Прочие дела домашние

Гражданский брак - это зарегистрированный в ЗАГСе?

Гражданский брак - это зарегистрированный в ЗАГСе? Можете прислать подтверждения из семейного кодекса/чего-то официального, чтобы я выиграла пиво?
Виктория Садриева
Лучший ответ
Юлия Фатхарисламова спасибо, просто в противовес чел кидает какие-то ссылки из гугла, что сожительство - гражданский брак, хотелось убедиться)
НЕТ Это НЕ зарегистрированый
Ирина Воронина
Да, это зарегистрированный в ррганах ЗАГСа, как и церковный - венчание в церкви. Это бля. и придумали называть "гражданским браком" своё сожительство, а проще "бляд\ство"
Юлия Фатхарисламова ржу с коммента)) спасибо
Пиво вы выиграли. Но в семейном кодексе нет слов гражданский брак.
Раньше был брак церковный, потом стали регистрировать в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС) и стали называть гражданский брак.
Зарина Ерилова
да, загс - запись актов гражданского состояния. Люди зарегистрировавшие брак вступают в гражданский брак. В церкви - церковный. Когда просто живут без росписи - сожительство
Вера Хитяева
Нет, в загсе регистрируется обычный брак, а гражданский брак это когда живёшь вместе без регистрации.
Юлия Фатхарисламова Это откуда-то инфа или жизненный опыт?
Наташа Борщ (Сытник) а "обычный брак" это какой?
гражданский это и есть самый обычный - зарешистрированный в ораганах ЗАГ (гражданского) С.
а "когда живёшь вместе без регистрации" называется совместное проживание.
совместно проживать могут и официальные супруги и неофициальные и ты с твоей бабушкой
Гражданский брак - это когда он основывается на том, что МУЖИК С БАБОЙ ПРОСТО СНЮХАЛИСЬ
Это называется -кошачья свадьба.
Вика Федоткина
Это сожительство, неофициально.
нет
Зомби Land З.ф
Это когда тебе синяк в паспорт толстая тетка из ЗАГСА влепила.
Да. Впрочем, у понятия "гражданский брак" было другое понятие в 19 веке, когда были люди, которые не желали венчаться принципиально или по иным причинам и именовали отношения так и ещё после 1917-го года пока не устаканили оформление браков, церковные браки уже не признавались, вот люди по привычке и зовут сожительство до сих пор "гражданским браком" и не понимают, почему это неправильно. Сейчас это брак, зарегистрированный в ЗАГСе. Можете сказать оппоненту, что он в 19-ом веке застрял.
Я в молодости своё сожительство "гражданским браком" не именовала, разницу знала и в переписи 2002-го года назвала себя незамужней.
Столярова Александра Этим понятие пользуется огромное количество людей сегодня, а не в 19том веке.
Столярова Александра И в народе фраза "я живу с мужем в гражданском браке" имеет себе практически конкретное значение, что брак не зарегистрирован. Иначе говорится просто в браке.
Юлия Фатхарисламова Благодарю за ответ!
Balzhan Muhamedova
Юлия Фатхарисламова Да, с википедии понятно, но он говорит что википедия может ошибаться и не верит) думала, может кто-то шарит за семейный кодекс. Спасибо!