Прочие дела домашние
Почему не бывает яблоневых лесов?
Бывают отдельно растущие дикие яблони, особенно вдоль дорог. Но лесов из них нигде нет.
Яблоневые леса есть, но их было бы правильнее называть рощами, Они небольшие, и довольно часто встречаются в Казахстане, в Заилийском и Джунгарском Алатау.. Лет 30 назад, общая площадь этих рощ доходила до 30 тысяч гектар. Сейчас уже меньше - контроля нет, вырубают эти деревья.
Но там растёт предок домашних яблонь - Яблоня Сиверса.
Да, кстати, ведь ещё именно у яблони есть уникальный такой феномен - Яблоня-колония.
Это дерево в Сумской области Украины. Ему 220 лет, и оно размножается очень удивительно. Если ветка дерева касается земли, то она укореняется и может жить как отдельное дерево.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Яблоня-колония

Потому что яблочко от яблони недалеко катится - вот и не размножаются массово
почему же, бывают
просто они называются - сады
Лесов не видел. А рощи попадались: -) На границе Орловской и Курской области есть места с яблоневыми садами. Яблони культивированы. Дичков нету. Может поэтому и лесов нет, что дички (не культивированные яблони) массово не растут.
может потому что яблони не такие живучие, выносливые и хуже приспособлены для размножения.
их забивают другие деревья, лучше приспособленные для выживания и распространения
А жалко... Правда...
Ведь только над яблоневыми и ещё абрикосовыми лесами, часто идут земляничные а иногда даже морковные дожди...

Потому что яблони растут в САДАХ, а не в лесах.
Яблоневые леса прибрали к рукам олигархи и назвали их садами, чтоб добывать сок из их спелых плодов и продавать населению!

Потому что она не вытесняет другие растения, нет хищничества в её генетике. Растет вместе с другими деревьями в мире и согласии, скорее её вытеснят, СОЖРУТ (ибо вкусная).
каждый год падают яблоки... и вот ни одна семечка не проросла рядом)
Яблони кто-то посадил, они же не сосны, семена которых ветер по округе разносит.
Я видела лес из яблонь диких, но думаю там ничего не получится, между яблонь полно сосед самосевных растёт уже и растут быстрее, чем яблони.
Яблоневвые леса бывают, но очень редки, так как для названия *название древесной породы* лес, нужно чтобы эта порода преобладала в составе. Яблоня лишь в нарушенных или искусственных растительных сообществах может занимать доминирующее положение. Редко такие леса формируют сомкнутую крону. в большинстве своём это редколесье. Чаще всего такие леса формируются в горной местности при активном выпасе скота, когда другим древесным породам просто не дают выйти в верхний ярус.
Потому-что Яблоневые леса люди превращают в свои Яблоневые сада.
Ёлки-палки! Можно встретить яблони в лесу. Только он будет называться смешанным, но не яблоневым.
Сады и есть леса