Прочие дела домашние
Вам очень хочется в СССР? А почему?
Просьба обозначать возраст. Хотя бы приблизительно.
Какая разница хочу я или нет! Всё равно туда никто не подвезёт...
Хотелось бы слетать туда на часок-другой, погулять по улицам, посмотреть обстановку, поесть настоящего мороженого, которого ныне не существует в природе, и других продуктов, на которые, увы, почему-то полностью или частично пропала память. Насовсем – нет. Одна тогдашняя стоматология чего стоила, когда лечили без обезболивания. У меня предположение, что эмпаты такую работу не выбирают или быстро меняют её. Профессии, связанные с болезненными манипуляциями, выбирают люди с изначально садистскими наклонностями. Вместо противоправных действий они получают возможность совершенно легально поиздеваться над кем-то и ещё и денег заработать. В огромную очередь не хочется, телевизор «Электрон» с 2-3 каналами и постоянно перегорающей деталью, которую приходилось ждать на замену по нескольку месяцев, не хочется тоже. Положительные воспоминания, конечно, есть, но они скорее связаны с подсознательной ностальгией по детству, которая присутствует, наверное, у каждого выросшего в благополучной семье человека. В целом же считаю, что, несмотря на все недостатки настоящего времени, в нём всё же живется гораздо лучше. А именно: сейчас в жизни людей нет ни садистской стоматологии, ни километровых очередей, ни «Электрона», зато есть качественная анестезия в первом случае, изобилие продуктов и Интернет.
46 лет, через 2 недели будет 47.
Не хочется.
54.
Не-а... Сейчас интереснее.
Вообще не хочется. Быть как все, выбирать между двумя каналами по телевизору и между двумя сортами колбасы, стоять в очереди в овощном магазине, провонявшем гнилой капустой, "доставать" импортные сапоги, коллекционировать красивые бутылки из-под заморского алкоголя и любоваться на них с гостями по великим праздникам, аки папуасы, поездка за границу - из области фантастики. Нафиг надо.
Мне 45.
не хочется, 41 год

Старый пень, помнящий порядки при Хрущёве. 66.
При СССР у меня ещё были отношения с женщинами. И это было хорошо.
При СССР я был выездной. По приглашению родственников мог в любой момент выехать за границу и мне было всё равно - СССРия это была или нет.
А при СССР я занимался пулевой спортивной стрельбой и БЕСПЛАТНО на тренировке сжигал от 300 до 600 патронов.
В бассейн абонемент был 9 рублей на месяц с ЕЖЕДНЕВНЫМ посещением на час, но я купался по два часа поскольку час плавал за деньги, а второй час нырял на задержке дыхания по три минуты и, чтобы впустую не лежать на дне, чистил бассейн, поднимал ювелирные украшения и отдавал инструктору, а тот возвращал растеряхам и, поэтому, мне позволяли второй час тренироваться бесплатно. Поскольку я ещё при СССР построил первую свою фото студию, я мог себе позволить расход на фотографии о соревнованиях в бассейне и это тоже мне засчитывалось плюсом.
Сейчас такой шик невозможен. Государственных ни тиров, ни стрельбищ, ни бассейнов нет и развлекаться в них уже не по карману. Осталась музыка и фотография и ремонт акустических гитар. Чисто для души.

Не хочу. Да, было много хорошего, но много было и лжи, и лицемерия, к примеру, ни один комсомольский "вожак" тех лет (из тех, кого я знала) не "пропал", а вполне хорошо устроился в современных реалиях, в бизнесе или чиновничает, правда, к простому рабочему раньше относились более уважительно, а сейчас вообще за человека е считают, какой бы высокой квалификации он не был. Я родом из 60-х
Нет. Я там уже был.
Нет. Хотя бы потому, что я прошлым не живу.
50.
В ЭСЭСЭСЭРЕ я был БЕЗЗАБОТНЫМ ПИОНЕРОМ, а ныне- НИЩИМ ПЕНСИОНЕРОМ
водка дешевле и с утра. возраст - прошлый век
Не хочется. Злые тетки продавцы и зубные врачи которые цепляли мне прищепку на ухо вместо обезбаливающего. Воспитатели в детском саду которые таскали нас за волосы.... этому болоту нужна была хорошая встряска.
Я 1980-го.
Марина Самолюк
Кать, у нас были разные Советские Союзы.) В моем все обстояло ровно наоборот...
Не хочется. Да, были и положительные моменты, но больше отрицательных. Скоро 50 лет будет.
Вечные драки в вечных очередях за молоком за пивом за бензином за тряпками... вот что такой был Союз"нерушимый"которая хотела воевать с США и с НАТО а развалилась из за войны в Афганистане и в Африке..
что толку то ...хочется не хочется. с Пу до конца будем все равно..
Марина Самолюк
До его конца или до нашего?
Мне нет. мне 40.
Потому что сейчас интереснее. Тогда предпринимательство было спекуляцией, а сейчас можно работать на себя, а не на тетю и зарабатывать. Тогда за границу свободно нельзя было вылететь.
Одежды нормальной не достать было. в магазин если что то привозили, так весь двор ходил в одном и том же. Помню, как заведующая прод. магазина купила стенку, так все на нее пальцем тыкали, что типа она зажиточная.
И в магазинах постоянные очереди были .
Нет никогда
Нет, мне 60. Плюсы и минусы есть и в том и в нынешнем времени. Тогда я, будучи молодым, сразу после армии, имел возможность зарабатывать 200 руб в месяц - хорошая зарплата по тем временам, хотя где-то люди зарабатывали и больше. Позже, уже в литейке, зарабатывал 270-300 руб. Грех жаловаться. Но вот с товарами - сплошной дефицит. К примеру, чтобы купить шифер, я по субботам пол года отмечался в очереди, на перекличке, а кто не отметился 3 субботы подряд - из очереди вычёркивали. Стальные трубы на базах простым смертным, почему-то, не продавали. Я, и другие мужики, ходили на поклон к зам директору по производству, благо, что он шёл навстречу людям, пусть не в полном нужном тебе объёме, но разрешал отпускать, за деньги в кассу, разумеется. И сплошные запреты и ограничения. Хочешь ты на 4-х дачных сотках, для экономии места, построить маленький по площади, но 2-х этажный "домик Тыковки" - нельзя! Только один этаж...
А детские товары - ползунки, пелёнки и прочее - длиннющие очереди, как в ГУМе... И не факт, что всем мамашам достанется.
Сечас изобилие - покупай что хочешь и сколько можешь, но вот с вакансиями, где можно работать возрастным категориям 40-50-60 лет - проблема. Часть заводов (а значит и рабочих мест) в угоду кому-то, уничтожено, на их месте, вырастают жилые высотки или ТРЦ...
То есть, сейчас наоборот - товаров изобилие, но не каждый может на них заработать. Поэтому столько людей сейчас в кредитах, многие становятся должниками банков, отчасти от того, что не соизмеряют свои возможности.
Марина Самолюк
Уничтожена не часть заводов, а все. Кроме оборонных. то есть процентов 90 разрушено.
Не хочется, 41 год. Кроме того, во всех состояниях это одна и та же страна с одним менталитетом и "Ревизор" всегда актуален.
Не хочеться. Там скучно.
Очень, т. к. хочу увидеть живого Виктора Цоя.