит ещё минимум 100 лет, а если при Хрущёве, то его давно пора сносить
Зависит от состояния постройки, нужно звать комиссию и она (комиссия) признает или не признает дом ветхим, но думаю по опыту построенных в СССР домов не менее 70-80 лет.
он должен стоять на нужном кому-то месте
есть еще капитальный ремонт
мне было лет 7... у подруги дом признали аварийным.. мне было 35... и их расселили!!!! тетка в аварийное заселилась... 50 лет прошло. сделали реконструкцию и надстроили 2 этажа... и примеров могу написать как минимум 7... москва! это вам не мухосранск... а порядки теже. только ваши внуки дождутся.
пока самолёт не врежется