Прочие дела домашние
Мне 11 лет и я воровала у родителей. Очень стыдно. Хочу исправится.
Начала в 9 лет. Воровала из кошелька мамы 50-100 руб. Потом в 10 перешла на 500... Очень хотелось скейтборд... Своровала 2000 закончила примерно пол года назад. Уже говорила с родителями. Они сказали что это очень плохо но у нас деньги общие. Но лучше так не делать. Уже подкладываю в сумку маме 400-500 руб. Сама зарабатываю. Но совесть мучает. Что делать?
У всех животных есть лимбическое сознание — зрение, слух, обоняние и пр., включая массу всего, позволяющего ориентироваться в окружающем мире. В том числе и воровство. У человека есть и второе сознание — кортикальное, которого нет у остальных. Вот оно способно социализировать человека, но с определённого возраста.
Все сапиенсы различаются по развитию неокортекса — находятся на разных этапах его — и общество тех, кто не способен социализироваться, выявляет и изолирует от себя — отправляя в тюрьму или даже на плаху. Иногда, правда, зря — пример Джордано Бруно говорит об этом.
И социальное поведение иногда может подавлять лимбическое, но не всегда и не у всех. У тебя подавило, развиваясь.
Просто сказать - родители, я заработала 500 рублей. Кладу в общую кучку. И сказать - где и как заработала. Например - играла на скрипке в метро. Они будут рады и тебе будет легко и приятно.
Отпустить ситуацию. Простить себя, принять себя со всеми своими ошибками. Значит они тебя так воспитали, что тебе проще было самой брать, чем просить. Любые проблемы детей это результаты их воспитания.
Ребёнку нужны свои деньги, поэтому многие вынуждены брать их таким образом. Тебя поставили в такие условия.
Расслабиться
Правильно - лучше воровать у чужих - СОВЕСТЬ БУДЕТ ЧИСТОЙ!
Норм. Это у всех так.
Ирина Бусарова
Не у всех, я у родичей никогда не воровал
Молодец что осознала это.
Даже не замарачивайся, ты очень хороший человек.
Тут два варианта, либо вставать на гречку, либо камнем вниз
самое простое, чтобы больше совесть не тревожила - признаться честно, прямо! даже полную сумму сообщить и обязательно сказать с чего вы так решили. что хотели скейт и тд. сказать, что реально жаль, что такого не повторится. и сказать, сколько вы обратно положили. и вам будет спокойно и мама поймет и простит и будет более внимательна к вашим волнениям/потребностям.
Не обеднеют.
Так попросила бы, зачем воровать было? Тебе так сложно было сказать "Мам, дай 500р" или "Мам, купи мне скейтборд". А потом удивляетесь почему вас родители бьют. :/
Чем это ты зарабатываешь?
Афигеть ты очень плохо поступаешь
Наталия Максимова
Я знаю, поэтому и задала вопрос что ещё сделать.