Прочие дела домашние
Почему несмотря на все меры не удается повысить рождаемость ?
В разных социальных группах или слоях общества причины могут различаться. Большинство населения, не так уж богато живущее, не уверено в завтрашнем благополучии. Люди не уверены в том, что от государства можно получать необходимую и достаточную поддержку в случаях неблагоприятных жизненных ситуаций. Может даже нежелание иметь детей в чём-то и правильное. Зачем потом выслушивать от чиновников : "А Вас рожать никто не заставлял!"?
Повышать рождаемость вообще не надо, а если это кому-то нужно – вперёд к разработкам искусственной матки. Женщины не должны рисковать своим здоровьем и жизнью ради появления новых граждан.
До сих пор помню, как в середине 2000-х гг, когда мой сын был ещё маленьким, в сельской местности, где жила тогда наездами, заколебали знакомые – «надо дочку». Кому надо? Больше детей я не хочу. И в роддоме перед выпиской сказали: через 2-3 года ждём за вторым. Подумала: ага, сейчас шнурки поглажу и опять к ним побегу. Они что, совсем охр… нели? Сначала отказываются ставить анестезию, типа только по показаниям, а боль – не показание (то есть нагло врут, законы им не писаны, показание к обезболиванию – это боль, этого уже достаточно), а потом «ждём вас ещё». С ума сойти, какие они добрые и заботливые! Мне одних родов без обезболивания сполна хватило, одного ребёнка (ныне взрослого и благополучного) вполне достаточно. А помимо всего прочего, с двумя детьми я была бы ещё и без личного пространства.
Информация из Интернета:
«Ну как же, один ребёнок не ребёнок, эгоистом вырастет».
«Ага, а одна бутылка водки не бутылка водки, вот только похмелье жуткое с утра».
«Как будто есть гарантия, что второй ребёнок будет именно дочкой».
«Мне акушерка, после того, как я вытужила сына, сказала: "Отлично, так можно каждый год рожать!". Профдеформация жёсткая у них у всех».
«О да, избалованным эгоистом будет, а если учитывать, что его мать по мнению окружающих эгоистка, то совсем ппц. (На самом деле это границы и забота о себе)».
Информация из Интернета:
А сам (сама) можешь похвастаться в этом плане?
Жизнь сейчас заточена под эгоистов. Дети мешают карьере, путешествиям, требуют много времени, денег, нервов. У людей завышенные требования к партнёрам, к образу жизни. Проживание в общаге с чемоданом под кроватью сейчас никого не устраивает.
Потому что даже чурки уже не хотят плодиться в россии.
Чушь! Давно не рожали столько, сколько сейчас. Убыль населения идёт за счёт повышенной смертности из за развала медицины и закрытия больниц и сокращения коечного фонда
Кому?
Меры не те. Надо поднимать экономику, чтобы люди сами могли обеспечить свою жизнь.
А не жить на подачки от государства
Все меры дают результат не так скоро.
Какие меры-то, блин?
Лика Карпосова
типа материнского капитала
ага.... плодится только дебилье голозадое...
потому что перспективы нестабильны...
Клетка чувствует угрозу и защищается
Никаких мер никто не принимал, наоборот стремятся по максимуму сокращать население и поголовье рабочего скота
стопЭ.. динамику рождаемости, сначала покажите))
потому что все нищают и конца этому нет.
Марина Авраменко
Это кто нищает?
Я нередко говорю - раньше на новый год украшали себя мишурой, а сейчас и бриллиантами никого не удивить.
Интереса нет.
а кто в современном мире по 10 и больше рожать то бдет
По тому что не все согласны жить в таком настоящем, животные тоже в неволе не размножаются
Слишком много мужчин не готовы заводить семьи ;)
Ина Честер
Ну и плюс корона повысила смертность