Прочие дела домашние

Мой старший брат задумал делить жилплощадь родителей! Мы ему говорим, что хрущёвку трудно разменять, на что он отвечает,

"Всё равно отдайте мои девять метров!" Родители мои пожилые и я боюсь за их здоровье! Что посоветуете?
Ничего. Отдать деньги. Имеет полное право.
Майра Камарова (Мусалимова)
Лучший ответ
Хорошо, а какие его предложения?
Как сособственник, он живет и пользуется всей квартирой
Квартира - неделимый объект, коммуналку из нее не сделать, тем более - с выделением идеальных долей в натуре. Потому что там нет комнаты в 9 метров
Так что - может претендовать на денежный эквивалент
Родители выкупают у него его долю, он берет стоимость своих 9 метров. 9 метров - это не есть площадь отдельного жилья, в отдельном жилье метров больше. Так что он может этими деньгами сделать первый взнос за квартиру, а остальное - ипотечный кредит. И у него будет больше, чем 9 метров.
Но тогда уж и родители - вполне могут свою квартиру отдать по договору ренты (пожизненное проживание с иждивением) За счет тех денег, что они получат в виде рентных платежей - рассчитаться с сыном за его 9 метров, и все, больше он к этой квартире не будет иметь отношения. И не будет участвовать в наследовании, т. к. эта квартира в наследственную массу уже не входит, у нее другой собственник, тот, кто платит ренту
Так что на его очередной возглас "отдайте", скажите ему - "бери!"
И вот как он будет брать, интересно. Многие только истерить горазды, "дайте".
Надежда Пономарева гениально Ёрш! Мне бы в голову не пришло!
странно, как делить жилплощадь, если родители еще живы или он требует свою приватизированную часть деньгами?, тогда придется отдать
Возможно, он имеет право. Кого родители вырастили - то и имеют.
если у него долевая собственность, имеет право
Да пусть "делит". Пообломает зубы--то быстро.
Altynai Joldosheva
М-да..
Сегодняшние реалии... ((
Родители живы, а он уже делит? Послать нахер
Пусть подаёт в суд
Ирина Москва
дать ему 1,5 в глубину ?
продать квартиру к чертям, купить им однушку и отдать остатки детям.
Татьяна Бурман
Зауисит от того, кто хозяин (ответсвенный квартиросъёмщик). Если в равных долях (приватизированная ж/площадь) -сначала он должен предложить свою долю вам (в случае продажи) -а если вы не согласитесь-он может её продать посторонним лицам. Но я очччень сильно сомневаюсь, что кто то купит этот угол. В случае, если он всё таки найдёт покупателя на свои метры-вы можете, по моему, один раз послать его нахрен (но это не точно-ищите законы).
Просто перестаньте с ним общаться, если он там живет, то будет "выступать" - вызовите полицию. А потом смените замки и не пускайте. Он обратится в суд, который скорее всего придет к выводу, что разделить физически квартиру невозможно, а вы предложите выкупить его долю.
моей сестре как 18 лет исполнилось, она на следующий же день спокойно сказала родителям, что хочет жить отдельно и претендует на свою долю в квартире. Мы хотели ее "образумить", взывали к ее совести, ведь после делёжки двушки в хрущёвке родителям и мне пришлось бы жить в однокомнатной квартире. Сестра сказала, что она имеет право по закону и будет подавать в суд. Разменялись. Много лет спустя, когда моему сыну было 17лет, я ему сказала, что когда он захочет жить самостоятельно, то я разменяю нашу однушку на две комнаты (получше себе, и поменьше и подальше ему), собственником квартиры была я, он только зарегистрирован, но считаю, что дать хоть какой-то угол ребенку надо.
Катя Зырянова
А что вы хотели после развала СССР - сначала разворовали страну, теперь делят хрущевки, а скоро будут делить шалаши и рваные носки