Прочие дела домашние

Важность имени-отчества и фамилии.

В фильме "Служебный роман" был эпизод о том как работник офиса был недоволен тем что босс называл(а) его не поимени-отчеству, а по фамилии.
"Меня зовут Анатолий Ефрмович", - неоднократно поправлял он начальницу.
Мой муж американец не понимает, как имя отца может быть важнее имени всей семьи (фамилии). Почему "Анатолий Ефремович" предпочтительнее чем "товарищ Новосельцев"?
**
***куралай ***
Это вы еще не жили в Южной Корее:)) Там и по имени не принято обращаться.
Munara Tutkucheva
Лучший ответ
***куралай *** Бог миловал)))
так, историю Государства Российского, что ли почитайте, узнаете, когда вообще по отчеству величать начали и что имя-отчество еще заслужить надо было. по отчеству величали заслуженных людей, знать, занимавшую особое положение в обществе.
простолюдину отчество дарил государь за особые заслуги перед отечеством.
американцы с их "трехдневной историей" много чего не понимают, у них "тех времен" не было. нет там ни истории, ни традиций национальных, там и национальности-то нет.
Юлия Макаренко
***куралай *** Как царь мог подарить отчество, если это имя папы? Оно и так принадлежит человеку.
Maria Falaleeva они просто были никем, без паспорта, без уважения, животными по сути, как мы покупаем животное, так и барин покупал холопа или всю деревню с крепостными
Барин не обязательно был деспотом, напрмер у художника Венецианова была своя деревня с крепостными, он даже обучал их детишек грамоте
обращение по фамилии очень формально и приемлемо в ограниченном аспекте. В частности, если подчинённого называют только по фамилии, это слишком официально и разговор с ним будет явно жёсткий и пощады не будет.

А что там в голове твоего американского мужа - это бесполезно разбираться. У них другие понятия, другое воспитание, другое отношение к этому вопросу.
Назека И.
потому что в России традиционно так
американцы могут много чего не понимать, другая страна, другие традиции и привычки
Спросите у недовольно работника.

Обращение по фамилии принято в армии
Зоя Дыкина
***куралай *** И в школе.
Не офиса, а организации, не босса, а начальника. В культурно развитых обществах это норма уважительного обращения.
Shynar Kamzayeva
***куралай *** Тем более.
Потому что Анатолий Ефремович активно хотел получить должность по началу и старался навязать своё имя, отчество, которые она не запоминала, потому что ей это было не нужно.
Ulya Zatinova
С "ТОВАРИЩАМИ"мы покончили в 1991 году- с тех пор, как в России появились "ГОСПОДА"
***куралай *** Это не меняет дела.
Ментальность у наших народов разная и мы никогда друг друга не поймем.
Рая Кузбакова
А при чем тут американец? Знаете такую пословицу - "В чужой монастырь со своим уставом не лезут." Мы же не возмущаемся, что они там от BLM с ума сходят.
***куралай *** Интересуется культурой. Я сама не могу обьяснить.
С мужем-то ладно, все ясно !..)) ..А, вот дети ?..Дети тоже не понимают ?
Angelika Stavila
***куралай *** Они не знают что такое бывает.
И в Америке не принято обращаться только лишь по фамилии, для смягчения официального (даже резкого и грубоватого звучания) добавляют "мистер" или "мисс".
Т. е. не этично обращение "Эй, Байден ..."
Вот если не углубляться в этимологию, то вполне объяснимо с этой точки зрения.
Обращение по фамилии это грубовато по звучанию, подчернутая отчужденность, холодный официоз (для каждой версии свой случай).
В случае с Новосельцевым герой не хотел этого официально-холодного тона. По И. О. все таки прослеживается не сухое безразличие и дистанция, а более близкое и уважительное отношение.
***куралай *** Она говорила "товарищ".
Ну хочется ему себя пубом почувствовать.