Прочие дела домашние
Почему бывает стыдно, если дал кому-то в долг или просто заплатил за знакомого где-то, попросить вернуть свои деньги? Особенно если эта сумма небольшая. Но, допустим, для того, кто их дал это не так уж мало. Почему попросить вернуть считается позорным? И стоит ли вообще это делать? Может быть, не надо просить возвращать. Как Вы считаете?
Почему так бывает? ++
мне никогда не стыдно требовать, то что принадлежит мне по праву.
Обговаривать надо сроки, когда даете в долг. Тогда и не стыдно свое требовать обратно.
Ну а уж если кто-то за кого-то платит, то тут уж все )
Потому что дают ту сумму, которую не будет жалко, если не вернут.
У меня приятельница есть одна. Так вот, если она одолжила денег "до субботы", то в пятницу обязательно позвонит и напомнит. Все привыкли и ничего в этом плохого нет. Просто к ней обращаются, если "приперло". А напомнить можно по-разному: мне бы сейчас так пригодились МОИ "сколько-там" рублей, а то не хватает на "что-то там" и кстати, можешь сверху добавить....
Если у меня берут в долг, то я оговариваю сроки возврата денег.
Если я оплачиваю проезд, скажем, посиделки в кофейне по собственной инициативе, то как, правило, денег не требую. Хотя сама в подобных ситуациях, "кредитору" пытаюсь впихнуть хотя бы стольник.
Если же это мужчина, то я не думаю о деньгах.. . Хотя, если мужчина оказывает мне услугу (подвезли домой) , то я оговариваю сумму вознаграждения.
Думаю, что обязательно нужно говорить о деньгах с друзьями, знакомыми, родственниками чтобы не попасть в неприятную ситуацию, и конечно, чтобы не было обид... и это совсем не "позорно".
У меня приятельница заняла 1,5 тысячи, сказала через 2 недели отдаст. Время прошло, а напомнить постеснялась. Через месяц она уже просит кредит оформить на 300000, так как ей отказали. Вот тут я ей о долге и напомнила и в кредите отказала. В общем, долг до сих пор несет, пол года прошло...
ага так и представляю, как я с подругой сижу в кафе, оплачиваю ее кофе за 50р. и обговариваю сроки-когда же она мне отдаст!!!!