Прочие дела домашние

Вопрос к тем, кто закончил университет. Хочу поступать, но мне сказали, что там такой вот бред:

Это правда, что там изучают не только то, что тебе надо, а еще и всякую фигню типа истории, физкультуры, философии и т. д.?? Типа если я поступаю учиться на программиста, мне помимо программирования и связанных предметов надо будет еще вокруг стадиона бегать по приказу физрука или учить бредовые цитатки философов?? Это везде такой бред или только на дневном?
физра только в школе. В инсте - военная подготовка.
Елена Айзатова
Лучший ответ
Татьяна Жарская Да ну? Я училась у нас 3 года физкультура была.
Елена Добрынина Физра 2 года шла в универе
Оно и видно, что у Вас лексика - не человека с университетским образованием
Университет, как и любой вуз, дает высшее образование
Если Вы хотите быть только мастером-специалистом, Вам вуз не нужен. Достаточно ПТУ или каких-нибудь квалификационных курсов
Рита Торопова
непременно так и будет
Именно так. Человек с высшим образованием должен иметь широкий кругозор. Кстати, о физкультуре. Терпеть её не могла никогда и она меня - тоже. Но в универе нас гоняли в обязательном порядке. При сидячем образе жизни очень даже полезно и помогает переносить учебные нагрузки.
в высшее образование входят опред науки обязательно
на заочном и вечернем физ-ры не будет, ост все обязательно
Елена Маковка
в меде такое у нас было
кажется, вроде лишнее, сразу бы приступили к изучению болезней, глядишь, за 2 года и диплом бы получили, чё там делать 6 лет.. но на самом деле откладывается у человека, общее развитие, умение учиться, быть гибким в своём мышлении, общение, вращение в определенном круге специалистов--профессура разных направлений, это всё есть образованный человек. Поэтому от такого человека не услышишь ---зачем нам это, можно и грузчиком бабло рубить, ещё и больше, чем учитель, образование ни на что не влияет. Другой уже полёт мысли у человека, прошедшего эту школу
Эмилия Паносян
на младших курсах любого института это есть. Придётся потерпеть и пройти через это, если есть цель - желаемое образование.
Иришка Лис
именно так. институт и универ учат учиться. собирать материал, интегрировать его, делать правильные выводы. и так далее. надо НАУЧИТЬСЯ ДУМАТЬ. Сдклать свой ум гибче и острей, соображать быстрее, вытаскивать из пямяти отсеяный рафинированый материал! Обще факультативные очень нужны. и спорт тоже полезен
Первые 2 года общие науки.
Алла Беликова Философия это не наука
правда
Да правда
Это везде так.
Таня Щубей
Спец предметы Вам для работы нужны, а всё остальное- чтобы считать себя образованным человеком.
Это правда. Только физкультура полезна - в том числе для умственного развития. Что касается остальных предметов, не уверена что они важны для программирования. Максимум, что полезно из истории программисту - история программирования и тд
Гришко Наталья
Бегать полезно
Indira Maikenova
Да, но это я когда учился в техе. Была философия, маркетинг, физра. И это на програмиста, ну и конечно по програмированию. Но в универе было четко предметы по программированию. В любом случае там можно посмотреть
Вся эта "фигня" называется элективные курсы. В отличии от профильных, студент может сам выбрать предметы которые будет изучать.
Ольга Второва Так их выбрать можно?? Ой, хорошо-то как, а то я уже испугалась)) Спасибо за подсказку
Ольга Позднякова Могут. От универа многое зависит. Но я не знаю никого кого бы отчислили из-за прогулов по философии или физре. А если препод нормальный он и сам понимает что тебе этот предмет нах не уперся. Какой нибудь реферат напишешь, мячиков купишь и получищь зачет.
Ольга Позднякова Поступишь, у старшекурсников узнаешь, че как сдается. Где посещать кровь из носа, а где забить можно.
Ахахах. А что в школе вы учили-по всем предметам экзамены сдавали??
Татьяна *
иди на заочку, на очке полный фарш
Ирина Янец
Анастасия Кутняя на заочном такая же программа, как и на очном.
скидок на форму обучения нет.
Да.... физкультура будет год-два. И на первых курсах "всякая фигня"...
По идее везде так, но только на первых курсах, начиная со второго будет все больше и больше конкретики, а уже на 4м-5м будут только профильные дисциплины.
К сожалению, правда. Очень страшная правда
Физра это далеко не бред, а необходимость. Физическая активность плодотворно влияет на интеллектуальное развитие. История была жопной болью. Философии у нас не было, зато была политология и экономика. Я считаю, вы вряд ли нашли бы куда потратить время с большей пользой, чем на изучение этих предметов. Мыслите шире, развивайте кругозор и не нойте при встрече с небольшими трудностями.
Ольга Второва Ну я могла бы это время потратить на более углубленное изучение того, что мне действительно нужно))