Прочие дела домашние

Чтo тaкое беcкорыстие? Чтo знaчит быть беcкорыстным?

Кaк вeдёт сeбя беcкорыстный чeловек?
Мало работать за бесплатно, нужно ещё вкладывать в производство, питаясь в столовой на производстве, оплачивая обеды, покупать спецодежду за свои и, желательно, работать инструментом, принесенным из дома.
Думаете это невозможно?
Не угадали.
Мой зять и его товарищи работают в шахте именно на таких условиях, получая 20% от заработанного. Кроме того зять на должности горного мастера, но ездит на электровозе за машиниста электровоза, толкает вагоны за такелажника, заряжает и обслуживает батареи электровоза за электрика. И это за 20% от оклада горного мастера. И самое главное - ему нравится быть нужным на работе. За бесплатно, вкладывая свои.
Гулнар
Лучший ответ
Екатерина Борисова (Еремеева) Нeужели не мoжет нaйти рaботу пoлучше?
это значит, что интерес человека не в прямой выгоде от его поступка, а в чем-то другом (уважении окружающих, повышении самооценки и т. п.)
Юля Каменева
Делать дела без материальной выгоды -помогать кому-то например. Муж делал бесплатно массаж послеинсультный 10 сеансов своему другу.
Делай добро и бросай его в воду.
Не жди ответа и не проходи мимо.
В. И. Даль - Толковый словарь живого великорусского языка - Том 1 (А-З) - 1880
Ирина Тихонова
ни корысти ради, а пользы для.
Бескорыстно - значит не думая о плохих вещах, к которым люди относят личную выгоду или вред другим.
Бескорыстный человек может сделать и больно, но сделает это неспециально или если это будет необходимо, по его мнению, для чего-то более важного или хорошего.
Наталья
Человек без плохих побуждений/намерений.
Он помогает не требуя и корки хлеба.
Бескорыстным людям хочется верить, брать от них помощь, заботу.
постоянно помогает другим, не требуя ничего взамен