Прочие дела домашние

Вопрос по застольям...Существуют ли у вас ( представителей разных национальностей) не/гласные правила, кто где сидит за

..столом..., Кто первый тост говорит ? Например - мужчина - во главе стола..., молодежь молчит, когда говорят старшие, молодые встают, когда тост за них и т.д.
Есть. Мужчины сидят отдельно - за своим столом. Женщины отдельно - за своим. Алкоголь у нас не пьют. Когда говорит старший - младшие молчат. Когда говорит мужчина - женщины молчат. Лучшие места за старейшинами и главами семейств, хоть за женским, хоть за мужским столом.
Алла Ломоносова
Лучший ответ
В нашем ауле все просто, без церемоний.
тост нет, т. к. у нас в семье никто не пьет, а сидеть-да, каждый как сразу сел за стол, так и сидим, привыкли, удобно
Ася Катан
как-то негласно было принято, что мы с мужем сидим во главе стола: он с одной стороны, я с другой, гости и другие члены семьи по бокам. Первый тост исходит от мужа, далее кто хочет
У нас всегда всему голова хозяйка. Если приглашённый гость не нравится могли выгнать. И бабушка и мама и я и две моих свекрови. И попробовал бы муж хоть слово сказать! Две мои старшие невестки так же.
Есть. На месте хозяина (хозяйки) я сижу всегда. Это моё место. Потом родители по старшинству, потом дети в таком же порядке. Если несколько семей собираются, то семьи группами садятся вместе с детьми, от старших к младшим. Если приходят друзья, то они садятся на почётные места, рядом с хозяином (со мной). Потом все остальные по порядку.
Ирина Бобкова
нет
Sanii Orazkulova
Есть раньше отец сидел во главе стола и произносил первый тост
сейчас брат сидит во главе стола и произносит первый тост
У нас все равны. Без ненужных церемоний.
Национальность называть?
Мария Салун
Как по мне первым тост говорит самый активный и дальше тоже, главное, чтоб было весело и не напряжённо для тех, кто не любит выступать на публике.
да я согласна старшие первые. пока старшие говорят молодеж должна рот свой закрыть и не открывать пока их не спросят.
С*
Саша ***
Саша *** но у нас нет тостов так как у нас в семье никто не когда ни пил и не пьёт до сих пор.