Прочие дела домашние

Почему так бывает? ++

 Почему бывает стыдно, если дал кому-то в долг или просто заплатил за знакомого где-то, попросить вернуть свои деньги? Особенно если эта сумма небольшая. Но, допустим, для того, кто их дал это не так уж мало. Почему попросить вернуть считается позорным? И стоит ли вообще это делать? Может быть, не надо просить возвращать. Как Вы считаете?
мне никогда не стыдно требовать, то что принадлежит мне по праву.
Гузель Рахматуллина
Лучший ответ
Обговаривать надо сроки, когда даете в долг. Тогда и не стыдно свое требовать обратно.
Ну а уж если кто-то за кого-то платит, то тут уж все )
Потому что дают ту сумму, которую не будет жалко, если не вернут.
Alina_ Sevimli
У меня приятельница есть одна. Так вот, если она одолжила денег "до субботы", то в пятницу обязательно позвонит и напомнит. Все привыкли и ничего в этом плохого нет. Просто к ней обращаются, если "приперло". А напомнить можно по-разному: мне бы сейчас так пригодились МОИ "сколько-там" рублей, а то не хватает на "что-то там" и кстати, можешь сверху добавить....
Юлия Свобода
Если у меня берут в долг, то я оговариваю сроки возврата денег.
Если я оплачиваю проезд, скажем, посиделки в кофейне по собственной инициативе, то как, правило, денег не требую. Хотя сама в подобных ситуациях, "кредитору" пытаюсь впихнуть хотя бы стольник.
Если же это мужчина, то я не думаю о деньгах.. . Хотя, если мужчина оказывает мне услугу (подвезли домой) , то я оговариваю сумму вознаграждения.
Думаю, что обязательно нужно говорить о деньгах с друзьями, знакомыми, родственниками чтобы не попасть в неприятную ситуацию, и конечно, чтобы не было обид... и это совсем не "позорно".
У меня приятельница заняла 1,5 тысячи, сказала через 2 недели отдаст. Время прошло, а напомнить постеснялась. Через месяц она уже просит кредит оформить на 300000, так как ей отказали. Вот тут я ей о долге и напомнила и в кредите отказала. В общем, долг до сих пор несет, пол года прошло...
ага так и представляю, как я с подругой сижу в кафе, оплачиваю ее кофе за 50р. и обговариваю сроки-когда же она мне отдаст!!!!
N_U_T_A_ *v*